0
April 26, 2024 23:08:03
0
Кубок Украины. 1/16 финала. "Олком" - "Динамо". Каждому свое - Face 2 Face Betting
September 14 2008

Кубок Украины. 1/16 финала. "Олком" - "Динамо". Каждому свое

Думаю, не слишком погорячусь, если состав заглянувшего в Мелитополь вице-чемпиона Украины назову полурезервным. Главный тренер – в Англии, из «стопроцентной» основы – не было никого, что до Шовковского, Гиоане, Несмачного и Кравца – в последних матчах все больше на лавочке начинают, на замену выходят. Редкие ситуативные появления на поле Морозюка, по моему мнению, на определение «основа» пока не «тянут». Одним словом, тренерский штаб «Динамо» состав выставил откровенно «прогулочный», и когда на старте матча хозяева задвинули столичных гастролеров на их половину, а гости, в отсутствие наигранных связок, стали пропускать острые выпады по всему фронту обороны, показалось – переборщили тренеры, как бы чего не вышло. И действительно, когда после подачи с левого штанга в исполнении Руслана Джанджагавы центрфорвард мелитопольцев Олег Дудченко головой с пяти метров подрезал мяч в дальнюю девятку, а минутой ранее сам из выгодного положения не попал в створ… Брови поползли вверх.

Впрочем, бело-синие, на голом классе, быстро расставили все по своим местам. Для начала Кравец не использовал отличный момент, затем Зозуля пробил в штангу, а Ярмоленко загнал отскок в сетку (0:1); через шесть минут после подачи от флажка голкипер «Олкома» Владислав Мельченко, выбивая мяч, попал в своего игрока, а после рикошета расторопнее всех оказался Малхаз Асатиани (0:2). И, наконец, «отполировал» ударный отрезок Тибериу Гиоане, когда после подачи Несмачного головой расстреливал Мельченко с линии вратарской, но Владислав сыграл отлично.

Хозяева, впрочем, тоже скучать не давали. Точнее будет сказать, не столько хозяева во множественном числе, сколь Константин Дудченко в единственном. Дважды, Шовковскому пришлось демонстрировать все свое мастерство после отличных ударов мелотопольской «десятки». Да и, в целом, футбол пошел веселый, на встречных курсах, никто из соперников не испытывал ни малейшего желания играть от обороны, в центре поля никто не задерживался, понеслись туда, понеслись сюда… А как не забил Морозюк на 34-й минуте после молниеносной трехходовки Яромоленко-Кравец-Морозюк – сам Николай, верно, не расскажет. Бил без помех, с десяти метров, перед глазами – вся площадь ворот, только попадай. Не попал.

А минут за шесть до перерыва трибуны заметно оживились – всем миром пару минут обалдевшую от шума и всеобщего внимания собачку с поля выгоняли. И рада бы, сердешная, скрыться от греха подальше, да кто ж его поймет, в какую сторону бежать, когда со всех стороны злые здоровенные дядьки шикают, руками машут.

Под занавес первой сорокапятиминутки хозяева оформили два штрафных удара, и если Дудченко пытался закрутить в дальнюю девятку (не сложилось), то Джанджагава поступил проще – от души приложился низом, в надежде на отскок от перчаток голкипера, и не просчитался – Шовковский отбил перед собой, а подскочивший Сергей Савченко умудрился «зарядить» выше ворот. Заодно и голкиперу «Динамо» бутсой по инерции в руку засадил, пришлось врачам выбегать.

Показалось, что на этом все. Но нет – на последней минуте Флорин Чернат выскочил под острым углом на Мельченко, Владислав, как мог, «растопырился» во все стороны, закрыл ближний угол, но румынский хавбек не был бы собой, если б не выжал из эпизода максимум. На замахе уложил на газон сначала голкипера, затем подоспевшего защитника и подсек в дальнюю девятку. Мяч ударился о перекладину, затем о штангу, после чего отскочил точнехонько на бутсу Кравцу. Артем же, не будь дурак, спокойно стукнул в створ – 0:3. После чего пошли отдыхать.

Для тех, кто матча не видел, думаю, небезынтересной станет стартовая «раскладка» киевлян. «Солянка» то вышла – будь здоров, и вот я бы, например, не отсмотрев поединок воочию, ни за что не разобрался бы, кто где бегал. Итак, с Шовковским – понятно, в воротах. Центр обороны – Асатиани и Саблич. Несмачный – слева (причем обороне Андрей уделял куда меньше времени, чем атаке и потому Асатиани очень часто «чистил» на фланге), номинальный левый защитник Романчук – справа (причем частенько до противоположного флажка добегал, меняясь с правым хавбеком, Николаев Морозюком, местами). Гиоане – делал вид, что играет опорного хавбека (ибо, фактически, атаковал в свое удовольствие), перед ним – Чернат, а впереди, в разных сочетаниях и по ситуации – Ярмоленко, Зозуля и Кравец.

Таким образом, на практике схема игры «Динамо» выглядела как 2-5-3. Со всеми вытекающими дивидендами в атаке и недоработками в обороне. К слову, несмотря на то, что на второй тайм динамовцы вышли в том же составе, замена все же состоялась – тренерский штаб, решив, что на «чужой» бровке у Романчука «не пошло», поменял их с Несмачным флангами.

Второй тайм начали не менее весело. Гиоане вновь без помех головой расстреливал Мельченко после фланговой подачи Романчука (мимо ворот), после этого голкипер «Олкома» отразил удар Зозули с острого угла, с толковым добиванием у Кравца не сложилось, а Чернат вновь проверил на прочность перекладину. У хозяев впереди, тем временем, шустрил Дудченко, то на свидание с голкипером убежит (тут, правда, небольшой офсайд случился), то Асатиани с Сабличем одним разворотом корпуса не у дел оставит (Несмачный подстраховал, причем довольно жестко, на трибунах тут же затребовали «точку»). А вот почему арбитр на 59-й минуте не предъявил Сабличу «горчичник» за прыжок шипами в голень Денису Шудрику – этого я так и не понял. Судя по всему, Игорь Покидько так и не заставил себя расценивать этот поединок как официальный.

Я далек от того, чтобы связывать этот эпизод со следующим, но именно пострадавший на 62-й минуте Денис Шудрик после фланговой передачи Несмачного срезал мяч в собственные ворота – 0:4. И практически тут же – нестандартный розыгрыш штрафного у ворот «Олкома», Гиоане катит мимо стенки на Морозюка, прострел в одно касание, Ярмоленко пяткой корректирует полет мяча в створ, но на высоте «прочитавший» эту комбинацию Владислав Мельченко.

Надо сказать, что к этому времени динамовцы, сыгрывавшиеся прямо на поле по ходу встречи, наконец-то разобрались, кто, где и как играет, куда бежит, а потому вразумительная контригра у мелитопольцев, фактически, исчезла, да и лучшая физическая подготовка гостей к этому времени стала сказываться. Плюс, нельзя не отметить, что с выходом Хачериди в центр обороны Асатиани переместился на позицию опорного хавбека и справлялся с этим делом куда продуктивнее румына. Тем временем, киевляне и пятый мяч забили. После подачи справа Саблич выиграл воздух, продлил в центр штрафной, где забытый защитниками Ярмоленко без помех расстрелял одинокого Мельченко – 0:5.

Пачкой пошли замены, Гиоане крутанул со штрафного над перекладиной, под занавес поединка динамовцы так и вовсе принялись валять дурака, в одиночку пытаясь обыгрывать по два-три человека, порой удавалось, порой – нет, но опасности у ворот Шовковского от этого не прибавилось. Так и закончили.

Традиционного анализа я сегодня делать не стану, ибо анализировать, по сути, нечего, в составе хозяев отмечу Дудченко, Мельченко и Джанджагаву; у гостей надежностью и отсутствием «показного пижонства» заполнился Асатиани; пофинтил, вспомнил молодость Чернат; полезно и технично отыграли Ярмоленко с Морозюком; а что остальные орлами выглядели на фоне соперника, так это, скорее, следствие не «крутизны» неописуемой, а приличного перепада в классе.

Итак, «Динамо» выходит в 1/8 финала Кубка Украины, уже в ближайшую среду сыграет против лондонского «Арсенала» в Лиге Чемпионов, а «Олком» в календарных матчах первенства второго дивизиона продолжит бороться за выход в первую лигу. Каждому свое.