0
March 29, 2024 05:26:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. «Базель» – «Шахтер»: Швейцарский сыр оказался по зубам - Face 2 Face Betting
September 17 2008

Лига чемпионов. «Базель» – «Шахтер»: Швейцарский сыр оказался по зубам

Вчерашнего дебютного матча чемпиона Украины донецкого «Шахтера» в Лиге Чемпионов все ожидали с нетерпением и волнением. Волновались в большей степени потому, что сегодня горняки демонстрируют явно не ту игру, которая должна быть у чемпиона и участника группового турнира Лиги. «Шахтер» своей безобразной игрой на старте сезона в украинском первенстве просто озадачил футбольную общественность страны и многие перед матчем с «Базелем» не были уверенны, что в первом матче с далеко не сильным соперником – швейцарским  «Базелем» удастся добиться положительного результата. Однако вчерашний матч расставил все на свои места, и, пожалуй, высказывания тренерского штаба горняком о том, что основной задачей для клуба является успешное выступление в Лиге Чемпионов, оказались не беспочвенными. «Шахтер» вчера выиграл. Выиграл можно сказать на классе, продемонстрировав, что главное – мотивация, с которой у «оранжево-черных» вчера на «Санкт-Якоб Парк» было все в порядке. С первых минут встречи горняки прибрали инициативу в свои…ноги и  за счет плотной игры, как на подступах к своей штрафной, так и в середине поля, не позволили хозяевам поля создавать голевые моменты. Невооруженным глазом было видно, что донетчане практически на голову сильнее своего соперника, что в технике, что в тактической выучке, подтверждением чему стал забитый мяч на 25 минуте матча. Фернандиньо как с пушки выстрелил с 35 метров со штрафного и вратарь швейцарцев Коcтанцо оказался бессильным.
 
Открыв счет «Шахтер» продолжил гнуть свою линию и в результате у «Базеля не было практически никаких шансов в атаке. А под занавес первого тайма, точнее даже на компенсированных минутах, Жадсон удвоил преимущество донецкой команды. Стоит отметить, что забил гол бразилец в лучших традициях форварда Андрея Шевченко, который в свое время очень часто огорчал вратарей прямыми ударами с острого угла. Так получилось и в этом случае. Конечно, мы не знаем, что задумал Жадсон в этом эпизоде, то ли он собрался навешивать в штрафную, что, конечно же, выглядело более логичным, то ли решил проверить бдительность вратаря, но факт остается фактом. Мяч, после его коварного удара, миновав всех, по красивой траектории залетел в ворота хозяев поля. С гандикапом в два мяча «Шахтер» ушел на перерыв.

После перерыва горняки немного «спустили вожжи» и в десятиминутном отрезке швейцарцы были близки к тому, чтобы отквитать один мяч. В одном из эпизодов защитники горняков ошиблись при создании искусственного офсайда, после чего игрок «Базеля», правда, под острым углом, выкатился на свидание с Пятовым. Благо вратарь горняков выбрал правильную позицию, закрыв ближний угол, и смог отвезти угрозу после удара швейцарца по воротам. Подсобравшись, «горняки» снова «перекрыли кислород» «Базелю» и на протяжении всего второго тайма создали столько голевых моментов, что их бы наверняка хватило бы на весь групповой турнир. По сути, в этот вечер швейцарцев можно было «выносить» с очень неприличным счетом, однако горняки каждый раз прощали оппонентов. То Брандау не успел замкнуть прострел с правого фланга, то мяч после мощнейшего удара Шевчука «облизал» штангу. В  одном из эпизодов Виллиан красивейшим по исполнению ударом с подкруткой запустил мяч по уходящей от вратаря траектории в угол. При повторе этого момента казалось, что мяч летит в ворота, но в последний момент «пятнистый», чиркнув по стойке ворот, ушел за лицевую линию. Обидно, ибо гол юного донецкого бразильца мог получиться на загляденье.

Швейцарцы тем временем пытались нащупать свою игру, но в этот вечер они выглядели какими-то вялыми. Еще один момент для взятия ворот «Базель» упустил, когда в штрафной гостей произошла неразбериха между защитниками, и форвард швейцарцев, оказавшись сам в районе вратарской, пнул «круглого» сторону ворот. Благо его удар был не сильным, и Пятов успел сложиться и намертво забрать мяч. Матч шел к своему логическому завершению. «Шахтер» грамотно контролировал мяч, перепасовываясь по всему периметру поля. Оставались какие-то секунды до окончания встречи, и ничего не предвещало беды. Но как часто бывает с донецким клубом, именно на последних минутах футболисты теряют концентрацию и доставляют самим себе хлопоты. Так получилось и в это раз. Швейцарец с левого фланга навесил в штрафную а центральные защитники «горняков» просто выступали в роли статистов, молча наблюдая, как у них из-за спин выскочил…центральный защитник «Базеля» Абрахам и в одно касание переправил мяч в ворота. Правда повезло, что практически тут же прозвучал финальный свисток норвежского рефери Терье Хауге и «Базелю» не хватило времени для последнего штурма, а забей Абрахам пару минутами ранее, все могло пойти по иному сценарию и кто знает увез ли бы «Шахтер» с «Санкт-Якоб Парк» такие желанные три очка или нет.

Подводя итоги первого матча группового турнира Лиги чемпионов стоит отметить, что нынешнему «Шахтеру» вполне по силам решить поставленную боссами клуба задачу о выходе в весеннюю стадию турнира, по крайней мере потенциал у команды есть и команда, что называется «бежит». Единственное на плаву остаются все те же глупые ошибки центральных защитников и потеря концентрации. Поэтому в преддверии матчей с более сильными соперниками, как «Барселона» или «Спортинг» стоит от них избавляться. Не хочется делать прогнозы, ибо футбол непредсказуем, но стоит предположить, что одного из оппонентов за выход в следующий раунд горняки уже «отцепили». Впереди остался самый, пожалуй, серьезный  - португальский «Спортинг», хотя если «Шахтер» сможет прибавить, прежде всего, в реализации голевых моментов и убрать огрехи в обороне, думается можно побороться и за первую путевку с явным фаворитом этой группы  - каталонской «Барселоной». По крайней мере, аппетит приходит во время еды. 

Отчет о матче «Барселона» - «Спортинг»
Статистика матчей вторника

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru