0
April 25, 2024 16:55:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. Перед стартом. Группа Е - Face 2 Face Betting
September 16 2008

Лига чемпионов. Перед стартом. Группа Е

Эта четверка не привлекала бы столько внимания, если бы не могла похвастаться, во-первых, наличием в своих рядах прошлогоднего победителя турнира, во-вторых, присутствием сразу двух команд, представляющих Британию, в-третьих, представительством испанской команды, способной на маленькие и большие чудеса.

1. "Манчестер Юнайтед" (Англия)
2. "Вильярреал" (Испания)
3. "Селтик" (Шотландия)
4. "Ольборг" (Дания)

Думаем, никого не удивим, если скажем, что фаворит здесь один, равно как и кандидат на второе место. Конечно, можно спорить относительно успешности «Селтика», однако начнем мы все же не с него.
Действующий обладатель Кубка. И этим все сказано. Удачно выступить в ЛЧ – это уже не только хорошо заработать, это уже дело чести. Вряд ли, конечно, манкунианцам удастся отстоять титул, однако группу они как-нибудь выиграют. Да, есть смысл говорить о том, что «Юнайтед» сейчас очень проблемен – прежде всего, в организации игры (а тут еще и поражение от «Ливерпуля», свалившееся как снег на голову, а вместе с ним и травма Каррика; правда, команду должен усилить (?) Роналду, наконец-то завершивший реабилитационный период). Однако стартовую пробуксовку мы бы связали с двумя вещами. Первая – это, конечно, потеря психологического равновесия, вызванная чрезвычайно успешным предыдущим сезоном. Эмоциональный подъем слабо гармонирует с тяжестью, которая нынче отличает команду, а также с досадными промахами в виде потери очков. Противоречия, знакомые всем победителям: осознание собственного превосходства и материальные (результативные, игровые) неудачи. Вторая – более реальная. Называют ее работой на перспективу: сэр Алекс прекрасно осведомлен о том, когда и с кем ему предстоит играть, а потому его задача – ровно пройти сложный отрезок. Пусть и с некоторыми потерями. Правда, потери, думается, уже понесены даже там, где на них не рассчитывали.
Старт в Лиге – как раз находится в том самом отрезке. И потому, нет сомнений, с «Вильярреалом» манкунианцы будут играть в несколько иной футбол. Нет, конечно, не стоит ждать, что они полетят – первый поединок в еврокубке будет ознаменован усталостью после встречи с «Ливерпулем» и подготовкой к матчу с «Челси». Что из того следует? Что «МЮ» попытается, конечно, взять свое со старта (тем более, игра домашняя и потери нежелательны), однако решающий удар нанесет в середине группового турнира.
А она, кстати, будет напрямую зависеть от первых двух игр. Ибо в спаренных матчах нас ждет британская классика – «МЮ» и «Селтик». Шотландцы зарекомендовали себя в последнее время весьма непростым коллективом, особенно в групповом турнире. Не секрет, что «Селтика» обычно два: первый играет на «Паркхеде» и разносит соперников, второй катается по Европе и радостно разбазаривает то, что зарабатывает первый. И только на одном стадионе второй «Селтик» выступает совсем иначе – на «Олд Трэффорде». Немного утрированно, конечно, но нет смысла говорить, что значат эти матчи для Гордона Страчана и сэра Алекса. Давнее противостояние, ставшее принципиальным: не самое хорошее расставание в «Абердине», встреча в «МЮ», Страчан в чемпионском «Лидсе» 1992 года... Им есть, что сказать друг другу. Есть и что доказать.
Однако все понимают, что при удачном для Британии раскладе в стартовых турах принципиальнейшее противостояние может таковым и не быть.
«Вильярреал» тоже может приподнести сюрприз. Прошлый сезон оказался весьма приятным для испанцев – «субмарина» доплыла до второго места в Примере, что, на первый взгляд, подтверждает серьезность ее намерений. Однако если зайти зайти с другого фланга, можно обнаружить массу сопутствующих причин такого взлета, среди которых не последнее место занимают бестолковость «Барсы» и неумение «Атлетико» использовать свои же плюсы. На самом деле «Вильярреал» по сути своей мало чем отличается от той команды, которая в 2006-м едва не выбила «Арсенал» в полуфинале ЛЧ. Это чуть менее организованная и аккуратная команда, которая к тому же далеко не всегда может использовать свое преимущество. Команда непредсказуемая, поскольку с равным успехом способна на футбольную драму с обилием голов и серенькую игрульку без явных признаков футбола. Мы понимаем, что подобное можно сказать о любом клубе, но в случае с «Вильярреалом» подобные шатания иногда совершенно неуместны и непредсказуемы. Безусловным плюсом и свидетельством класса команды можно считать независимость от поля, что дает некоторое преимущество испанцам над «Селтиком», однако его же собственная неорганизованность иногда вылазит шокирующими результатами. Впрочем, статуса команды интересной с «Вильярреала» никто не снимал. Предполагаем, ключевыми играми для испанцев станут первые две – выездная с «МЮ» и домашняя с «Селтиком».
Четвертого участника квартета – «Ольборг» - записываем в аутсайдеры, единственным реальным участием в турнире которого может стать спутывание карт остальным. Вряд ли датчане претендуют на что-то. При всем уважении к одному из первых по времени появления клубов Дании, который год назад даже стал победителем Кубка Интертото, это не более чем крепкая команда. Конечно, им по силам отчебучить с кем-то из лидеров, но едва ли датчане разразятся чем-то шокирующим и сенсационным. Если же команда всерьез рассчитывает на успех, она должна выстрелить в третьем туре и гатить вплоть до пятого, причем на поражение. В подобное верится мало, а потому и записываем «Ольборг» в аутсайдеры. Правда, это вовсе не значит, что остальным можно расслабиться.

Расписание игр:
1-й тур, 17 сентября
«МЮ» - «Вильярреал»
«Селтик» - «Ольборг»
2-й тур, 30 сентября
«Ольборг» - «МЮ»
Вильярреал» - «Селтик»
3-й тур, 21 октября
«Вильярреал» - «Ольборг»
«МЮ» - «Селтик»
4-й тур, 5 ноября
«Ольборг» - «Вильярреал»
«Селтик» - «МЮ»
5-й тур, 25 ноября
«Вильярреал» - «МЮ»
«Ольборг» - «Селтик»
6-й тур, 10 декабря
«МЮ» - «Ольборг»
«Селтик» - «Вильярреал»

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru