Второй состав «Зенита» потерпел первое поражение - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Второй состав «Зенита» потерпел первое поражение

Но все равно вышел в четвертьфинал Кубка России

Вчера «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне, проиграв в ответном матче 1/8 финала Кубка России по футболу в Пятигорске чеченскому «Тереку» -- 0:1. Впрочем, команда Властимила Петржелы пробилась в четвертьфинал, так как в первом матче одержала у себя на «Петровском» победу со счетом 2:0.

Сезон едва начался, а «Зенит» уже вынужден играть на два фронта. И Властимилу Петржеле ничего не оставалось, как выставить против «Терека» фактически второй состав, потому что первый полностью выложился в минувший четверг в Марселе, а 16 марта петербуржцам играть с «Марселем» ответный матч 1/8 финала Кубка UEFA на «Петровском».

Из тех, кто добывал победу на «Велодроме», на поле пятигорского стадиона появились только двое -- голкипер Вячеслав Малафеев и защитник Мартин Шкртел (он пропустит ответную игру с французами из-за перебора предупреждений). В основном составе «Зенита» дебютировал кореец Ен Хен Мин. Он помогал в центре поля Александру Горшкову и был далеко не худшим. Однако повадками больше напоминал не футболиста, а дзюдоиста. К тому же у корейского спортсмена буквально при стартовом свистке слезли гетры -- такого при Властимиле Петржеле, кажется, не позволял себе никто.

Как бы то ни было, первый момент у ворот «Терека» зенитовцы создали как раз при помощи корейского новичка. На 31-й минуте он выбросил мяч из аута в район вратарской, но Робертас Пошкус и Драган Чадиковски не сумели справиться ни с мячом, ни с голкипером «Терека» Станиславом Козыревым. Забегая вперед, скажем, что КПД обоих форвардов «Зенита» в этом матче был равен практически нулю: Чадиковски, получая мяч, все время двигался назад, а Пошкус и вовсе проспал отведенное ему время на чужой половине поля, в результате чего был заменен.

«Терек», игравший на контратаках, еще в первом тайме мог испортить настроение поклонникам петербургской команды, а во втором и вовсе осмелел. На 61-й минуте голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, не раз выручавший команду в матче с «Марселем», допустил непростительный промах при розыгрыше штрафного, и защитник «Терека» Тимур Джабраилов головой отправил мяч в пустые ворота. И хотя впоследствии Малафеев отразил пару опасных ударов хозяев поля, исход встречи висел на волоске до самого финального свистка. Защитники «Зенита» заметно нервничали, а полузащитники никак не могли отодвинуть игру от своих ворот. Спасла гостей финальная трель арбитра Алексея Николаева. Победив по сумме двух матчей клуб первого дивизиона, «Зенит» шагнул в четвертьфинал Кубка России, где его соперником будет московское «Торпедо» (матчи пройдут 22 марта и 12 апреля).