Уренгой щеголяет в мини! - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Уренгой щеголяет в мини!

КУБОК «ГАЗПРОМА» ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Чуть ли не впервые в девятилетней истории мини-футбольного Кубка «Газпрома» среди ветеранов все матчи последнего игрового дня, по сути, стали для шести команд-участниц финальными. При этом соревнование, как обычно, проходило по круговой системе.

Накал борьбы и страстей в спортивном комплексе «Газпрома» на улице Наметкина действительно впечатлил. Но даже многочисленные ушибы и травмы никоим образом не испортили праздничной футзальной атмосферы. Команды бились за результат, но относились друг к другу с уважением.

НАДЫМ ПРИЕХАЛ, УВИДЕЛ И НЕ ПОБЕДИЛ

Заключительный день начался с того, что тульская команда «Центргаз» сумела в непростой борьбе со счетом 3:1 обыграть уфимский «Баштрансгаз», который устраивала ничья, и заняла прошлогоднее третье место.

Затем на площадку вышли те, кому вроде бы и бороться особо было не за что. Но это только на первый взгляд. «Надымгазпром», впервые попав в сильнейшую группу газовиков-футзалистов, до последнего матча не набрал ни одного очка, пропустив в четырех играх 32 мяча. Поэтому когда «Оренбурггазпром», имевший в своем активе одно очко и колоссальный опыт выступлений в Кубке, повел в первом тайме – 4:0, подумалось, что представители одного из старейших предприятий «Газпрома» могут лишь побить свой антирекорд: в игре с туляками их вратарю пришлось вынимать мяч из сетки 11 раз. Однако тут и началось самое интересное. Надым еще до перерыва почти выправил ситуацию – 3:4, а после сумел запереть соперника на его половине. Если бы партнеры неутомимого Олега Павленко, не покидавшего площадку ни на минуту, были поточнее после его выверенных передач, надымцы очень быстро сравняли бы счет. А в итоге сработало старое доброе футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Самый опытный в составе оренбуржцев Игорь Чумейко после индивидуального прохода попал голкиперу «Надымгазпрома» точно в «домик» – 5:3.

Но и это оказалось лишь очередной главой футбольной драмы. За 5 минут до конца встречи ошибается оренбургский голкипер, а еще через три минуты счет становится и вовсе невероятным – 6:5 в пользу аутсайдера. Особенно хорош в эти минуты был колоритный нападающий «Надымгазпрома» Олег Барчук, легко управлявший не только мячом, но и своим животом. Именно он мог похоронить соперников за 30 секунд до финального свистка, но, эффектно перебросив мяч через вратаря, попал в перекладину, а в ответной атаке оренбуржцы сумели в невероятной сутолоке сравнять счет – 6:6.

– Обидно, что упустили победу, – не стал скрывать своих эмоций надымский капитан Юрий Зайцев. – Ведь мы сумели после столь неудачного начала, когда из-за собственной неорганизованности пропустили четыре мяча подряд, наладить игру и почти выиграть решающий для нас матч. Вроде бы народ у нас опытный, но, признаюсь, не ожидал увидеть в Москве столь серьезные команды.

ЛЕВ ЯШИН ОСТАЛСЯ В ЗАПАСЕ

Как и в прошлом году, футзалистов «Уренгойгазпрома» в заключительном матче с «Газпромом» устраивала ничья, настолько мощно работала атака северян, которая сумела обеспечить отличную разницу забитых и пропущенных мячей. К тому же у «Газпрома» были сразу две потери – защитник Виталий Варичев и основной голкипер Игорь Кординов из-за травм наблюдали за игрой со скамейки запасных.

А вот у «Уренгойгазпрома» с обоими вратарями было все в порядке, разве что немного расстроился Лев Иванович Яшин: в своеобразном финале место в воротах занял его коллега по амплуа Владимир Момотов. Главный тренер сибиряков Николай Торопцев, похоже, исходил из простой истины – играют не фамилии, а конкретные люди – и доверился проверенному игроку. Новый Уренгой считался фаворитом, но у москвичей был игрок, на которого они возлагали особые надежды. Александр Дроздов в предыдущих матчах премьерного для себя турнира не только уверенно контролировал центр поля, но и много забивал, став лучшим бомбардиром Кубка. Обе команды в решающем матче играли двумя четверками, однако северяне их меняли гораздо чаще и постоянно поддерживали высокий темп. Но первыми на 5-й минуте отличились хозяева. Правда, Вячеславу Трушкину здорово помог рикошет от ноги соперника, но, как известно, и такие голы засчитываются на вполне законных основаниях. В конце концов это же не рука Роналдо.

Гости отыгрались уже через две минуты. Мощнейшая атака, удар в стойку ворот, попытка добить мяч, нарушение правил и справедливый пенальти. Настолько справедливый, что никто из москвичей спорить с судьей республиканской категории Александром Ситниковым не стал. Уже дважды на этом турнире исполнял пенальти Андрей Комаров и ни разу не оставлял сопернику ни единого шанса. Так случилось и на сей раз – 1:1.

Учитывая, что сибиряков вполне устраивала ничья, можно было понять, почему они не бросились без оглядки развивать свой успех, тем более что оборона москвичей играла очень аккуратно. Можно вспомнить выгодную, но не использованную позицию Сучкова и опасный удар Сухоешкина издалека, когда мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой. Москвичи до перерыва создали и вовсе лишь один острый момент. Сергей Кординов от защитника ушел очень ловко, а вот переиграть Момотова оказался не в состоянии.

ПОБЕДНАЯ НИЧЬЯ НОВОГО УРЕНГОЯ

Второй тайм также не выдался слишком щедрым на голевые моменты, а о забитых мячах говорить и вовсе не приходится. Тем не менее отмечу, что новоуренгойцы не отсиживались в обороне и не играли на удержание счета. Наоборот, имея превосходство в физической подготовке, они постоянно прессинговали соперника в его зоне и заставляли ошибаться. Вот Сергей Манышкин в жестком единоборстве отбирает мяч и мощно бьет с острого угла – надежен Геннадий Яремчук. А вот Андрей Сухоешкин ударом со штрафного прошивает стенку насквозь, но мяч в ворота не попадает. Наконец, лучший защитник турнира Герман Инатаев неожиданно для всех бьет с носка, но вновь удару недостает точности.

«Газпром» упирается всеми правдами и неправдами. Особенно старается защитник Сергей Хромов, от которого соперникам достается не только по ногам, но и по голове. Нервы на пределе: сталкиваются два четырнадцатых номера. Сухоешкин на две головы ниже Гордеева, но именно Александр получает микроповреждение.

Лишь однажды «Газпрому» удалась его фирменная контратака, в которой чуть-чуть не повезло Дроздову. Его голевой пас партнеру в касание по мысли был просто идеален, но защитники северян сумели передачу перехватить.

В последние минуты матча сибиряки практически не пропускали хозяев в свои владения. Ну а когда на площадке появился суперветеран «Газпрома» Владимир Иванович Тортышев, стало ясно, что главный приз турнира в очередной раз уедет в столицу российского газа – Новый Уренгой.

Виталий Варичев, защитник «Газпрома»:
– Обидно, что не смог помочь команде в главном матче. У нас были некоторые кадровые проблемы в атаке. Одного Саши Дроздова, который действительно здорово вел игру всей команды на турнире, не хватило. У новоуренгойцев же линия атаки и помоложе, и посильнее.

Андрей Сухоешкин, нападающий «Уренгойгазпрома»:

– Финальная игра выдалась очень тяжелой. Может быть, мы слишком рано поверили в то, что обязательно победим. По второму тайму, мне кажется, было заметно, что мы посвежее, побыстрее соперника, но в завершении атак не хватало фарта. Но все равно результатом доволен. Первое место – опять наше.

Несмотря на то что на Кубке «Газпрома», как и в любом соревновании, были проигравшие и победители, никто не остался без многочисленных кубков и подарков, которые по доброй традиции подготовило объединение «Уренгойгазпром» (генеральный директор Р.С. Сулейманов). Ну а каждому игроку команды-победительницы был вручен еще и отдельный приз от компании «Росмедсервис» (генеральный директор А.И. Перегородиев).

Кстати, сами мини-футболисты посвятили очередную победу в Москве большому любителю спорта заместителю генерального директора «Уренгойгазпрома» Анатолию Николаевичу Харитонову, отпраздновавшему во время турнира свое 60-летие.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Борис Александрович НИКИТИН, председатель оргкомитета:
– Признаться, был приятно удивлен тем, как сражался за победу и за первые очки на турнире «Надымгазпром». Я бы на следующий год оставил эту команду в высшей группе. Ведь молодцы же. Бились, бились, а пропустили мяч за 14 секунд до сирены. Обидно. Что же касается борьбы за первое место, то следует признать: у «Уренгойгазпрома» может выиграть только то предприятие, на котором лучше развит футбол и мини-футбол. Таковых пока нет. Кстати, мини-футбол, как я замечаю, становится все более популярным видом спорта, и не только у работников многочисленных предприятий «Газпрома».