0
Кубок УЕФА. "Славен" - ЦСКА. Славен Вагнер голами - Face 2 Face Betting
September 19 2008

Кубок УЕФА. "Славен" - ЦСКА. Славен Вагнер голами

Если московский ЦСКА только вступал в борьбу за Кубок УЕФА, то хорватский «Славен Белупо» из небольшого городка Копривница уже успел пройти две стадии турнира. В первом отборочном раунде балканцы не имели никаких проблем с мальтийским «Марсашлокком», переиграв островитян и дома, и на выезде с одинаковым счетом 4:0. А вот с греческим «Арисом» хорватам пришлось попотеть, особенно в повторном, домашнем, поединке, когда пришлось отыгрываться после минимального выездного поражения. Впрочем, «Славен» своего добился, победив греков со счетом 2:0, и оказался в шаге от участия в групповом турнире Кубка УЕФА. Правда, ЦСКА после позорного поражения от «Вардара» в 2003 году, когда евросезон закончился едва начавшись, должен на простых соперников настраиваться особенно серьезно. Ну, чтоб расслабленность потом боком не вылезла...

ЦСКА начал с места в карьер. Уже на второй минуте гости провели довольно-таки перспективную атаку, но ее запорол неточной фланговой подачей Алексей Березуцкий. Несколько мгновений спустя Вагнер Лав мог расстрелять ворота хорватов, однако не сумел опередить защитника и зацепиться за мяч. Хозяева пришли в себя на седьмой минуте. Пусть осмысленной атаки у них не получилось, зато Боян Вручина мощно пробил издали, записав на свой счет первый опасный момент в исполнении своей команды. Армейцы довольно легко просчитывали атаки хозяев, но в ответ до поры до времени ничего существенного предложить не могли. Атаковали россияне в основном через Вагнера, нагружая его передачами сверх меры. Бразилец, конечно, не лыком шит, но защитники «Славена» следили за ним бдительно. Да и по ногам бить не стеснялись. К тому же армейцы начали сбиваться на навесы, которые частенько оказывались безадресными и неэффективными.

В общем, пока ЦСКА искал, как бы взломать оборону хорватов, последние осмелели и провели две хорошие атаки. На 21-й минуте Марио Юрич классно разогнался на месту правого инсайда, вошел в штрафную площадку и прострелил на набегавшего Вручину – Бояну не хватило считанных сантиметров, чтобы пробить по воротам. Едва россияне отошли от этого эпизода, как Юрича уже вывели один на один с Акинфеевым, но форварду «Славена» не хватило техники. Он так принял мяч, словно у него не своя живая нога, а какой-то неотесанный протез. В общем, когда круглый таки был героически укрощен хорватским игроком, об атаке можно было забыть. Юрич, правда, таки откинул мяч под удар Грегулине, но тот выстрелил по местным воробьям.

После двух опасных моментов гости пришли в себя, перехватили инициативу и начали плести кружева атак на половине поля гостей. Из всех этих хитросплетений можно выделить, как ни странно, лишь отчаянный душевный порыв Одиа. Нигерийцу надоело комбинировать, и он решил пальнуть издали: вратарь «Славена» этого, как показалось, не ожидал, потому и отбил мяч с трудом. Если армейцы свое территориальное преимущество так и не использовали сполна, то хозяева поля заработанный в самом конце первого тайма штрафной разыграли классно. Юрич после скидки головой партнера буквально с метра вбил мяч под перекладину – 1:0.

Начало второго тайма наверняка оптимизма болельщикам ЦСКА не добавило. Команды своими интригующими перемещениями преимущественно в центре поля активно пытались нагнать на зрителей сон. И если на тех, кто был на стадионе сие могло и не подействовать, то на смотревших по телевизору (могу судить, так сказать, из личного опыта) – очень даже.

Показалось, что засыпать начала даже защита армейцев, которая на 51-й минуте проворонила Юрича. Марио вышел на рандеву с основным вратарем сборной России, но дуэль ему проиграл. На 57-й минуте встречи хозяева получили право на опаснейший штрафной удар почти по центру ворот. Вручина пробил несильно, зато хитро. Или просто... В общем, он пробил туда, где изначально стоял Акинфеев, только вот Игорь в момент удара дернулся в сторону, поэтому мяч чудом отбил ногой!

ЦСКА лишь на 62-й минуте сообразил свой первый опасный момент во второй половине встречи, но после удара Жиркова мяч пролетел рядом со штангой. Больше у гостей не было ничего, причем хозяева должны были увеличивать свое преимущество. Сехич выбежал на свидание с голкипером после ошибки защитников ЦСКА, не сумевших правильно устроить офсайдную ловушку, но Акинфеев вовремя вышел из ворот в рискованном подкате выбил мяч подальше. Казалось, что второй гол в исполнении игроков «Славена» – лишь дело времени, но бразильская судьба российского клуба распорядилась иначе.

Конечно, играл ЦСКА в этом матче не очень, но незаслуженным гол армейцев назвать нельзя. Попросту говоря, если долго бегать с мячом возле штрафной площадки соперника, а также иногда бить в сторону его ворот, то сами понимаете, что может случиться. Тем более, если есть, кому забивать. А у ЦСКА такой футболист имеется. Подача со штрафного на 81-й минуте вроде была не очень удачной, тем более что первым на ней оказался защитник «Славена». Только вот сбросил мяч он прямо на Вагнера Лава, с нескольких метров вбившего снаряд в ворота – 1:1.

При всей симпатичности игры хорватской команды можно смело сказать, что после пропущенного гола она умерла. Прежде всего - психологически. Да, хозяева побежали к воротам Акинфеева, заработали штрафной, но уверенности в их действиях явно стало меньше. Как результат, контратака россиян, в ходе которой только что вышедший на замену защитник хозяев Марас в своей штрафной завалил на газон Дзагоева. Вагнер пенальти пробил безукоризненно. 1:2 – и хороший задел для армейского клуба перед ответным матчем в Москве.