0
April 23, 2024 17:21:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. 1/16 финала. Анонс матчей - Face 2 Face Betting
September 12 2008

Кубок Украины. 1/16 финала. Анонс матчей

Что ж, вот и пришло время клубам премьер-лиги вливаться в стройные ряды участников розыгрыша Кубка Украины сезона 2008/2009 годов. И начну я, пожалуй, с самых «рейтинговых» матчей (раз существует понятие таковое при жеребьевке кубковых баталий, почему бы не оперировать им в тексте?), а какие у нас самые «рейтинговые» пары? Правильно, составленные из двух представителей элитного дивизиона.

Открывает программу «раунда 32-х» пятничный матч «Ильичевца» и «Шахтера» в Мариуполе. Откровенно говоря, особо в шансы азовцев я не верю. Нет, вовсе не из-за какой-то пресловутой «сдачи», которая, якобы, будет иметь место 12 сентября. Все проще. Как бы ни лихорадило нынче чемпиона Украины, но расположившийся на последнем месте турнирной таблицы премьер-лиги «Ильичевец» выглядит и вовсе печально. Единственные три очка – домашняя победа над дебютантом, «Львовом», в остальных же шести матчах – шесть поражений, с общим счетом 2-13. Более того, уже успели и с «Шахтером» сыграть, а итог – неутешителен: 0:3, причем два мяча из трех мариупольцы пропустили, играя в численном большинстве (на 63-й минуте был удален Фернандиньо). И особых предпосылок к тому, что в сегодняшней встрече «Ильичевец» соберется с духом и «уберет» подопечных Луческу из розыгрыша национального Кубка, я, признаться, не вижу.

Вот на следующий день, в Запорожье сойдутся два «Металлурга», местный и донецкий. Вот тут – интереснее. Более того, верно, именно этот поединок следует расценивать как центральное противостояние 1/16 финала. Оснований хватает – это и симпатичная игра в Донецке против «Шахтера» в 7-м туре чемпионата (напомню – ничью 2:2 увезли, боле того - даже победу вырвать могли), это и отсутствие поражений на своем поле уже на протяжении четырех с половиной месяцев. Подопечные Костова, разумеется, выглядят нынче посильнее, однако в Запорожье и не такие команды очки теряли. Стены, что ли, в самом деле помогают, трибуны, болельщики? Как бы там ни было, шансы в этой встрече классические: 50 на 50. А, возможно, и 55 на 45 в пользу хозяев. И причина «перекоса» - простая, в Запорожье не смогут сыграть дисквалифицированные Чечер с Фернандешом. Первый – капитан и столп обороны, второй – основной полузащитник, мозг команды, лучший бомбардир. Заменить то их Костов заменит, заявка большая, но сможет ли сделать это без потери качества? Сомнительно.

Еще два матча, претендующих на звание центральных – это поединки лидеров первой лиги с «Днепром» и «Черноморцем». Днепропетровцы отправятся в Молодежное, к «Крымтеплице», одесситы – в Киев, к «Оболони». Кто-то скажет – лидеры лидерами, но команды Бессонова и Шевченко все равно посильнее будут. Не поспоришь. Только вот одна деталь – а основные ли составы выставят наставники элитных полпредов, не разбавят ли резервистами, дав отдохнуть сборникам и прочим лидерам? Не раз, не два и не три мы наблюдали в прошлом подобное отношение к ранним стадиям Кубка Украины, кто может дать гарантию, что обойдется без этого подхода и на сей раз? Да и принимающие команды, что ни говори, игру на старте сезона демонстрируют приличную, пусть и на фоне перволиговых соперников. «Оболонь», под настроение, своих оппонентов в Киеве буквально разрывает в 8-ми встречах наколотили уже 22 мяча, раззабивался бомбардир «пивоваров», Павел Онысько, да и «Крымтеплица» не зря долгое время возглавляла турнирную таблицу, лишь в последнем туре пропустив вперед «Закарпатье» и «Оболонь». Словом, матчи намечаются интересные, скучать зрителям на трибунах не придется, предматчевая интрига присутствует, а что еще надо для полного счастья?

Продолжая тему противостояния перволиговых команд с премьер-лиговыми, нельзя не отметить неплохие шансы на выход в 1/8 финала черниговской «Десны» («Харьков» на выезде в этом сезоне особо не блещет, а северяне на старте первенства зарекомендовали себя командой, которой забить гол – задача крайне непростая, в Чернигове с этой задачей справилось лишь «Закарпатье», один-единственный раз «распечатав» Никитенко под занавес матча). Также отметим встречи в Александрии, где хозяева будут принимать львовские «Карпаты»; в Симферополе, где традиционно сильно выступающий на своем поле «ИгроСервис» скрестит бутсы с «Зарей»; а также в Калинино, где местный «Феникс-Ильичевец» любит и умеет пощекотать нервы командам повыше классом. Так что «Кривбассу», который сыграет без Бартуловича и Рожкова, на легкую жизнь рассчитывать не следует.

Что до любопытного «дерби» между «Княжей» и «Львовом», которое состоится на «Княжей-Арене» в Добромыле (при том, что хозяева в этом матче – команда из Счастливого, играть буду на поле львовян), здесь, как ни занятно это звучит, борьба ожидается по всем правилам воинского искусства. Сойдутся два клуба одного владельца, а кто в следующий раунд пройдет – руководству, по большому счету, без разницы. И те, и другие, все равно до финала вряд ли дойдут, а высшелиговому «Львову», возможно, целесообразнее даже будет не распыляться на два турнира, ибо сохранение прописки в премьер-лиге – задача непростая, требующая максимальной концентрации. Хотя, конечно, шансы команды Юрчишина, да еще и в Добромыле – куда выше. Этак, где-то, в районе 70 на 30. Пардон, 30 на 70, учитывая, что номинальные хозяева – игроки «Княжей».

Что касается поединков ЦСКА – «Таврия», «Коммунальник» - «Арсенал» (Киев), «Звезда» - «Ворскла», «Днестр» - «Металлист» и «Олком» - «Динамо», здесь поражение и вылет из розыгрыша любого представителя премьер-лиги будет отнесен в разряд сенсации, игроки и наставники элитных команд понимают это ничуть не хуже нас с вами, и потому рассуждать на этот счет – задача бессмысленная. Надо выигрывать, выходить в 1/8 финала, а если кто не справится – позор на благородные седины.

В Харькове, где «Гелиос» примет «Закарпатье», шансы определим в районе 45 на 55 в пользу ужгородцев, а в Виннице у «Нивы» будет отличный шанс продемонстрировать болельщикам готовность уже в следующем сезоне сыграть в первой лиге. Команда нынче идет на втором месте в турнирной таблице группы А второго дивизиона, борется за повышение в классе, и тут – такой случай укрепить уверенность в собственных силах. Негоже будет упустить.

Напоследок, традиционно, информация по телетрансляциям.

13.08. Олком - Динамо. ТЕТ (прямая трансляция). 17:00.

13.08. Ильичевец - Шахтер. Украина (в записи). 17:00.

Ну вот, собственно, и все. Честно говоря, не совсем понятно, отчего бы донецкому и запорожскому «Металлургу» не решить вопрос с телетрансляцией матча еще одной «элитной» пары, но, видимо, почитали нецелесообразным.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru