0
April 24, 2024 21:39:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пять почему для Валентина Бубукина - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Пять почему для Валентина Бубукина

На пять самых актуальных вопросов отвечает наш эксперт, нападающий «Локомотива», ЦСКА 1950-60-х годов

1. Почему так везет Гусу Хиддинку?

– Везет тому, кто что-то умеет, а Хиддинк, несомненно, квалифицированный специалист. Я всегда был против тренера-иностранца в клубе. Там слишком много времени уходит на перевод пожеланий наставника, поэтому очень непросто подготовить команду функционально – возникает большой перерыв между упражнениями. А вот для сборной заграничный тренер – очень даже неплохой вариант, так как здесь важнее тактика, умение правильно расставить игроков на поле. В свое время Лобановский, возглавляя сборную, возвращал футболистов в клубы с комментариями: функционально не подготовлен к игре за национальную команду. Тренеры из-за этого очень расстраивались, но Валерий Васильевич очень жестко ставил вопрос: в клубах должны готовить игроков для сборной. Думаю, и Хиддинк будет приглашать в сборную России не тех, кто нравится, а кто по всем параметрам готов выступать в национальной команде. Поверьте, от тренера многое зависит. Приведу пример из своего прошлого. Играем с Венгрией. Тренер Якушин. Против меня действует Божик. Великий футболист. Якушин говорит: ты ему уступаешь в технике, в тактике. Интересуюсь: зачем вы меня тогда ставите, если я во всем ему уступаю? Тренер отвечает: у тебя легкие большие, когда мяч у нас – ты метров на 40–50 делай ускорения, мяч у соперников – прессингуй Божика, и он минут за 20 «отвалится». Мне было 26, а Божику 31. Так и случилось. Вот что значит тренер и как много от него зависит.

Если же говорить о везение, то без него в футболе никуда. Помню, играли мы с чехами, выхожу один на один: бью в штангу, еще момент, перекидываю вратаря – мяч пролетает над перекладиной. На «Динамо» было дело. Народ свистел, люди недовольны. Старостин в перерыве даже спросил: Валь, может, тебя заменить? А во втором тайме я как с носка дал – гол. В итоге три мяча заколотил.

2. Почему многие уверены, что чемпионами мира станут бразильцы?

– У них все игроки скоростные и главное – непредсказуемые в решениях. Это очень важно. К примеру, в мадридском «Реале» проводились научные исследования, и выяснилось: футболист в экстремальной ситуации за 0,3 секунды должен выбрать одно из возможных 14 продолжений атак. Настоящие звезды обычно принимают самое необычное решение: мяч идет туда, где соперник его не ждет. Бразильские кудесники действуют спонтанно, по обстановке, поэтому никогда нельзя предугадать, что они сделают в следующий момент. Я бы сравнил их с фокусниками, когда в цирке одна трибуна думает, что шарик в правой руке, другая – в левой, а он у фокусника уже во рту.

3. Почему чехи крупно обыграли крепкую сборную США?

– Командная скорость, мышление и работа с мячом у чехов были на порядок лучше. К тому же на таких турнирах большое значение имеет опыт. У чехов его больше.

4. Почему ивуарийцы все же проиграли аргентинцам, хотя ни в чем им не уступали?

– Для всех экспертов фаворитом в этом матче была Аргентина. Латиноамериканцы настолько уверовали в свое превосходство, что не смогли перестроиться по ходу матча, и вся игра проходила с преимуществом африканцев. Но умение использовать все свои моменты – это и есть признак классной команды. Класс аргентинцев оказался выше. Хотя, помяните мое слово, через несколько лет африканские сборные будут котироваться не меньше европейских. Более того, и на этом чемпионате какая-то из них имеет шансы пройти достаточно далеко, может быть, даже до полуфинала.

5. Почему «Спартак» не проявляет активности на трансферном рынке, хотя явно нуждается в усилении?

– Видимо, в клубе считают, что у них хороший подбор футболистов, просто надо их заставить играть. И в первую очередь надо усилить учебно-тренировочную работу, дисциплину. Купить кого-то – не значит решить все проблемы. Пример Кавенаги для всех клубов еще долго будет предостережением от необдуманных дорогостоящих приобретений.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru