0
March 28, 2024 15:56:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
С "Базелем" "Шахтер" сыграет в белой форме - Face 2 Face Betting
September 16 2008

С "Базелем" "Шахтер" сыграет в белой форме

На игру с самым старым клубом группы C ("Базель" на 6 лет старше основанной в 1899 году "Барселоны", на 13 - "Спортинга" и на 43 - "Шахтера") дончане выйдут в чисто белой форме. В той самой, которую в минувшую пятницу успешно опробовали в победном для себя кубковом матче с "Ильичевцем".

До игры в Мариуполе последний и, наверное, единственный раз в своей истории подобную цветовую гамму футболисты "Шахтера" использовали 20 с гаком лет назад. Да и то, если не ошибаюсь, в паре-тройке матчей. И, дабы окончательно покончить с игровой формой, та амуниция не была исключительно белой - на воротничках имелась черная полоска. Впрочем, несвойственный и непривычный для "Шахтера" цвет не самое главное в сегодняшнем матче на поле хорошо нам знакомого по недавним баталиям ЕВРО-2008 стадионе "Санкт Якоб Парк". Который, к слову, находится приблизительно в километре от отеля "Хилтон", где остановились футболисты "Шахтера".

В расположенный между Францией и Германией Базель (до обеих стран отсюда рукой подать) донецкая команда в количестве 24 игроков прибыла в понедельник в 13.20 по среднеевропейскому времени (перелет длился три с половиной часа). Дома остались трое - не включенный в заявочный список на Лигу чемпионов Кравченко, травмированный защитник Чижов и вратарь Вирт. Все остальные живы-здоровы. В том числе Чигринский и Рац. И тот, и другой заявили, что полностью восстановились, чувствуют себя хорошо и готовы принять участие в игре.

Приезд чемпиона Украины у местных журналистов ажиотажа не вызвал. Кто-то из коллег высказал предположение, что швейцарцы еще не отошли от шока, который испытала альпийская страна после недавнего поражения от сборной Люксембурга. Хотя это совсем не так. Дело в том, что в это же время главный тренер соперника "Шахтера" Кристиан Гросс проводил предматчевую пресс-конференцию. А что касается упомянутого нами национального позора, то в нем, к слову, есть и частичка вины "Базеля", честь которого в игре с Люксембургом уронил хавбек "гранатово-синих" Валентин Штокер. Правда, думаю, масштабы этого позора несколько преувеличены. Кажется, ничто не может сильно огорчить жителей "шоколадной" страны, привыкших к размеренной, спокойной жизни. К тому же сборная - это одно, а команда и Лига чемпионов - это совсем другое.

Накануне очной встречи сегодняшние соперники успешно сыграли во внутренних турнирах. В пятницу "Шахтер" со счетом 3:0 разгромил "Ильичевец" в Кубке Украины, а на следующий день "Базель" в 9-м туре национального первенства благодаря точным ударам своих ветеранов - 31-летнего Бенжамина Хуггеля и 32-летнего Скотта Чипперфилда - взял верх над "Люцерном" - 2:0. Впрочем, особого значения этим победам придавать не стоит. И те, и другие победили аутсайдеров своих чемпионатов. К тому же и "Шахтер", и "Базель" провели эти матчи не в оптимальных составах.

В отличие от дончан, у команды Гросса дела в чемпионате Швейцарии складываются отлично. "Гранатово-синие" проиграли только раз (0:2 "Сьону"), а остальные восемь матчей выиграли. Идущий на втором месте "Цюрих" отстает от "Базеля" на 5 очков. Пожалуй, единственное, что серьезно беспокоит Кристиана Гросса, так это травма нападающего Эрена Дердийока - 20-летней восходящей звезды швейцарского футбола. Не так давно форвард надорвал мышцу. Его участие в сегодняшнем матче было под вопросом, но скорее всего Дердийок выйдет на поле.

В отличие от своего соперника, "Шахтер" провалил старт национального первенства. Затяжная серия неудач на отечественных полях не могла не отразиться на психологическом состоянии подопечных Мирчи Луческу. Чтобы и кто ни говорил. В этом отношении игроки "Базеля" находятся в более выгодном положении. К тому же от них здесь никто не требует и не ждет европейских подвигов. Выиграли - молодцы, проиграли - ничего страшного.

Подопечные Луческу и сам тренер "Шахтера" подобной роскоши лишены. Сегодня они уже не имеют права на ошибку. И прекрасно это понимают, поскольку полностью исчерпали лимит, отпущенный на неудачи. Летний кошмар во внутреннем первенстве "Шахтер" может компенсировать только выходом из группы. И задача перед командой стоит не эфемерная, как в прошлые годы, а конкретная.

Что из этого следует, догадаться несложно. Не буду говорить, что сегодня "Шахтер" обязан взять в Базеле три очка (хотя, наверное, именно такая цель должна стоять перед дончанами), но то, что они не имеют права на поражение, даже не подвергается сомнению.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru