0
April 25, 2024 21:49:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. Перед стартом. Группа F - Face 2 Face Betting
September 16 2008

Лига чемпионов. Перед стартом. Группа F

В группе F, которую составили мюнхенская “Бавария”, лионский “Олимпик”, румынская “Стяуа” и итальянская “Фиорентина”, можны выделить две команды, обладающие большим опытом выступлений в Лиге чемпионов. Это дружина Юргена Клинсманна и сильнейший клуб Франции последних лет. Две другие выглядят “темными лошадками”, которые, впрочем, способны вмешаться в борьбу за выход в плей-офф.

Чемпион Германии вернулся в самый престижный европейский клубный турнир после годичного перерыва. В прошлом сезоне немецкая команда вынуждена была выступать в розыгрыше Кубке УЕФА, в котором дошла до полуфинала, где, как известно, уступила питерскому “Зениту”. В новом году ее состав мало изменился. Однако потеря Оливера Кана, завершившего свою футбольную карьеру, будет мюнхенцам дорого стоить, поскольку сменивший его Михаэль Рензинг не обладает таким мастерством, как он. К тому же “Баварию” возглавил новый наставник – Клинсманн, никогда прежде не работавший с клубами. Прибавьте к этому травмы ряда ключевых игроков – Франка Рибери, Хамита Алтынтопа и Вилли Саньоля. Так что, думаю, не стоит заранее отдавать пальму первенства в этой группе именно немецкой “машине”. В чемпионате же страны она неудачно стартовала, дважды сыграв вничью, однако затем одержала две крупные победы подряд и теперь отстает от лидера “Гамбурга” всего на два очка. С лионским “Олимпиком” в ЛЧ “Бавария” провела четыре матча. В сезоне 2000-01 гг. мюнхенцы дома обыграли соперника с минимальным преимуществом, но на выезде пропустила три безответных мяча. Спустя три года во Франции была зафиксирована ничья (1:1), а вот в Германии успех праздновали гости.

Президент лионского “Олимпика Жан-Мишель Оляс мечтает о победе в самом главном турнире Старого Света. Однако его команда, в целом легко преодолевая групповой этап, не проходит дальше червертьфинала. В прошлом розыгрыше ЛЧ “львы” и вовсе остановились на стадии 1/8 финала, уступив по сумме двух встреч “Манчестер Юнайтеду”. По сути это поражение стоило Алена Перрену своего поста главного тренера. В новом сезону сильнейший клуб Франции возглавил Клод Пюэль, а состав команды пополнили голкипер молодежной сборной страны Юго Лорис, полузащитники Эдерсон (оба из “Ниццы”), Жан Макун, ранее защищавший цвета “Лилля”, и форвард “Монако” Фредерик Пикьонн. Впрочем, главное достижение трансферной политики ОЛ заключается в том, что удалось удержать лучшего бомбардира Карима Бензема. Из потерь же стоит выделить переход в марсельский “Олимпик” Атема Бен Арфа, голкипера Грегори Купе – в мадридский “Атлетико” и защитника Себастьяна Скиллачи – в испанскую “Севилью”. Помимо “Баварии”, чемпион Франции в самом престижном европейском клубном турнире встречался и со “Стяуа”. В сезоне 2006-07 гг. “львы” дома сыграли вничью, а на выезде разгромили румын, отгрузив в их ворота три безответных мяча.

Соперником лионского “Олимпика” в первом туре будет “Фиорентина”, которая в последний раз выходила в основную сетку турнира в сезоне 1999-00. Наверняка “фиалки” запомнились многим по прошлому розыгрышу Кубка УЕФА, когда они добрались до полуфинала и только невероятный фарт “Глазго Рейнджерс” не позволил им разыграть с “Зенитом” второй по значимости европейский трофей. В нынешней Лиге чемпионов дружина Чезаре Пранделли начала с третьего квалификцаионного раунда, в котором она взяла верх над чешской “Славией” (2:0, 0:0). Главной звездой флорентийцев является Адриан Муту, через которого и строится игра команды. Румын уже заявил, что, по его мнению, “из группы выйдут “Фиорентина” и “Бавария”. Летом состав итальянского клуба пополнил Альберто Джилардино. Экс-форвард “Милана” призван заменить Луку Тони, который, между прочим, выступает за мюнхенский клуб.
В чемпионате Италии подопечные Пранделли стартовали крайне неудачно, набрав в двух турах всего одно очко.     

“Стяуа” вышла в групповой раунд в третий раз подряд, а всего она участвовала в пяти подобных турнирах. Правда, выше третьего места не поднималась. Однако это не значит, что дружина Мариуша Лэкэтуша будет выполнять роль поставщика очков. За последние годы румынский футбол значительно вырос, доказательство чему служит тот факт, что впервые от этой страны в текущей ЛЧ будет участвовать сразу два клуба (второй – “Клуж”). В прошлом сезоне обладатель Кубка чемпионов-1986 финишировали в первенстве Румынии вторым и вынужден был пробиваться в основную сетку через третий квалификационный раунд, где по сумме двух встреч прошел турецкий “Галатасарай” (2:2, 1:0). В нынешнем первенстве страны “Стяуа” после семи туров занимает второе место, на два очка отставая от лидера “Униря”. В минувший уик-энд ею был в гостях повержен “Фарул” (4:1). Подопечные Лэкэтуша стартуют в текущем розыгрыша самого главного евротурнира матчем против “Баварии”, с которой они пересекались в Кубке кубков 1971-72 гг. В обоих поединках была зафиксирована ничья (1:1, 0:0), но дальше прошла немецкая команда (за счет гола, забитого на выезде).

Расписание игр:
17 сентября
“Стяуа” – “Бавария”
“Олимпик” Лион – “Фиорентина”
30 сентября
“Бавария” – “Олимпик” Лион
“Фиорентина” – “Стяуа”
21 октября
“Стяуа” – “Олимпик” Лион
“Бавария” – “Фиорентина”
5 ноября
“Олимпик” Лион – “Стяуа”
“Фиорентина” – “Бавария”
25 ноября
“Бавария” – “Стяуа”
“Фиорентина” – “Олимпик” Лион
10 декабря
“Олимпик” Лион – “Бавария”
“Стяуа” – “Фиорентина”

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru