0
April 25, 2024 21:53:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. Перед стартом. Группа "D" - Face 2 Face Betting
September 16 2008

Лига чемпионов. Перед стартом. Группа "D"

Продолжаем представление групп Лиги чемпионов 2008-2009. На очереди группа "D", в которую вошли английский “Ливерпуль”, марсельский “Олимпик”, голландский “Эйндховен” и мадридский “Атлетико”.

Явным фаворитом в этом квартете выглядит дружина Рафаэля Бенитеса. Мерсесайдцы за последние четыре года дважды выходили в финал. При этом один раз они завоевали почетный трофей, в драматичной борьбе обыграв по пенальти итальянский “Милан”. А в прошлом сезоне Джеррард и Ко дошли до полуфинала, уступив там в дополнительное время лондонскому “Челси”.
В нынешнем розыгрыше самого престижного европейского клубного турнира “Ливерпуль” начал с третьего квалификационного раунда, где не без труда одолел бельгийский “Стандард” (0:0, 1:0). Любопытно, что мерсесайдцы в Лиге чемпионов  уже встречались и с ОМ, и ПСВ “Эйндховеном”. В 2007 г. подопечные Бенитеса дома уступили французской команде с минимальным преимуществом, однако в гостях разгромили своего соперника, забив четыре безответных мяча. С голландским же клубом дружина испанского специалиста пересекалась дважды. В 2006 г. они на выезде сыграли в нулевую ничью, а на своем поле взяли верх со счетом 2:0. Спустя же год “Ливерпуль” оба раза оказался сильнее (3:0, 1:0).
В текущем чемпионате Англии “Ливерпуль” выступает успешно, лидируя после четыре туров на пару с лондонским “Челси”. В минувший уик-энд мерсесайдцы одержали волевую победу над “Манчестер Юнайтед” (2:1). 

На вторую же путевку в плей-офф (первую, естественно, многие отдают дружине Бенитеса) в равной степени претендуют все три оставшиеся команды. Небольшое преимущество можно отдать голландскому клубу, который в последние годы стабильно играет в Лиге чемпионов. Правда, в предыдущем розыгрыше “Эйндховен” не сумел выйти из группы. В межсезонье бывшая команда Дмитрия Хохлова, завоевавшая в сезоне 1987-88 г. самый почетный европейский трофей, лишилась нескольких ведущих футболистов: голкипер Аурелио Гомес перебрался в Англию. Правда, в замен был куплен шведский вратарь Андреас Исакссон. В “Шальке-04” ушел Джефферсон Фарфан, в “Аякс” – Исмаил Айссати.
В первенстве Голландии ПСВ стартовала удачно, одолев в гостях “Утрехт” (5:1) и дома “Спарту” (1:0).

Успехи марсельского “Олимпика” в главном европейском клубном турнире уже давно в прошлом. Ныне эта команда среднего уровня, что она и доказала своим прошлогодним участием в Лиге чемпионов, когда не смогла выйти из группы, заняв в итоге третье место. Перед началом нового сезона дружину Эрика Геретса покинули ее два ведущих футболиста: форвард Джибриль Сиссе и полузащитник Самир Насри. Особенно чувствительная потеря последнего, являющегося диспетчером атак. Удастся ли ушедших игроков заменить Бакари Коне и Атему Бен Арфе, покажет время. Стоит отметить, что бывшей команде Дмитрия Сычева выпал неудачный календарь. В розыгрыше ЛЧ она стартует домашним матчем против “Ливерпуля”, а затем две игры проведет в гостях.
В первенстве же Франции ОМ выступает неплохо. Правда, в прошлый уик-энд он не сумел на выезде одолеть “Бордо” (1:1), уступив первую строчку в турнирной таблице лионскому “Олимпику”.

Мадридский “Атлетико” возвращается в главный европейский клубный турнир после одиннадцатилетней паузы. Любопытно, что на следующий день после крупной победы "Атлетико" над "Шальке-04" в третьем квалификационном раунде и выхода в групповой этап Лиги чемпионов газета El Pais вышла с заголовком: "Возвращение "Атлетико" в рай". Главный тренер “матрасников” Хавьер Аггире признался, что его команда попала в сильную группу, однако их “задача – побеждать и набрать как можно большо очков” (uefa.com). В составе испанского клуба есть игроки, имеющие не только опыт выступления в ЛЧ, но и побеждашие в ней. Это Манише, выигравший главный трофей вместе с “Порту”, и Луис Гарсия, праздновавший подобный успех в футболке “Ливерпуля”. Любопытно, что за мерсесайдцев ныне выступает один из лучших воспитанников “Атлетико” Фернандо Торрес. Пообещав Эль-Ниньо (прозвище форварда) теплый прием в Мадриде, Агирре отметил, что на родной для него арене "Висенте Кальдерон" никаких поблажек нападающему сборной Испании сделано не будет. "Я хорошо знаю Фернандо, и он безусловно будет стремиться показать свою лучшую игру. Потому мы постараемся сдержать его натиск, покуда он носит футболку иного клуба. Другое дело, что до и после встречи мы присядем и побеседуем, ведь он родом отсюда. Это его дом" (uefa.com).
В чемпиона страны “матрасники” после двух туров занимают второе место, имея в своем активе три очка. В прошлый уик-энд они на своем поле разгромили “Малагу”, отгрузив в ее ворота четыре безответных мяча.
 
Расписание игр:
16 сентября
“Эйндховен” – “Атлетико”
“Олимпик” Марсель – “Ливерпуль”
1 октября
“Атлетико” – “Олимпик” Марсель
“Ливерпуль” – Эйндховен”
22 октября
“Эйндховен” – “Олимпик” Марсель
“Атлетико” – “Ливерпуль”
4 ноября
“Олимпик” Марсель – “Эйндховен”
“Ливерпуль” – “Атлетико”
26 ноября
“Атлетико” – “Эйндховен”
“Ливерпуль” – “Олимпик” Марсель
9 декабря
“Олимпик” Марсель – “Атлетико”
“Эйндховен” – “Ливерпуль”

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru