0
Спартаковская победа «Химок» - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Спартаковская победа «Химок»

17-й тур чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона не внес существенных изменений в турнирную таблицу. Лидеры добились очередных побед - «Кубань» над «Факелом», «Химки» над «Содовиком», а «Урал» над «СКА-Энергией».

Лидер нынешнего первенства - краснодарская «Кубань», воодушевленная отменой решения о снятии с клуба 18-ти очков, на выезде довольно уверенно переиграла воронежский «Факел». Причем накануне этой встречи стало известно, что из-за перелома кости стопы около месяца вне игры будет находиться полузащитник команды - Владимир Герасимов.

В первой половине встречи гости имели игровое преимущество, однако воплотить его в забитые мячи так и не удалось. Зато во второй 45-минутке гости наглядно показали воронежцам кто в доме хозяин. Сперва Асильдаров замкнул навес с правого фланга, а в середине тайма «Кубань» получила право на пенальти. После удара кого-то из гостей мяч угодил в руку Гордееву и арбитр встречи Власов без колебания показал на точку.

Асильдаров был безжалостен - 2:0.

«Сегодня мои ребята сыграли хорошо, - сказал после матча главный тренер «Кубани» Павел Яковенко. - Я доволен и рисунком игры, и результатом матча. И ненужно говорить о том, что сегодня футбол в исполнении «Кубани» не был ярким».

«Химки», шедшие перед этой встречей на втором месте, на своем поле принимали «Содовик» из Стерлитамака. Здесь хозяева с первых минут дали понять, что они намерены выиграть. И в подтверждение этих слов на 25-й минуте встречи лидер команды Андрей Тихонов с правого угла штрафной площадки неотразимо пробил в дальний угол ворот Астахова.

Забив хозяева не сбавили оборотов. Все тот же Тихонов мог отличиться еще несколько раз, но на этот раз удача от капитана команды отвернулась. Однако, что не удалось ему сделал еще один футболист со спартаковским прошлым - Лебедков. Под занавес первого тайма еще один бывший красно-белый Бесчастных навесил в штрафную, где проворный Лебедков в падении переправил мяч в сетку.

После этого у команд было немало моментов для того, чтобы отличиться, однако больше порадовать болельщиков голами не сумели. Итог - 2:0 и «Химки» по потерянным очкам идут вровень с «Кубанью».

Удачно посетили Хабаровск игроки «Урала», идущие на третьей строчке в турнирной таблице.

В гостях уральцы все же смогли дожать неуступчивых армейцев, благодаря точному удару Щаницина. Хозяева в концовке матча постарались счет сравнять, однако не преуспели в этом.

Вообще нынешний тур получился результативным. В 11-ти матчах были забиты 40 голов. Больше всего в этом преуспели грозненский «Терек» и курский «Авангард», наколотившие в ворота друг друга 7 мячей. Причем большая часть голов пришлась на последние 20 минут встречи. В концовке грозненцы оказались чуть удачливее и победили - 4:3.

Кстати, грозненский клуб продолжает селекционную работу по усилению состава. Уже неделю тренируются с «Тереком» защитник Коваленко («Динамо» Москва) и полузащитник Леонов (ФК «Москва»). Вернулся в клуб Корытько. На днях в расположение команды прибыли полузащитник Леонченко, долгое время игравший в пермском «Амкаре», и вратарь Крамаренко, известный по выступлению за московское «Динамо», последний год игравший в азербайджанской команде «Карван» Евлах, и выигравший с ней серебряные медали страны.

«КАмаЗ» из Набережных Челнов дома разгромил «Орел» - 4:1. В Махачкале местный «Анжи» со счетом 3:1 переиграл калининградскую «Балтику». «Ангушт» в Назрани проиграл новосибирской «Сибири» со счётом 2:4. Хетт-трик на счету Акимова.

В Брянске местное «Динамо» переиграло тольяттинскую «Ладу» - 3:2. «Волгарь-Газпром» в Астрахани разгромил нижегородский «Спартак» - 3:0. Хозяева открыли счет уже в начале встречи. Отличился Амиров. Прошло совсем немного времени и Дубровских увеличил преимущество, а в добавленное время точку в матче поставил Олейник. Справедливости ради стоит отметить, гчто с 15-й минуты гости играли вдесятером после удаления Иванова за фол последней надежды.

«Машук-КМВ» дома обыграл красноярский «Металлург» - 1:0. Белгородский клуб «Салют-Энергия» победил махачкалинское «Динамо» со счётом 3:1.

После 17-го тура в турнирной таблице продолжает лидировать «Кубань» - 35 очков. На три очка меньше у «Химок», но подмосковный клуб провел на один матч меньше. Далее на очко отстает «Урал». «Сибирь», «Терек» и «Салют-Энергия» набрали по 27 очков. В подвале турнирной таблицы ситуация также не изменилась.

Чемпионат России. Первый дивизион. 17-й тур

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Урал» (Свердловская область) - 0:1 (0:0)
Гол: Щаницин, 63

«Анжи» (Махачкала) - «Балтика» (Калининград) - 3:1 (1:0)
Голы: Антипенко, 28; Лахиялов, 50; Мамаев, 87, с пенальти - Рыжих, 88

«Ангушт» (Назрань) - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:4 (0:1)
Голы: Ахильгов, 88; Даурбеков, 90 - Клещенко, 36; Акимов, 57, 68, 73

«Авангард» (Курск) - «Терек» (Грозный) - 3:4 (1:1)
Голы: Синяев, 12, 88; Фирсов, 77 - Садаев, 9; Джабраилов, 70; Мвондо, 82. Будунов, 83

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Спартак» (Нижний Новгород) - 3:0 (2:0)
Голы: Амиров, 1; Дубровских, 19; Олейник, 90
Удаление: Иванов, 15

«Салют-Энергия» (Белгород) - «Динамо» (Махачкала) - 3:1 (2:1)
Голы: Васильев, 5; Ермаков, 41, с пенальти; Оноприенко, 56 - Зиновьев, 23
Нереализованный пенальти: Носов, 54 («Динамо»)

«Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Металлург» (Красноярск) - 1:0 (1:0)
Гол: Кутергин, 44 - автогол

«Динамо» (Брянск) - «Лада» - 3:2 (3:1)
Голы: Филиппенков, 14; Були, 32; Рытов, 42 - Старков, 19; Кайнов, 76

«Орел» - «КАмаЗ» (Набережные Челны) - 1:4 (0:2)
Голы: Бойков, 71 - пенальти - Ложкин, 8 - пенальти; Игнатьев, 43; Пиюк, 48; Куликов, 66

«Факел» (Воронеж) - «Кубань» (Краснодар) - 0:2 (0:0)
Голы: Асильдаров, 46, 66 - пенальти

«Химки» (Московская область) - «Содовик» (Стерлитамак) - 2:0 (2:0)
Голы: Тихонов, 23; Лебедков, 41