0
April 19, 2024 18:40:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. Перед стартом. Группы Н - Face 2 Face Betting
September 17 2008

Лига Чемпионов. Перед стартом. Группы Н

По традиции в августе в Монако прошла жеребьевка самого престижного клубного турнира старого Света - Лиги чемпионов. Согласно регламенту соревнования, 32 команды были разбиты на 8 групп; клубы, завоевавшие первые два места, выходят в следующий раунд, а коллектив, занявший третью строчку, получает утешительную путевку в кубок УЕФА. Волей жребия в группу Н отправились "Реал" (Испания), "Ювентус" (Италия), "Зенит" (Россия" и БАТЭ (Белоруссия). Начнем представление соперников по порядку.
Мадридский "Реал" - самая титулованная команда Испании, девятикратный победитель кубка чемпионов, а затем и приемника этого турнира - Лиги Чемпионов. В минувшем году подопечные Бернда Шустера очень уверенно взяли "золото" национального первенства, по праву считающегося одним из сильнейших в Европе. Как это водится в суперклубах, в межсезонье команда обновила состав. На смену ушедшим Робиньо, Антонио Кассано и Жулио Баптисте пришли Рафаэль ван дер Ваарт ("Гамбург"), Рубен де ла Ред ("Хетафе") и Хави Гарсия ("Осасуна"). Кадровые изменения в стане мадридцев нисколько не ослабили их атакующий потенциал, скорее наоборот: тактическая схема стала более универсальной и мобильной, увеличилась вариативность атакующих действий, в которых по-прежнему ключевую роль играет живая легенда клуба Рауль. В воротах "сливочных" блистает один из лучших вратарей мира, вечно молодой Икер Касильяс, не имеющий явных слабых мест в своей игре. Ахиллесовой пятой королевского клуба во все времена была защита. Вот и сегодня, оборонительные ряды, выстроенные немцем Шустером, не блещут своей надежностью и непроходимостью, несмотря на то, что здесь собраны одни из лучших мастеров этого амплуа. Скоростные атаки "Юве" или "Зенита" могут доставить много неприятностей мадридским оборонцам, впрочем, суметь навязать свою игру "Реалу", чей ключ к победе лежит в превосходстве над соперниками в центре поля, для тех же питерцев или туринцев (я уж не говорю про БАТЭ) будет сродни подвигу Геракла.
Туринский "Ювентус" вернулся в большой европейский футбол после двухлетнего отсутствия, связанного с нашумевшей историей о договорных мачтах и последовавшими за этим дисквалификацией и ссылкой в низший дивизион. Несмотря на суровые меры, принятые в отношение клуба, большая часть игроков предпочла остаться в "старой сеньоре" и, пройдя испытание Серией В, начать новое восхождение к вершинам футбольного Олимпа. В минувшем сезоне, вернувшись в Серию А, туринцы сходу заняли третье место, дающее право пробиться в основной раунд Лиги Чемпионов через сито квалификационных игр. Стартовали итальянцы сразу с 3-го отборочного раунда, где их соперниками была словацкая "Артмедиа". "Ювентус" играючи разобрался с оппонентом и без особых усилий вышел в групповой этап. Надо сказать, что еще перед началом сезона руководство опального гранда поставило перед Раньери самые высокие задачи, для решения которых было необходимо усиливать команду. Так, в клуб пришли шведский защитник Улоф Мелльберг из "Астон Виллы", опорный полузащитник Кристиан Поульсен из "Севильи", а также восходящая звезда итальянского футбола нападающий Амаури из "Палермо". Продавал же "Юве" крайне неохотно: владельцы команды сохранили у себя всех ведущих игроков, и лишь часть молодежи была отправлена в более скромные клубы Серии А. Как и всякая итальянская команда, "Ювентус" славится своей тактической выучкой, дисциплиной, цепкостью в защите и убийственной расчетливостью в реализации голевых моментов, однако после длительного отсутствия в самом престижном европейском клубном турнире, многие качества и уверенность в себе могли быть потеряны. Как и в случае с "Реалом", очень многое будет зависеть от того, как быстро итальянцы наберут форму. Сезон на Аппенинах только стартовал, а значит, большая часть игроков находится не в оптимальных кондициях. Этим сполна могут воспользоваться оба дебютанта Лиги Чемпионов (речь идет конечно же о "Зените" и БАТЭ), у которых сезон наоборот в самом разгаре.
Санкт-Петербургский "Зенит", пожалуй, самый интересный клуб не только для любителей футбола с постсоветского пространства, но и для европейцев. Главная интрига, заставляющая болельщиков и специалистов с повышенным вниманием отнестись к команде с берегов Невы, заключается в том, сумеет ли она наделать такого же шороху в Лиге Чемпионов, как и годом ранее в кубке УЕФА. У многих сомнения относительно серьезности намерений "Зенита" развеялись после его уверенной победы в суперкубке Европы над английским "Манчестер Юнайтед". Однако, даже после столь впечатляющий результатов не стоит забывать, что для питерцев предстоящий старт в Лиге Чемпионов будет дебютным, опыта игры на таком уровне очень мало, а в соперники сразу же достались маститые коллективы. И тем не менее, задача, поставленная руководством перед командой (выход из группы), при нынешнем подборе игроков, тренерском гении Адвоката и высокой мотивацией вполне по силам. К тому же если "Зенит" хочет доказать, что всерьез и надолго встал на одну ступень с лучшими европейскими клубами, то именно против таких команд, как "Реал" и "Ювентус" и стоит играть. Как и большинство участников Лиги Чемпионов, чемпион России провел плановое укрепление состава, в частности были куплены французский защитник Себастьян Пюигренье и зарекомендовавший себя в России выступлением за столичное "Динамо" португалец Данни, усиливший и без того мощную линию атаки "сине-бело-голубых". Защитные порядки, не блещущие надежностью в национальном чемпионате, в еврокубковых матчах обычно преображаются, однако в противостоянии с "Реалом" и "Юве" питерцам будет очень сложно сохранить свои ворота на замке. Достойно ответить грозным соперниам подопечные Адвоката могут своей комбинационностью и скоростью, мощной фланговой игрой, общекомандной дисциплиной и навязанной на всех участках поля борьбой.
Четвертый участник группы Н, борисовский БАТЭ, попал в групповую стадию Лиги Чемпионов, пройдя сито отборочных раундов. На своем пути белорусская команда сенсационно переиграла сначала "Андерлехт", а затем и "Левски". Борисовчан уже сейчас можно смело назвать главным открытием нынешней Лиги Чемпионов. Команда была образована всего 12 лет назад. В свой весьма юный по европейским меркам возраст, БАТЭ уже считается одной из самых титулованных команд Белоруссии. Поднявшись в 1998 году из первого дивизиона, за 10 лет пребывания в высшей лиге были выиграны 4 "золота", 4 "серебра", одна "бронза" и один кубок. Заняв в минувшем сезоне первое место, борисовчане получили право участвовать в Лиге Чемпионов. Надо сказать, что впервые в истории европейского футбола, столь молодой тренер (Виктору Ганчаренко всего 31 год) выводит свою команду в групповой этап самого престижного клубного турнира.
Главный козырь белорусской команды - это дезинформированность соперников о реальной силе подопечных Ганчаренко. Костяк команды составляют доморощенные игроки, выступающие за сборную Белоруссии, а также несколько россиян, пришедшихся ко двору в борисовской команде. Официально, задачу на сезон в Лиге Чемпионов белорусы уже выполнили. Впрочем, аппетит приходит во время еды, и хотя, в компании столь грозных соперников, дерзкому дебютанту будет очень сложно проявить себя, просто так дарить очки БАТЭ никому не будет.
Как мы видим, группа Н получилась наиболее грозной и непредсказуемой среди всех, ее по праву можно окрестить "группой смерти". Явного фаворита в борьбе за первое место назвать очень сложно, "выстрелить" могут все, разве что за исключением БАТЭ - слишком уж велика разница в классе между белорусами и тремя остальными командами. Никто не застрахован и от провалов - каждый участник этого квартета в силу ряда объективных причин может сыграть ниже своих возможностей. Например, существенным недостатком "Зенита" является отсутствие богатого опыта игр в соревнованиях подобного уровня; того же не хватает и БАТЭ, только к этому также стоит прибавить и невысокий класс исполнителей. "Реал" и "Ювентус" могут нажить себе серьезных проблем, недооценив кого-то из соперников. Кроме того, чемпионаты Италии и Испании стартовали всего месяц назад, посему футболисты "старой синьоры" и королевского клуба вряд ли будут в оптимальной форме, новички еще не притрутся, взаимопонимание не будет отточено до автоматизма. Остается напомнить, что первый тур пройдет в среду, 17-го сентября. "Ювентус" примет на "Делли Альпи" "Зенит", а БАТЭ отправится в гости к "Реалу".


  

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru