0
March 29, 2024 15:41:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий СУРКИС: «Был безмерно счастлив за Тимощука, когда он выиграл Суперкубок Европы» - Face 2 Face Betting
September 16 2008

Григорий СУРКИС: «Был безмерно счастлив за Тимощука, когда он выиграл Суперкубок Европы»

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис признался, что был очень рад за Анатолия Тимощука, выигравшего Суперкубок Европы в составе «Зенита».

«Я был безмерно счастлив, когда капитан «Зенита» и один из нынешних капитанов сборной Украины Анатолий Тимощук поднял над головой Суперкубок Европы. Прежде всего за Толю. Когда он уходил из донецкого «Шахтера», то сказал, что ему нужно сменить обстановку и испытать нечто новое. В итоге выиграл и Кубок УЕФА, и Суперкубок Европы. Причем во всех матчах своей новой команды был лидером и «железобетоном». На сегодняшний день это признают все российские журналисты и специалисты. Кроме того, Толя еще и великолепный человек. Ну а как игрока я знаю его много лет и могу сказать, что он заслуживает самых лучших эпитетов. На мой взгляд, в футболе он еще не достиг своего пика.

Мне было бы некорректно утверждать, что, уйдя из такой команды, как «Шахтер», где он был цементирующим и ключевым игроком, Толик что-то выиграл или проиграл. Если исходить из достижений в его карьере, то, несомненно, выиграл. Две победы в еврокубках и чемпионство в России дорогого стоят. С другой стороны, он уехал из родного города, от родных и близких, что наверняка следует отнести к потерям. Поэтому, видимо, только сам Анатолий, положив на чашу весов все составляющие, может сказать, что он выиграл и в чем проиграл. Однако факт остается фактом: переход в «Зенит» стал очередной ступенькой вверх в его профессиональной карьере.

Не могу сказать, что меня впечатлили действия одновременно двух команд. «Зенит», безусловно, был лучшим до перерыва, «Манчестер Юнайтед» – в последние двадцать пять минут второго тайма. Игра была на жилах и на нервах. Совершенно очевидно, что «Манчестер» на сегодняшний день еще не набрал своих лучших физических кондиций. Эта команда зависима от тех исполнителей, которые имеются в ее распоряжении. В составе манкунианцев не было таких ключевых игроков, как Роналду и Гигз. В то время как «Зенит» играл в своем сильнейшем составе. Тем не менее болельщики находились в напряжении, а питерцы, хотя и не были фаворитом матча, но победили. Не всегда же фаворит выигрывает! Поэтому, повторяю, я очень счастлив, что команда, капитаном которой является лидер нашей сборной, выиграла Суперкубок УЕФА.

Прошло тридцать три года с тех пор, как «Динамо» выиграло сначала Кубок кубков, а затем – Суперкубок, и это достижение никто не мог повторить. «Зенит» – вторая российская команда, которая вслед за ЦСКА в течение трех лет выиграла Кубок УЕФА. Что касается Суперкубка, то был повторен результат киевского «Динамо». Конечно, это впечатляет и говорит о том, что российский футбол достиг за последнее время многого. Я думаю, что он и дальше будет прогрессировать. Хочу обратить внимание на то, что в России отношение государства к футболу несколько иное, чем в Украине.

У нас финансово стабильны в основном только те клубы, которые содержат отечественные олигархи. Ни мэры, ни губернаторы, ни государственные корпорации не помогают развитию украинского футбола. В отличие, опять же, от России, где фактически каждый клуб рассматривается в качестве перспективы привития здорового образа жизни и социального влияния на ауру российского общества, воспитания детей, строительства стадионов. Посмотрите на отношение российских телеканалов к такому продукту, как футбол. Возможно, мы пока только идем по такому пути, и создание премьер-лиги дает нам надежду на это. Мы рассчитываем, что через определенное время государство повернется лицом к футболу, потому что он играет большую роль в обществе. Тем более – в нашем.

Если помните, в прошлом году РФС продал права телетрансляций матчей премьер-лиги каналу «НТВ-плюс», после чего на тот момент еще Президент России Владимир Путин сказал, что Виталий Мутко чего-то опять намутил. В итоге, несмотря на то что вышеназванный российский коммерческий телеканал уплатил двадцать миллионов долларов за эти права, с российских доступных каналов не исчезла футбольная картинка. Это и есть отношение государства к своим согражданам! На мой взгляд, очень важно, чтобы подобное отношение к спорту номер один стало примером для подражания и в Украине.

Если говорить объективно, то и некоторые наши госмонополии при определенном влиянии со стороны государства тоже могли бы обратить свое внимание на футбол, который сам по себе является крайне важным инструментом любого общества, поскольку с его помощью направляются денежные потоки, а спонсоры получают возможность себя рекламировать. В России такой госмонополией является «Газпром», деньги которого работают на благоприятную почву. Они вызывают у миллионов людей ощущение состоятельности государства. Волна патриотизма, которая охватила российское общество после побед «Зенита» в Кубке УЕФА и Суперкубке, не может быть оценена в денежных знаках. На мой взгляд, они вообще неоценимы – это трудно передать», – сказал Суркис в интервью «Спорт-Уикэнд».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru