0
Виноват ли Бузакка? - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Виноват ли Бузакка?

Матч Россия – Бразилия войдет в историю. Но не из-за того, что мы переиграли кудесников мяча. Не удалось пока это. Он останется в истории скорее как самая дорогая тренировка футбольной сборной России. А разве не так? Ребятам захотелось поиграть, а тут еще и в РФС деньги появились, какие-то полтора миллиона долларов, вот и решили позвать какого-нибудь гранда, скажем, бразильцев. И что в итоге получилось? Пентакампионы из благодарности позволяли пробить и так, и этак, но россияне упрямо отказывались поражать ворота южноамериканцев.

Сначала, еще в первом тайме, мог отличиться Алексей Березуцкий. После навеса Аршавина с углового защитник ЦСКА в прыжке пробил по воротам именитых гостей, но мяч в сантиметрах просвистел над девяткой. Не прошло и минуты, как состоялся удар Кержакова. Как говорится в таких случаях, снова по воробьям. Бразильцы пытаются показать, что играют якобы в полную силу, но даже невооруженным взглядом видно, что они не напрягаются. Хотя иногда, будто пружина, потомки Пеле резко разжимались, проводя острые атаки. За десять минут до перерыва практически один на один с Акинфеевым выходил Адриану. Только мастерство молодого голкипера позволило оставить счет прежним 0:1. Да, к этому времени россияне уже уступали. Отличился Роналдо, подставивший… локоть под удар Роберто Карлоса всего спустя четверть часа после стартового свистка.

Апелляции россиян ни к чему не привели. Швейцарский арбитр Бузакка был немногословен, мяч - на центр. Могли подопечные Александра Бородюка отличиться в конце первого тайма, после выстрела Кержакова, но, к сожалению болельщиков, собравшихся в десятиградусный мороз, бразильцев спасла крестовина. Кстати, стадион был полон только наполовину: во-первых, явно не футбольная температура воздуха, во-вторых, кусающаяся цена на билеты. О чем потом сетовал Виталий Мутко - ну куда это годиться: 400 рублей за воротами, 1.500 - по центру, и это самые дешевые.

Во втором тайме бразильцы, видимо, получившие указания от тренерского штаба играть еще проще, дабы россияне смогли сравнять счет, полностью отдали инициативу хозяевам. Но каких-либо дивидендов из этого наши футболисты извлечь не смогли. Кержаков, Анюков, Аршавин, Березуцкие могли отличиться, но… Налицо очередное поражение, которое уже стало почти синонимом нашей национальной команды.

Бразильцы же в очередной раз продемонстрировали умение, особо не напрягаясь, переигрывать соперников, особенно тех, кто забивать не умеет.