0
March 29, 2024 15:18:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Боевое начало - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Боевое начало

Несмотря на драку, матч за Суперкубок удался

В субботу на стадионе «Лужники» столичный ЦСКА завоевал свой очередной трофей. В упорнейшем поединке с московским «Спартаком» армейцы дважды уступали в счете, но на последних минутах вырвали победу со счетом 3:2 и спустя два года вернули себе Суперкубок России.

Этот матч по сути официально открыл российский футбольный сезон. До начала чемпионата остается еще несколько дней, но матч ЦСКА - «Спартак» не мог оставить равнодушным болельщиков. Игра оправдала ожидания: зрители увидели и красивые голы, и комбинационный футбол, и спорные судейские решения, и даже драку между футболистами. В общем, все условия главного дерби страны были выполнены. Выяснению отношений на футбольном поле предшествовала «разминка», устроенная болельщиками ЦСКА и «Спартака». Фанаты не могли не открыть сезон масштабной дракой, и за три часа до игры около сотни человек сошлись в рукопашной схватке у Рижского вокзала. Милиция по традиции усиленно охраняет стадион, его окрестности и близлежащие станции, поэтому футбольные хулиганы давно уже перенесли разборки в другие части города, где помешать им никто не может. Так произошло и на этот раз, а в результате драки были госпитализированы три человека.

Валерий Газзаев выставил на матч практически оптимальный состав, и даже загрипповавший Карвалью появился в стартовом составе, хотя еще накануне его участие в матче было под большим сомнением. А вот Александр Старков был вынужден перестраивать защитные порядки: из строя выбыли Ковач, Йиранек и Тамаш, а место в воротах занял молодой Зуев. Отсутствие на последнем рубеже основного вратаря «Спартака» Ковалевски, как потом выяснилось, во многом повлияло на ход игры. «Красно-белые» первыми смогли порадовать свою торсиду - на 23-й минуте голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев зачем-то вышел из ворот на Павлюченко, но не смог помешать навесу на Егора Титова. Капитан «Спартака» головой вколотил мяч в пустые ворота. А спустя 15 минут произошел один из ключевых эпизодов матча. Павлюченко во второй раз поразил ворота ЦСКА, и спартаковцы дружно побежали праздновать гол поближе к своим болельщикам. На табло стадиона на несколько секунд загорелся счет 2:0, но выяснилось, что радовались «красно-белые» рано. Боковой арбитр усмотрел в этом эпизоде офсайд, и главный судья Игорь Егоров взятие ворот отменил. Болельщики еще долго будут спорить, был ли гол правильным, а вот рефери в своем решении уверен.

- Я не имею права комментировать те или иные моменты матча. Скажу только, что гол я имею право отменить. Тем более что мне сигнализировал боковой арбитр. Я уверен, что он совершенно прав, - сказал после матча Егоров. А вот главный тренер «Спартака» Александр Старков на послематчевой пресс-конференции высказал противоположное мнение:

- Гол, не засчитанный судьей, я посмотрел на видеоповторе и убежден, что мы забили правильно. Уверен, что при счете 2:0 мы не упустили бы победу.

- Такие напряженные дерби мне хорошо знакомы, - рассказывал после герой матча Жо. - У нас в Бразилии аналогичной принципиальностью всегда отличаются матчи между «Палмейрасом» и «Коринтиансом». Так что мне к таким сражениям не привыкать. Конечно, я очень рад, что сумел забить победный гол и выиграть свой первый титул в России.

Концовка встречи выдалась очень нервной, и рефери был вынужден показать сразу три красные карточки. Сначала Алексей Березуцкий получил второй «горчичник» за совсем необязательный фол. Затем в центре поля завязалась потасовка с участием игроков обеих команд.

В этот момент отличился наставник ЦСКА Валерий Газзаев - он моментально выбежал на поле и стал успокаивать своих игроков. Надо признать: ему это удалось гораздо лучше, чем Егорову. В итоге вторую желтую карточку заработал Моцарт и составы команд уравнялись. Вскоре спартаковцы и вовсе остались вдевятером - Родригес сбил Олича у своей штрафной и тоже отправился отдыхать. Правда, на исход игры эти удаления повлиять уже не могли. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу ЦСКА со счетом 3:2. Армейцы завоевали очередной титул, а спартаковцы продолжили неприятную для себя серию: они не могут одолеть «красно-синих» вот уже пять лет - с 31 марта 2001 года.

- Давайте не будем забывать, что на дворе начало марта, команды только входят в сезон. И для этого времени года команды показали отличный футбол, - прокомментировал итоги матча президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. - Я бы отметил игру «Спартака». «Красно-белые», мы видим это, возвращаются. Это очень классная команда, имеющая хороших исполнителей.

Качество игры своих подопечных отметили и оба главных тренера.

- Мне кажется, игра всем понравилась. Это был настоящий кубковый матч, его украсили даже удаления, которые подтвердили азарт и жажду борьбы у игроков, - сказал главный тренер армейцев Валерий Газаев. - ЦСКА выглядел несколько слабее в дебюте матча, но невозможно играть вдохновенно все 90 минут. В целом я доволен командой, хотя некоторые моменты и не устраивают.

Наставник «Спартака» Александр Старков посетовал на отмененный судьей гол, но самой игрой, очевидно, был доволен:

- Это был хороший матч, достойный Суперкубка. Я получил фантастическое впечатление от игры и от атмосферы на стадионе. Итоговый счет не оспаривается. Я поздравляю ЦСКА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru