0
March 28, 2024 13:07:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Донцов: «Директор «Кубани» не первый раз демонстрирует несостоятельность» - Face 2 Face Betting
June 14 2006

Сергей Донцов: «Директор «Кубани» не первый раз демонстрирует несостоятельность»

Руководитель Апелляционного комитета Российского футбольного союза Сергей Донцов, в интервью корреспонденту «Газеты.Ru», рассказал, почему у «Кубани» и «Динамо» (Махачкала) решено не снимать очки.


–Почему вы все-таки решили не лишать клубы очков?

– Мы просто решили, что та же «Кубань» исполнила все обязанности перед ЦСКА по трем игрокам. Но в тоже время мы приняли решение запретить генеральному директору ФК «Кубань» Максиму Ремчукову деятельность, связанную с футболом, на три месяца за неквалифицированное руководство. Именно он виноват в том, что «Кубань» затянула решение проблемы. Что касается, махачкалинского «Динамо», то мы снова направили дело в КДК ПФЛ. Пусть они скажут, давали ли они крайний срок клубу для погашения долгов. Если нет - то это противоречит законам ФИФА. Кстати, нам еще не совсем понятно, почему вообще динамовцы должны были платить за футболиста. Он ведь был свободным агентом. Нам также интересно узнать, требовал ли «Анжи» наказания «Динамо.

–То есть, дагестанский клуб еще может быть лишен шести очков?

– Не думаю. По тем документам, что мы располагаем, видно, что клуб вовремя погасил задолженность перед «Анжи». По «Кубани» вопросов не было. Они успели до крайнего срока, установленного ПФЛ. Кроме того, ЦСКА не имел к краснодарской команде никаких претензий. И подтвердил это двумя письмами в РФС.

–Но тогда непонятно, почему вы решили наказать генерального директора клуба Максима Ремчукова, отстранив его на три месяца от исполнения обязанностей? Клуб вроде бы все успел, начальство не допустило снятия 18 очков.

– Да потому, что все сроки были соблюдены героическими усилиями. Это ведь история тянется с 2004 года. А сейчас какой год?

– 2006.

– Если бы человек ответственно относился к своим обязанностям, то это история была бы давно завершена. Не стоило доводить эту ситуацию до рассмотрения двух органов. Я не слежу тщательно за спортивными событиями, но мне люди звонил, интересовались, что же за история с «Кубанью». Губернатор Краснодарского края написал письмо, полное отчаяния.

– Приняли во внимание?

– Нет, мы его не рассматривали. Но нельзя доводить вопрос до того, что губернатор беспокоится о снятии очков с клуба. Да и потом Ремчуков мог еще в прошлом году разрулить тяжелую ситуацию, когда «Кубань» не приехала в Нальчик на игру со «Спартаком». Руководители футбола в Кабардино-Балкарии были готовы пойти на встречу, согласились перенести матч на один день. И если бы Ремчуков был более ответственным руководителем, то он съездил бы в Нальчик и обо всем договорился. Я это точно знаю. В общем, это уже не первый случай, когда Ремчуков демонстрирует свою несостоятельность.

– На ваши решения могут подать апелляцию?

– Пожалуйста. Это могут сделать представители «Кубани» и «Динамо» (Махачкала), которые, возможно, не довольны решением. А также «Анжи», если у нее есть претензии к динамовцам. Профессиональная футбольная лига таких решений принимать не может.

–Значит вы не согласны с тем, как жестоко относится ПФЛ к клубам?

– Я их ни в чем не обвиняю. Просто они руководствовались нашим регламентом, который, к сожалению, расходится с регламентом ФИФА по каким-то пунктам. Надо просто привести все законы в соответствии с международными. И кроме того, мне кажется, что наказывать за финансовые нарушения лишением очков это слишком жестоко. Футболисты-то тут причем?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru