0
April 27, 2024 05:00:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Горшков: Будем играть на победу - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Александр Горшков: Будем играть на победу

Этот футболист всегда востребован журналистами. У него огромный жизненный опыт и богатая футбольная биография. Поэтому его оценки и суждения пользуются огромным спросом. Мы встретились на базе в Удельной сразу после первой тренировки «Зенита», проведенной в день выхода команды из отпуска.


- Александр, как вы провели отпуск?

- Отпуск провел очень хорошо, отдохнул как следует. Всей семьей, вместе с детьми ездил купаться и загорать.

- Команде уже представили помощника будущего главного тренера?

- Да. Рассказали о дальнейших планах, о том, как будет строиться работа. Сегодня провели тренировку, а так, конкретно, еще не успели познакомиться.

- Какие ощущения после первого занятия?

- Немножко тяжеловато (смеется). Это связано с тем, что первые дни после отпуска всегда трудные. Надо втянуться в режим, войти в ритм. Но, вообще, очень интересно.

- 9 июня стартовал чемпионат мира. Кого вы считаете главным фаворитом?

- Наверное, все-таки бразильцев. Хотя могут быть и различные сюрпризы. Вообще, просто хочу посмотреть хороший футбол.

- Ваше мнение о предстоящем матче Испания – Украина?

- Я думаю, что эта встреча во многом будет определять дальнейшую стратегию в группе. Он важен и для Испании, и еще в большей степени для Украины. Поэтому уверен в том, что игра получится очень упорной. Украинцы вполне могут удачно сыграть с командой Луиса Арагонеса.

- В 2003 году именно в матче против Испании вы дебютировали за сборную Украины. Вспомните, пожалуйста, свои чувства!

- Такие ощущения словами передать трудно. Это просто огромный праздник. Запомнилась игра, всё, что ей предшествует, ажиотаж, рев переполненных трибун. А особые чувства испытал, когда звучал гимн Украины. Было очень здорово.

- Вы говорили, что такие матчи навечно остаются в памяти футболиста. Сейчас придерживаетесь такого же мнения?

- Да, конечно. Плюс ко всему мне тогда удалось забить. В таком матче, такому сопернику… (улыбается)

- Ваш гол тогда принес Украине ничью. Это был удар отчаяния или вы специально целились в угол? (Горшков на последней минуте мощнейшим ударом с 30 метров поразил ворота гостей. – Прим. А. А.)

- В тот момент я не думал об этом. Действовал по ситуации. В угол, конечно, не целился, но попал хорошо. Очень рад, что всё так удачно сложилось.

- Украина, забив на 10-й минуте, до 79-й вела со счетом 1:0. Потом проигрывала 1:2, и все-таки благодаря вам ушла от поражения. Чем запомнился соперник?

- Испания остается Испанией (смеется). Очень хорошая команда. К тому моменту они сделали замены, освежили игру. Вышли такие техничные игроки, как Валерон и Хави, которые могут обыграть один в один любого защитника. Ну и, естественно, запомнился Рауль. Это большой мастер, который не нуждается в особом представлении.

- Можно ли сравнить Испанию и Украину образца 2003-го года с нынешними командами, которым предстоит сыграть в Германии?

- Мне кажется, что сравнивать их нет смысла. Давайте просто посмотрим на игру. Украина – это команда уже другого цикла. Она обновилась, немного изменилась. Мы сами скоро всё увидим и рассудим (матч Испания - Украина состоится в Лейпциге 14 июня).

- Теперь вернемся к «Зениту». Считаете ли вы, что для команды всё начинается «с чистого листа»?

- Начался, безусловно, новый этап. Это – интересно. Надеемся, что эта стадия развития пойдет на пользу команде, городу и нашему футболу. Только этого и надо ждать.

- Какие задачи сейчас стоят перед командой?

- Подготовиться ко второй части чемпионата России. Нужно подобраться к пятерке лидеров, а дальше уже постараться занять соответствующее место.

- В июле команда проведет шесть матчей. Предстоят игры с ЦСКА, «Москвой», «Торпедо» и дважды с «Динамо», а также придется совершить многочасовый перелет на матч 1/16 финала Кубка России в Читу или в Новокузнецк. Что послужит решающим фактором в этих встречах и чего мы вправе ожидать от «Зенита»?

- Я думаю, что «Зенит» в любом случае будет ставить перед собой самые высокие задачи. Будем постоянно играть на победу. Надеемся, что сможем подготовиться и адаптироваться к новым требованиям. Вообще, хочется поскорей это сделать, чтобы радовать болельщиков хорошей игрой и победами!

Андрей АНДРИАНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru