0
April 23, 2024 12:34:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эмигранты «Динамо» - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Эмигранты «Динамо»

Легионеры покидают бело-голубых

«Стулья разбегаются как тараканы», – эту классическую фразу Остапа Бендера из «Двенадцати стульев» можно смело отнести к сегодняшнему «Динамо». В том смысле, что из команде продолжается массовой отток игроков. В начале сезона бело-голубых покинули: Жорже Луиз, Фрешо, Тиагу, Манише и Коштинья. Сейчас – Сейтаридис и Мендоса. Скорее всего, эта участь постигнет и загулявшего нигерийца Энакархире. Помимо этого засобирался домой и динамовский нападающий Дерлей.

НЕХВАТКА МОТИВАЦИИ

– Я решил покинуть Москву, – недавно заявил Дерлей. – Я не удовлетворён в «Динамо». Все игроки уходят из клуба, и я хочу последовать их примеру. Команда полностью развалена и ничего не улучшится, поэтому мне лучше уйти сейчас, пока футболист-Дерлей кому-то нужен.

Действительно у Дерлея есть желание уйти из команды, – подтвердил эту информацию клубный переводчик Гильерме. – Футболист ссылается на нехватку в «Динамо» мотивации.

Однако в клубе к уходу игрока явно не готовы. «Мы не собираемся расставаться с португальцем, – сказал спортивный директор «Динамо» Борис Игнатьев. – У него действующий контракт с командой и мы заинтересованы в его услугах».

Как стало известно «Ф+Х» встреча Дерлея с гендиректором бело-голубых Юрием Заварзиным отложена. По нашей информации, все должно решиться в Австрии, где сейчас находится команда. В ближайшее дни в расположение «Динамо» должен подъехать владелец клуба Алексей Федорычев. И теперь вопрос – останется ли Дерлей в «Динамо», будет зависеть от ораторского искусства Алексея Михайловича. Сумеет ли он найти бразильцу пресловутую мотивацию? Задача надо признать довольно сложная.

ХАНДРА ДЕРЛЕЯ

Очевидно, нападающий бело-голубых захандрил. Что же могло повлиять на настроение футболиста? С одной стороны незавидная участь «Динамо» в турнирной таблице. Ведь находиться в роли аутсайдеров именитый португалец не привык. А жалкое существование в московском клубе у обладателя Кубка УЕФА-2003 и победителя Лигичемпионов-2004 продолжается второй год подряд. Да и по евросцене Дерлей наверняка соскучился. А вероятность того, что в следующем сезоне «Динамо» снова не появится на международной арене, довольно высока. Плюс ко всему задержки по зарплате, возможно, произвели на привыкшего к строгому соблюдению условий контракта легионера «неизгладимое впечатление». По информации «Ф+Х» задолженность перед футболистами по-прежнему имеется. Помимо этого подлили масло в огонь и нелицеприятные высказывание Манише о «Динамо». «Я не был счастлив в России, – говорил он. – Это была совершенно иная страна, где играют в непривычный для меня футбол».

Кстати, одноклубник Дерлея по «Порту» не изъявляет большого желания вернуться обратно из аренды в стан бело-голубых. Напомним, что Манише не прижился в лондонском «Челси», который возглавляет его соотечественник Жозе Моуринью. «Если португальца не удастся пристроить в какой-нибудь европейский клуб, то вполне возможно, что Манише будет выступать за «Динамо. Такой вариант исключать нельзя», – считает Борис Игнатьев.

БЕЗ БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ

«Приезд Манише и Коштиньи несомненно усилят нашу команду. Игроки сборной Португалии уверен, помогут «Динамо» выправить ситуацию», – так высказывался Дерлей о своих партнерах по «Порту» на страницах «Ф+Х» прошлым летом. Впрочем, португалец в этом сезоне лишился общества своих боевых товарищей. Практически вслед за Манише, команду покинул Коштинья. Франсиско повздорил с главным тренером «Динамо» Юрием Семиным и отказался выходить на тренировку. При этом свою выходку легионер мотивировал нечищеными бутсами. В итоге демарш обернулся для него отчислением из команды. Сейчас Коштинья будет защищать цвета испанского «Атлетико».

ЗВЕЗДНЫЕ ВАРЯГИ

Помимо португальцев, которых, к слову в клубе осталось всего четыре футболиста (Нуну, Данни, Дерлей и Сисеро), в «Динамо» так и нем сумел найти себя действующий чемпион Европы, защитник сборной Греции Юркас Сейтаридис. Любопытно, что в этом году экс-игрок «Порту» не провел за бело-голубых не одной официальной встречи. Во многом виной тому была травма, из которой Юркас пропустил старт российского чемпионата.

А набирать форму в «дубле» грек, видимо не захотел. Поэтому и с ним Семину пришлось расстаться. Сейтаридис так же и как Коштинья был продан в испанский «Атлетико». «К сожалению, варяги в «Динамо» чувствуют себя «звездами». Тот же Сейтаридис за время пребывания в команде себя никак не проявил. Поэтому не случайно от его услуг решили отказаться», – резюмирует известный в прошлом защитник «Спартака» Александр Мирзоян.

НАРУШИТЕЛЬ ЭНАКАРХИРЕ

В случае с приобретением форварда Мендосы бело-голубые здесь ни чем рисковали. Поскольку перуанец был арендован совершенно бесплатно. Тем не менее, руководство «Динамо» признало эту селекционную «находку» большой ошибкой. Латиноамериканец не оправдал доверия Юрия Семина. В тех матчах, что он выступал, Мендоса, мягко говоря, не блистал. Поэтому, как только закончился срок аренды у игрока с «Динамо», нападающий последовал обратно в донецкий «Металлург». А вот у нигерийца Джозефа Энакархире явные проблемы с дисциплиной. Не случайно в мае Семин в воспитательных целях перевел его в «дубль». Но судя, по всему наказание не пошло африканцу впрок. До сих пор бронзовый призер Кубка Африки не вернулся из краткосрочного отпуска. Для его поиска руководству клуба пришлось подключить агента футболиста. Интересно, но в минувшее межсезонье нигериец тоже изрядно задержался на родине. Вероятно, празднование «бронзы» у игрока в Нигерии несколько затянулось. Тогда экс-защитник лиссабонского «Спортинга» прибыл в расположении «Динамо» к концу подготовительного периода. Вряд ли тренерский штаб бело-голубых будет терпеть и дальше выходки африканца. Скорее всего, Энакархире в ближайшее время покинет команду.

«Многие легионеры ехали в «Динамо» с несерьезным настроем, – подытожил Борис Игнатьев. – А на поверку наш чемпионат оказался далеко не простым. Из-за этого некоторые иностранцы почувствовали себя не в своей тарелке. Отсюда пошли надуманные претензии. То им это не нравится, то другое. Или бутсы не так почистили.

Варягам нужно было пересмотреть свое отношение к делу и признаться самим себе, что выход из этой ситуации есть один: усиленно работать на тренировках. Но некоторые вместо этого начали уводить себя и общественность в сторону. Но мы не собираемся потакать всем прихотям легионеров».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru