0
April 20, 2024 07:14:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий СУРКИС: "Мы уже на финишной прямой" - Face 2 Face Betting
September 15 2008

Григорий СУРКИС: "Мы уже на финишной прямой"

       После пекинского "Птичьего гнезда" любому новому стадиону произвести впечатление на зрителей очень трудно. А после открытия XXIX летних Олимпийских игр любая околоспортивная церемония еще долго будет казаться самодеятельной постановкой провинциального Дома культуры.
       Но разве это повод не открывать стадионы и не проводить церемонии? Конечно же, нет! И разве планка, заданная жителями Поднебесной, не будоражит амбиции многих и многих творческих людей нашей планеты? Вот и Днепропетровск включился в это непростое заочное соревнование.
       Создателям стадиона в городе на Днепре было труднее всего: дело их рук - первое значительное спортивное сооружение, вводимое в эксплуатацию после Пекина. А уж авторам церемонии открытия "Днепра" пришлось тяжелее вдвойне - для того, чтобы выдержать конкуренцию с действом на "Птичьем гнезде", надо было, наверное, потратить годовой бюджет не только Днепропетровской области, но еще и пару соседних облбюджетов прихватить.
       Тем не менее, справились и те, и другие. Сам стадион, могу засвидетельствовать, смотрится лучше, устроен удобнее и выглядит масштабнее, чем любой из тех, где проходили матчи только что закончившегося Еиго-2008 - за исключением разве что венского. А церемония... Церемония живо напомнила лучшие образцы олимпийских открытий доэлектронной эры. Скажем, московского двадцативосьмилетней давности. Они, конечно, уступали китайской эпохальной грандиозности, но были теплее и человечнее.
       Однако обо всем по порядку. Первым, кто встретился в подтрибунном помещении, оказался президент ФФУ Григорий Суркис.

       - Что для вас значит нынешнее событие, Григорий Михайлович?
       - Думаю, и для меня и для вас, и для жителей Днепропетровска, и для всех наших сограждан, и для экспертов УЕФА, и для Украины и Польши в целом, это значительный шаг на пути к чемпионату Европы 2012 года. Это первый стадион для этого события, который входит в строй как в Украине, так и в Польше.

       Услышав название своей страны, Суркиса мгновенно взяла в оборот польская журналистка.

       - А вам не кажется, что Украине легче строить стадионы, потому что все зоны ответственности поделены между олигархами?
       - Вы можете называть их олигархами, но кем бы они ни являлись, эти люди доказывают, что остаются патриотами своей страны. И я хочу сказать спасибо и "Приватбанку", и лично Игорю Коломойскому, которые действуют в данном случае в одной связке с государственными структурами. Они начали нынешний проект еще до того, как стало понятно, что Euro-2012 может пройти в Украине и Польше. И сегодня вы видите, какая радость подарена многим людям.
       - В Польше все больше распространяется мнение, что УЕФА оставит в проекте только два украинских города - Донецк и Днепропетровск, отдав все остальные матчи нашей стране, - не отставала активная пани.
       - Не верьте слухам! - сказал президент ФФУ. - У нас есть точное выражение на это счет - на чужой роток не накинешь платок. Мы ничего вам не подарим, но ничего и не собираемся отнимать. Украина с Польшей работали и продолжают работать над проектом в одной связке. И, более того, мы готовы убеждать УЕФА, чтобы не только четыре города в каждой стране, но еще и по два резервных приняли матчи Euro-2012.
       - Однако Платини недавно сказал, что на сегодняшний момент готовность Польши выглядит явно лучше, - не унималась коллега.

       Суркис аргументировано парировал и эту эскападу:

       - Я таких слов от президента УЕФА не слышал. Возможно, вы имеете в виду, то, что Польша, являющаяся частью Евросоюза, имеет лучшие стартовые позиции? Да, в Варшаве, к примеру, есть аэропорт, который может принять 10 миллионов пассажиров, а у нас такого пока нет. Но, как видите, в плане спортивной инфраструктуры мы уже опережаем партнера - сегодня открывается стадион в Днепропетровске, в следующем году войдет в строй элитная арена в Донецке, которая только что поразила посетивших ее экспертов УЕФА. Но то, что мы здесь впереди, нас нисколько не радует. Потому что Euro-2012 - совместное дело Украины и Польши, и мы работаем как единая команда в одном огромном не просто бизнес-проекте, а в проекте гуманитарном, который должен принести европейские стандарты жизни в наши страны. Работы невпроворот, поэтому надо прекратить болтологию, засучить рукава и трудиться. Мы уже на финишной прямой - до Euro осталось меньше четырех лет.
       - Значит, чемпионат Европы мы сохраним? - успел вставить кто-то из украинских журналистов.
       - Мне претит даже такая постановка вопроса. Я был и остаюсь оптимистом. Разве сегодняшнее событие этот оптимизм не укрепляет?

       Суркиса пора было отпускать и последний вопрос, адресованный ему, прозвучал так:

       - А может ли Днепропетровск в связи с вводом в строй новой арены, рассчитывать на отборочный матч чемпионата мира Украина - Англия?
       - Мы, конечно, рассмотрим возможность проведения на таком прекрасном стадионе одной или нескольких встреч отборочного цикла. Будет ли это матч с англичанами? Пока сказать не могу, но ничего невозможного нет.

       Тем временем началась сама церемония. Массовое костюмированное представление напомнило нам историю Днепропетровского края с древних времен до наших дней. А потом президент Украины Виктор Ющенко объявил стадион открытым и совершил первый удар по мячу на новой арене.
       Ну и какой же ввод в строй стадиона без футбола? Матчей было даже два. Сначала "Днепр-83", ведомый Лютым, Тараном и Литовченко сражался с московским "Спартаком", который привез всех своих звезд Черенкова, Гаврилова, Ярцева, Хидиятуллина, Пятницкого и других. Счет открыл Виктор Онопко, который, конечно, в 1983 году не то, что о "Спартаке" - о "Стахановце" еще не мечтал. Затем хозяева поля имели несколько опаснейших моментов, но прекрасно действовал в воротах спартаковец Алексей Прудников. Однако с пенальти, назначенным за снос Тарана, не справился и он. Литовченко восстановил равновесие, после чего прозвучал финальный свисток.
       Затем другой чемпионский состав "Днепра" - образца 1988 года - сыграл с киевским "Динамо". Чередник, Тищенко, Евтушенко, Шох, Пучков против Бессонова, Буряка, Демьяненко. Михайличенко, Заварова. Какие были команды! Они и сегодня продемонстрировали весьма яркий футбол. Какой счет, спросите вы? Снова ничья - 2:2. а отличились Чередник и Шахов у хозяев, Саленко и Яремчук - у гостей...
       Потом был еще концерт с участием звезд украинской и российской эстрады. Первая ласточка Euro- 2012 уже в полете.

Борис ЛЕВИН (газ. "СЭ в Украине")

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru