0
ЦСКА и «Спартак» сыграли в карточки - Face 2 Face Betting
March 13 2006

ЦСКА и «Спартак» сыграли в карточки

Драматичный матч на Суперкубок России закончился победой ЦСКА над «Спартаком» – 3:2. «Спартак» дважды выходил вперед в счете, а также забил незасчитанный гол, армейцы дважды отыгрывались, а за десять минут до конца новичок Жо принес им победу. Закончился матч дракой футболистов и тремя красными карточками, показанными уже в компенсированное время.

За несколько дней до Суперкубка президент Российского футбольного союза Виталий Мутко предположил, что игру ЦСКА–«Спартак» посетит от 40 тыс. до 60 тыс. болельщиков. Прогноз сбылся. Несмотря на плохую погоду, в «Лужники» пришло больше 40 тыс.

Армейцы выставили на матч почти оптимальный состав. Их оппоненты всех сильнейших поставить на игру не могли из-за большого количества травмированных. Выпало два защитника (Радослав Ковач, Мартин Йиранек), а также основной вратарь Войцех Ковалевски. Кроме того, врачи не рекомендовали играть на синтетике Дмитрию Аленичеву.

Естественно, обе команды были в субботу далеки от своей идеальной формы. И Валерий Газзаев, и Александр Старков прекрасно понимали состояние своих подопечных, поэтому оба перед матчем на всякий случай старались немного принизить ценность разыгрываемого трофея. Они утверждали, что престиж Суперкубка гораздо ниже, чем даже Кубка России и тем более чемпионата, в котором, кстати, «Спартак» и ЦСКА будут играть совсем скоро. 1 апреля в тех же «Лужниках».

Матч на Суперкубок получился занятным, но небезошибочным. Первую ошибку – очень, кстати, грубую – допустил вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. Он бросился к угловому флажку догонять мяч, но Роман Павлюченко оказался быстрее. Посмотрев в штрафную, нападающий «Спартака» увидел перед воротами Егора Титова, точно накинул мяч тому на голову – и «Спартак» на 22-й минуте повел в счете.

Через несколько минут ЦСКА едва не отыгрался. После подачи углового защитники «Спартака» вынесли мяч на ногу Юрию Жиркову, который от души пробил, а его партнер Жо подставил ногу. Мяч разминулся со штангой меньше чем на метр.

Но этот момент у ворот «Спартака» был долгое время единственным – красно-белые в первом тайме выглядели лучше красно-синих. Эпизод на 38-й минуте стал предметом ожесточенных споров: после заброса с угла штрафной примерно на одиннадцатиметровую отметку в исполнении Квинси Роман Павлюченко положил корпус и отправил мяч в угол армейских ворот. На табло уже загорелся счет 2:0 в пользу «Спартака», и даже армейцы не сразу увидели, что судья Игорь Егоров не засчитывает гол из-за офсайда. Мнения по поводу эпизода разделились – Виталий Мутко, к примеру, счел, что офсайда не было, но ошибка Егорова не является предвзятостью по отношению к «Спартаку», а пересматривавшие момент в компании с Егоровым судьи сочли, что арбитр поступил правильно.

«Спартак» тут же едва не добил ЦСКА еще двумя атаками. Но Клименте Родригес, выйдя почти один на один, промахнулся, а Квинси метров с 12 запустил мяч над перекладиной. Тут же сработало знаменитое футбольное правило. Вагнер с Жирковым сыграли в стенку, полузащитник выскочил к воротам, обманул на противоходе вратаря Алексея Зуева и катнул мяч в цель. Прекрасная комбинация, хотя и в этом случае можно придраться к вратарю, поскольку Зуев бросился на мяч ногами вперед.

Очень красивую комбинацию – но тоже не без участия вратаря – «Спартак» разыграл в начале второго тайма, благодаря чему вновь повел в счете. После заброса со штрафного Игнас Дедура выиграл борьбу в воздухе, скинув мяч Моцарту, а бразилец, нырнув рыбкой, вогнал мяч в армейские ворота. Доля вины и в этом голе лежит на Акинфееве, который пошел на Дедуру, но застыл в полупозиции.

До середины второго тайма «Спартак» более или менее уверенно контролировал игру и вел в счете заслуженно. Но его игроки начали уставать, а Валерий Газзаев ввел в игру свежие силы, сменив проваливших матч Карвалью (замененный бразилец даже не подошел к скамейке запасных) с Вагнером на Милоша Красича и Ивицу Олича. Это принесло плоды: армейцы прижали соперников к воротам, при том что защита «Спартака» надежностью не отличалась.

Ошибся, впрочем, не защитник, а опять вратарь. Зуев бросился на прострел, но сделал это столь неловко, что мяч отскочил от него прямо на ногу Чиди Одии. Счет опять сравнялся, но психологическое преимущество и инициативу получили уже армейцы. На 83-й минуте Жо, перепрыгнув Дениса Бояринцева, головой точно скинул мяч в угол спартаковских ворот, причем и здесь голкипер оказался в полупозиции. В общем все пять засчитанных мячей Суперкубка были забиты не без помощи вратарей.

Исходя из состояния «Спартака» в концовке матча, отыграться у него шансов было немного, однако вице-чемпионы России по крайней мере попытались. Им удалось за оставшееся время добиться удаления Алексея Березуцкого (за две желтые карточки) и попасть в перекладину ворот ЦСКА – правда, лайнсмен опять зафиксировал офсайд. Армейцы же не раз и не два пользовались тем, что спартаковские защитники убегали к чужим воротам, и в контратаках могли забить четвертый гол.

Компенсированное время вместо трех минут продолжалось около восьми из-за драки в центре поля. Мяч отлетел от ворот ЦСКА в центральный круг, где стояли только Клименте Родригес и Олич, хорват сумел принять мяч, аргентинец его грубо атаковал. Пока Егоров записывал предупреждение к себе в блокнотик, мстить за товарища прибежал Одия и отвесил Родригесу оплеуху. Подлетевшие Моцарт с Максимом Калиниченко тумаками отправили нигерийца на землю, и растаскивать футболистов выбежал даже Валерий Газзаев. Игорь Егоров раздал участникам потасовки несколько желтых карточек, причем для Моцарта она оказалась второй. Не доиграл до финального свистка и Родригес, в следующей контратаке пошедший против Олича на фол последней надежды. Впрочем, об удалениях и предупреждениях футболисты обеих команд сожалели меньше всего. Полученные в Суперкубке желтые и красные карточки все равно не переносятся на Кубок и чемпионат.