0
April 19, 2024 23:27:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Микаэль Лаудруп. Кто он на самом деле? - Face 2 Face Betting
September 12 2008

Микаэль Лаудруп. Кто он на самом деле?

За последний месяц на страницах «Евро-футбол.Ру» появилось сразу несколько материалов, посвящённых спартаковской теме. Практически все главные герои наших очерков уже остались вне штаба «красно-белых». Теперь настала пора представлять новых людей девятикратных чемпионов России. С именем Микаэля Лаудрупа были связаны самые громкие успехи датского футбола. Теперь Леонид Федун надеется, что фамилия Лаудрупа-старшего будет связана с будущими победами «Спартака».

Датский феномен. Игровая карьера

Футбольное поколение Лаудрупов насчитывает сразу три поколения. Первым в этом историческом списке стоит Финн Лаудруп. В Дании его до сих пор считают одним из лучших атакующих полузащитников в истории. Несмотря на то, что за национальную сборную «ролиганов» Финн провёл всего 22 игры, память о точных передачах и сильных ударах до сих пор жива. Сыном Финна является бывший главный тренер шотландского «Абердина» и местного «Брондбю» Эббе Сковдаль. Сейчас Сковдаль занимается подготовкой талантов для взрослого датского футбола. Основная деятельность Сковдаля – смотр молодых футболистов. При его самом непосредственном участии отпрыски Микаэля Лаудрупа очутились в молодёжной сборной Дании.

До сих пор Микаэль Лаудруп считается самым технически одарённым футболистом нордических стран. Никто, кроме него, не сумел добиться таких успехов в европейском футболе. Головокружительный взлёт датского «динамита» случился в 1983 году, когда на Лаудрупа положил глаз не кто–нибудь, а туринский «Ювентус». В компании с Бонеком и Платини датчанин совсем не казался лишним. Мишель Платини, бывший в ту пору, королём футбольного Турина, в ходе одного званого ужина с первыми лицами «Фиата», посоветовал руководству команды повнимательнее обратить свой взор на Микаэля Лаудрупа, чья карьера в тот момент только-только начинала входить в наилучшую фазу.

Начинал Лаудруп в небольшом датском клубе «Копенгаген». Ни о каких грандах европейского футбола датчанин в ту пору, конечно же, не думал. Подвернулся удачный случай с национальной сборной Дании, которая до звёздного поколения Лаудрупа никогда не являла собой истинную силу. Всё переменилось в мгновение ока, когда к власти нордической сборной пришёл немецкий наставник Зепп Пионтек. Датчане обладали действительно классным набором игроков: Арнесен, Симонсен, Лярбю, Йеспер, Лаудруп, Элкьяер Ларсен… От этого перечисления имён голова шла кругом у каждого болельщика середины 80-х годов.

Первые семь встреч на уровне национальной сборной Лаудруп провёл с большим вдохновением. Девять забитых мячей стали главной визитной карточкой Микаэля. Именно после выступления в сборной туринские селекционеры обратили внимание на Лаудрупа. Летом 1983 года в доме Микаэля прозвучал телефонный звонок. Дальнейшие развитие событий, конечно же, не следует пояснению, так как для датского футболиста клуб уровня «Ювентуса» означал только одно – признание его таланта.

Правда, на тот момент, конкуренция в «Юве» была высочайшей: на одну позицию претендовало по два-три игрока, и юному футболисту из Дании было предложено набираться опыта Серии A в римском «Лацио». Сборная как раз успешно квалифицировалась на мексиканский чемпионат мира в 1986 году и показала там образцы действительно уверенного тотального футбола с примесями страстных аргентинских контратак. За это сборную прозвали «датский динамит».

После феноменальной победы в матче с Уругваем на групповом раунде, некоторые специалисты даже начали предсказывать северным европейцам первое место, но все мечты датчан разрушились как карточный домик в плей-офф, когда смелые испанцы с неповторимым Бутрагеньо уложили на лопатки самую громкую сенсацию ЧМ-1986. Сказку со сборной пришлось отложить на долгих шесть лет. С 1982 по 1985 года Микаэль Лаудруп признаётся лучшим игроком Дании. Обратите внимание, друзья, что подобная награда находила Микаэля в самом расцвете сил и возможностей других звёзд датского футбола.

Сразу после 1986 года в карьере Лаудрупа наступила небольшая стагнация. Нет, Микаэль не стал играть хуже, просто ситуация, в которую он попал в сборной Дании и в «Ювентусе» напоминала замкнутый круг. Датчане на ЕВРО-88 демонстрировали уже ветхий футбол. Оно и понятно: состав команды практически не изменился по сравнению с мексиканским чудом, тогда как конкуренты со Старого Света обновили состав кардинальным образом. Та же самая картина наблюдалась в «Ювентусе». После ухода из большого спорта Мишеля Платини именно Лаудруп рассматривался главным преемником великого француза. Никому даже не приходило в голову подумать, что у Платини состав партнёров был на голову выше, чем у Лаудрупа. «Один в поле не воин» - эту пословицу датский атакующий полузащитник почувствовал на себе. Туринцы в некоторых матчах откровенно стояли, не давая играть ни себе, ни сопернику. Подобная тактика губительным образом сказывается на всех креативных персонах клуба и Лаудруп не стал исключением.

Шестнадцать мячей за три с половиной сезона – не тот результат, которого ожидали многочисленные болельщики главной туринской команды от своего датского хавбека атакующего плана. Впрочем, руководство «Фиата» не хотело терять в деньгах, не став продавать Лаудрупа в средние итальянские команды. «Лацио» мечтал заполучить себе своего давнего товарища, но на пути римлян неожиданно встала каталонская «Барселона», предложившая наиболее выгодное финансовое предложение туринскому суперклубу.

«Ноу Камп» не мог нарадоваться своей новой покупке. Главный тренер «сине-гранатовых» голландец Йохан Круифф во всех интервью заявлял, что только в Лаудрупе видит собственное отражение. Действительно, Микаэль идеально подходил под все тактические изыски великого «оранжевого» игрока и тренера. Вспомните, уважаемые читатели, составляющие компоненты «датского динамита» и всё станет ясно: истинно голландский тотальный футбол в схеме Пионтека занимал не самое последнее место.

Каталонская «Дрим-тим», помимо доморощённых игроков, строилась и держалась также на трёх легионерах: ровно столько футболистов, не имеющих гражданство (подданство) клуба было разрешено заявлять на матч. Круифф исчерпал свой лимит следующими исполнителями – датчанином Микаэлем Лаудрупом, болгарином Христо Стоичковым и голландцем Рональдом Куманом. Четыре победы в испанской Примере вкупе с европейской вершиной образца 1992 года вознесли «Барселону» на первую ступень пьедестала любого турнира, в котором каталонская гордость принимала участие. Микаэль Лаудруп настолько хорошо прижился на Пиренеях, что местные журналисты без сомнения отдавали ему титул за титулом лучшего игрока страны по итогам каждого сезона.

Барселонские чудеса закончились для Лаудрупа после того, как каталонский клуб разгромно проиграл в финале Лиги Чемпионов итальянскому «Милану» со счётом 0:4. Спустя несколько дней «приговор» для датчанина был уже подписан и ратифицирован всеми сторонами процесса. Косвенной причиной ухода Лаудрупа явилось то, что бразильский нападающий Ромарио также приглянулся тренерскому штабу чемпионов Испании. «Коротышка», подпадавший под лимит легионеров (до дела Босмана оставались считанные месяцы), вытеснил, таким образом, из команды «варяга» из Дании. В последний день пребывания в столице Каталонии Микаэлю пришло письмо от болельщиков, которые благодарили его за отличные годы в клубной футболке «Барсы». Число подписей превышало цифру в двадцать тысяч.

Лаудруп, не являвшийся отработанным материалом, не стал мириться с судьбой и вскоре нашёл себе новую команду, которая не только не уступала в достижениях и классе «Барселоне», а даже превосходила её по всем показателям. Речь, как Вы, наверное, уже догадались, идёт о мадридском «Реале», который не был обременён лимитом на легионеров. Обиженный на Круиффа Лаудруп (посчитавший, что его незаслуженно сажали на скамейку запасных, тогда как другим легионерам давали намного больше времени) выбрал именно «Реал», скорее всего, из-за своих реваншистских настроений. Чем иначе можно объяснить то, что свои самые яркие матчи Лаудруп проводил либо перед календарными матчами с «Барселоной», либо, непосредственно, против своего бывшего клуба. Если год назад «Барса» с датчанином в составе разгромила «Реал» со счётом 5:0, то после покупки Лаудрупа мадридцы оказались способны на то, чтобы сокрушить каталонскую машину по вырыванию побед в последних турах. «Сливочные» без особых усилий порвали на клочья своих соперников из Каталонии, забив им пять безответных мячей. По окончании сезона Микаэль Лаудруп стал пятикратным чемпионом Испании. До сих пор непобитым остаётся рекорд датчанина: никто в Испании, кроме Лаудрупа, не может похвастаться таким количеством первых мест, выигранных в двух разных клубах.

В 1996 году Микаэль отправился на Дальний Восток, и на этом его большая клубная карьера фактически подошла к концу. Лаудруп повесил бутсы на гвоздь в 1998 году, проведя последний сезон в футболке амстердамского «Аякса», также потерявшего былой блеск. Перед тем как уйти на покой Микаэль сыграл, пожалуй, свой лучший футбол в национальной сборной вместе с братом Брайаном. На французском чемпионате мира 1998 года братья Лаудрупы забыли про все обиды, нанесённые им бывшим тренерам «ролиганов» и практически в одиночку дотащили северную сборную до четвертьфинала Мундиаля! Такое завершение футбольной карьеры было, наверное, логичным для Лаудрупа, который, как мне кажется, так и не реализовал на все сто процентов игровой потенциал. Йохан Круифф в 2001 году намекнул британской прессе ранее неизвестные факты из жизни Лаудрупа-старшего. В частности, голландский наставник, предпочитающий сегодня наслаждаться игрой в гольф, нежели чем сидеть на пороховой бочке на месте главного тренера, подчеркнул, что Лаудруп всегда был немного ленивым футболистом, который практически на каждой тренировки старался не выкладываться. В игре Микаэля спасало природное умение. Правда, не всё было гладко в игровой карьере старшего из братьев Лаудрупов. На победном для Дании чемпионате Европы 1992 года Микаэль не попал, поссорившись с наставником сборной Мёллером-Нильсеном.

Биографическая справка Микаэля Лаудрупа:
Дата рождения – 15.06.1964
Место рождения – Копенгаген (Дания)
Игровое амплуа – Атакующий полузащитник
Клубная карьера:
«Копенгаген» Дания (1981 – 1982)
«Брондбю» Дания (1982-1983)
«Ювентус» Турин, Италия (1983-1989)
«Лацио» Рим, Италия (1983-1985)
«Барселона» Испания (1989-1994)
«Реал» Мадрид, Испания (1994-1996)
«Виссель Кобе» Япония (1996-1997)
«Аякс» Амстердам, Голландия (1997-1998)
Карьера в национальной сборной:
За национальную сборную Дании Микаэль Лаудруп провёл 104 игры, забил 37 мячей (1982-1998).

Персональные награды:
5-кратный чемпион Испании (1990-1991, 1991-1992, 1992-1993, 1993-1994, 1994-1995)
Чемпион Италии (1985-1986)
Чемпион Голландии (1997-1998)
Обладатель Кубка Испании (1990)
2-кратный обладатель Суперкубка Испании (1991, 1992)
Обладатель Кубка Голландии (1998)
Победитель Межконтинентального Кубка (1985)
Победитель Лиги Чемпионов (1992)
Обладатель Суперкубка Европы (1992)
2-кратный Лучший игрок года Дании (1982, 1985)
2-кратный Лучший игрок года Испании (1992, 1993)
Лучший зарубежный футболист Испании за последние 25 лет (1974-1999)
Победитель Кубка Конфедерации (1995)
Лучший игрок Дании всех времён (награждён в 2006 году).

Датский феномен. Тренерская карьера

Тренерская карьера Микаэля Лаудрупа началась в 2000 году. После пропала «ролиганов» на европейском первенстве – Миллениуме – стало ясно, что в сборной будут изменения. В итоге Микаэль Лаудруп вернулся в сборную Дании в качестве ассистента главного тренера Мортена Ольсена. Пару главного тренера и его помощника назвали М&М (Мортен и Микаэль). «Я мог бы спокойно подождать год, два или три, но такую работу не предлагают дважды, и я решил для себя: сейчас или никогда» - говорил Лаудруп журналистам сразу после подписания контракта с национальной федерацией. Определённых успехов датчане добились на дальневосточном чемпионате мира в 2002 году. В частности, северяне оставили за бортом плей-офф на тот момент ещё действующих чемпионов мира (правда, если бы Зидан и компания играли тот турнир в полную помощь, а в параллельной игре Уругвай - Сенегал две тройки не застыли бы на табло, непонятно, чем бы дело закончилось) французов. В первой игре плей-офф датчан ждало разочарование: вновь, как и в 1986 году, крупное поражение последовало сразу после успешного преодоления группового раунда. Стабильно игравший Томас Соренсен допустил ряд глупых ошибок, и англичанам не составило труда выйти в четвертьфинал на кудесников кожаного мяча.

Следующие четыре года Лаудруп провёл в «Брондбю». Локальные победы в виде чемпионства и завоевания национального кубка говорили о том, что Микаэль постепенно вживался в роль главного тренера. По окончании сезона бывший атакующий полузащитник национальной сборной отказался подписывать новый контракт с клубом, так как руководство «Брондбю» предоставляло Микаэлю Лаудрупу меньшие финансовые условия.

Поговаривали, что в услугах наставника заинтересован мадридский «Реал», «Валенсия» и даже сборная Швеции, испытывавшая горечь после раннего вылета с чемпионата мира-2006. Однако «Реал» предпочёл Бернда Шустера, «Валенсия» - Кумана, а Ларс Лагербек остался руководить «тре крунур». Лаудруп в итоге перешёл в стан скромного клуба «Хетафе», с которым чуточку позднее добьётся невиданных успехов: выйдет в финал королевского кубка и дойдёт до четвертьфинала Кубка УЕФА, где только в дополнительное время (благодаря глупым и грубым ошибкам аргентинского вратаря Роберто Аббондансьери) уступит звёздной мюнхенской «Баварии».

Тренерская карьера:
«Брондбю» Дания (2002-2006)
«Хетафе» Испания (2007-2008)
Персональные награды:
Чемпион Дании (2004-2005)
2-кратный обладатель Кубка Дании (2002-2003, 2004-2005)
2-кратный обладатель Суперкубка Дании (2002, 2005)
2-кратный победитель премии лучший тренер года в Дании (2003, 2005)

Датский феномен. Связь со «Спартаком»

Приход в столичную команду Валерия Карпина ознаменовал собой эпоху перемен. Игорю Ледяхову было поручено сохранить команду на удовлетворительном уровне, а дальше командой займётся датский специалист. Как говорил все последние дни руководитель команды Леонид Арнольдович Федун: «Нам осталось урегулировать с Лаудрупом последние технические вопросы, после чего он официально примет «Спартак». Надеюсь, что с новым амбициозным тренером мы сможем выступать на одном уровне с командами, которые поддерживаются государственными компаниями, пускай мы и не обладаем таким же капиталом, как и они».

Последним препятствием подписания соглашения являлось то, что Лаудруп поставил перед клубом условие: найти в Москве отличную школу для дочери с углублённым изучением английского языка. Не знаем, на какой именно школе остановили свой выбор люди из администрации «Спартака», но в скором времени в Первопрестольной появится новая школьница.

Микаэль Лаудруп стал всего четвёртым иностранным тренером, которые возглавляли «Спартак». Пионером данной отрасли выступил чех Антонин Фивебр, вошедший в историю в качестве самого первого главного тренера «Спартака». Следующий этап приглашения иностранца произошёл в 2004 году, когда прямо с итальянских полей, засеянных виноградом, был привезён Невио Скала. Наконец, последним (до Лаудрупа) иностранным специалистом на главном тренерском месте «красно-белых» значился Александр Старков. Никто из трёх вышеперечисленных наставников, не продержался в команде больше года. Избежит ли подобной участи Микаэль Лаудруп – покажет только время.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru