0
April 20, 2024 10:39:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Англии. 4-й тур. «Ливерпуль» - «МЮ» - 2:1. Битва вне турнира - Face 2 Face Betting
September 14 2008

Премьер-лига Англии. 4-й тур. «Ливерпуль» - «МЮ» - 2:1. Битва вне турнира

Споры между этими двумя клубами уже давно вышли за рамки турнирной борьбы. Кто бы какое место ни занимал, кто бы за что ни боролся и какие цели для себя ни ставил, большинство болельщиков в первую очередь думают вовсе не о том, как повлияет исход противостояния на дальнейшую ситуацию в турнире – куда важнее одолеть злейшего врага. История этого противостояния уходит корнями в глубокое прошлое и в дополнительных комментариях не нуждается. Однако несколько, так сказать, современных моментов, казалось, перевешивали все остальные. Во-первых, Рафа Бенитес еще не обыгрывал сэра Алекса Фергюсона в рамках премьер-лиги. Во-вторых, именно в этом сезоне «МЮ» может сравняться с «Ливерпулем» по количеству чемпионств – превосходство, которым так гордится Мерсисайд и которое явно пошатнулось. В-третьих, в прошлом сезоне неудачи ливерпульцев усугубились еще и тем, что именно «МЮ» оказался единственным клубом, который уехал с тремя очками с «Анфилда», а к тому же добился еще и домашней победы над «Ливерпулем». Будь это другой клуб, в Ливерпуле и глазом не моргнули бы, однако мало кому приятно терпеть такое от ненавистного до коликов в печени соперника, раздражающего современной успешностью, противопоставить которой «Ливерпуль» может лишь давние заслуги.
Ну а если добавить, что «Ливерпуль» в очередной раз начал сезон с надеждами на долгожданное чемпионство, то даже о ничьей речь идти не могла.
 
Было за что бороться и «МЮ». Действующий чемпион стартовал, мягко говоря, плохо. Причем в большей степени болельщиков беспокоят не сами результаты, а отсутствие не только самой игры, но и намеков на оную. Это породило необоснованные разговоры о том, что команда «Манчестер Юнайтед» держится исключительно на бунтаре Роналду, без которого «Юнайтед» не в состоянии показать вообще ничего. Впрочем, совсем скоро, буквально через неделю, португальцу представится возможность доказать или опровергнуть эти заявления.
Кроме того, манкунианцам может предоставиться редкая возможность выиграть третил титул подряд, что в премьер-лиге удавалось сделать только одной команде – «Манчестер Юнайтед». (Отметим, что до создания АПЛ подобное удавалось «Хаддерсфилду» - 1924–1926, «Арсеналу» – 1933–1935, «Ливерпулю» – 1982–1984.) Тоже, согласитесь, весомая причина рыть под собой землю. Дополнительная интрига: вчерашние партнеры по "Тоттенхему" - Кин и Бербатов - теперь оказались по разные стороны баррикад.
Однако, как бы там ни было, все эти доводы – ничто по сравнению с двумя словами: «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед».
 

«Л»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабио Аурелио, Бенаюн (Джеррард, 68), Маскерано (Хююпяя, 87), Хави Алонсо, Риера (Бабел, 72), Кюйт, Кин.
«МЮ»: ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, Эвра, Каррик (Гиггз, 46), Андерсон (Нани, 78), Скоулз (Харгривз, 66), Тевес, Руни, Бербатов.
Предупреждения: Тевес, Видич, Нани.
Удаление: Видич (90).
Голы: Браун (26, авт.), Бабел (77) - Тевес (3).

 
Уэс Браун провел хороший матч, но, по иронии судьбы, стал антигероемСэр Алекс показал агрессивный настрой еще тогда, когда подал заявочный лист: новое приобретение Бербатов обнаружил свое имя в стартовом составе по соседству с Руни и Тевесом. Рафа Бенитес ответил тем, что внес в список запасных Джеррарда и Фернандо Торреса и включил в основу новобранца Риеру.

И первые минуты стали логичным продолжением стартовых заявок – «МЮ» очень мощно начал, загнав соперника на его половину. До того как игра успела оформиться и пойти в каком-то направлении, гости: а) были вправе жаловаться на судью, который игру рукой Арбелоа в штрафной не счел поводом для пенальти (первая атака «МЮ»); б) повели в счете (вторая атака «МЮ»). Причем повели так, что в головах многих пронеслись мысли о крупной победе гостей. Андерсон запустил мяч направо, где Бербатов, смещаясь к лицевой, сделал посмешище из Каррагера – ловко перехитрил защитника и, не поднимая головы, отпасовал назад и в центр. Туда как раз набегал Тевес, освободившийся от Маскерано, завершить которому молниеносную комбинацию почему-то никто не помешал.
В этот момент «Ливерпуль» был настолько жалким, а оппонент, напротив, настолько уверенным в себе... Наверное, это и сыграло злую шутку с «Юнайтед». «Дело сделано», «Не знал, что это будет так просто» - думается, похожие мысли посетили не только зрителей. Во всяком случае, «МЮ», конечно, не сразу, но все же давление ослабил. Хозяева стали потихоньку пробираться к штрафной (Сару даже пришлось совершать сейв) и, что оказалось более важным в этой игре, устанавливать господство в центре поля.

Уже к середине тайма стартовое преимущество «МЮ» начало таять, а потом и вовсе приключился момент, который вполне можно причислить к курьезам. Алонсо пробил по воротам. Ван дер Сар в не самом удачном полете (не самая хорошая позиция была у кипера для такого броска) выбил мяч. Все бы ничего, но навстречу ему к воротам приближался Браун, закрывавший соперника. Мяч стукнулся об него и залетел в сетку. Несмотря на то что события на поле уже складывались таким образом, что выравнивание счета выглядело естественно, более глупый гол сложно себе представить.
Словно подтверждением случайности случившегося стала следующая атака «МЮ», когда Тевес пробивал из центра штрафной, однако послал мяч чуть выше ворот (форвард находился в отличной позиции, однако не в самом удобном положении, да и времени обрабатывать мяч у него не было совершенно).

Уэйну Руни не откажешь в старании, однако форвард никак не начнет забиватьОднако после этого игра манкуниацев начала распадаться на глазах. Разорвались какие-то ниточки, которые привели к развалу всей конструкции. Быстрые стремительные пасы уже не проходили, команда заметно потеряла в движении, а ко всему незадолго до перерыва получил травму Каррик. В общем, перед вторым таймом оптимизма у «МЮ» поубавилось. А когда Ховард Уэбб дал сигнал о продолжении игры, дела гостей пошли совсем плохо. Выход Гиггза, а позже его же удар, пущенный под перекладину за шиворот киперу, но вытащенный Рейной, возродили было надежду на великую победу, однако в дальшейшем стало очевидным, что это была лишь агония.
Игра стала смещаться на половину гостей, которые моментами сами прижимались к воротам, будто бы боясь идти вперед. Минут за 15-20 до конца стало понятно, что чаша весов непременно накренится в чью-либо сторону – на поле повисло напряжение, предшествующее взрыву. И надо признать, в этой борьбе хозяева были в более выгодной позиции, ибо успели создать необходимый плацдарм для нанесения решающего удара. Не сказать, что ливерпульцы забросали Сара ударами – скорее, они шли к победному голу постепенно, не торопясь, изыскивая один, но верный шанс. Его им подарила манчестерская защита, которая устроила клоунаду подобно той, которая привела к первому голу в матче.

Маскерано на правом фланге устроил примерно такое же шоу, как и Бербатов в начале поединка, протолкнул мяч чуть назад Кюйту, который в свою очередь поперчным пасом нашел Бабеля. Поскольку Райану никто не мешал (защитники «МЮ» в этот момент вообще изобразили уникальное построение, которое едва ли могло помешать забить даже команде низкого класса), он без особых проблем отправил мяч в сетку.
Фергюсон бросил в бой Нани, который, судя по всему, должен был встряхнуть центральную зону и придать некоего движения хоть Хавьер Маскерано и Карлос Тевес: еще одна пара бывших партнеров из Лондонана флангах, хоть по центру, однако и это не помогло – бестолково сыграл португалец. Равно как и все его партнеры, не созревшие даже на финальный штурм (хотя ван дер Сар, гонимый чувством вины, даже прибегал на последний угловой).

Однако до конца матча произошло еще одно значимое событие. Гости пропустили выпад гостей, и Видичу пришлось откровенно рубить несущегося с мячом Кина – желтая карточка. Причем такая желтая, которая вполне могла бы быть и красной. Перед самым финальным свистком Видич сошелся в верховой дуэли с Алонсо. Ничего там криминального не было, но арбитр рассудил иначе – вторая желтая и «МЮ» будет бороться с «Челси» без одного из лучших своих защитников. (Правда, «Челси» по этой же причине лишился Терри, так что шансы уравнялись.)

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru