0
March 28, 2024 21:03:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Томаш ХЮБШМАН: "Порой на бразильцев приходится прикрикнуть" - Face 2 Face Betting
September 19 2008

Томаш ХЮБШМАН: "Порой на бразильцев приходится прикрикнуть"

В противостоянии с «Базелем» чешский полузащитник горняков был одной из ключевых фигур. Не только надежно справлялся со своими прямыми обязанностями, «охраняя» середину поля, но имел реальный шанс отличиться и сам. Именно с перипетий этого важнейшего в первую очередь в психологическом плане матча и начался разговор корреспондента «Болельщика» с Томашом Хюбшманом.

– Со стороны ваша игра, а, следовательно, и победа показались весьма уверенными. Неужели «Базель» не преподнес ни одного сюрприза?

– К их огорчению, ни одного. Мы очень внимательно изучали видеозаписи предыдущих поединков «Базеля». Особенно победных поединков. И сразу же отметили, что успеха в тех встречах швейцарцы добивались в первую очередь благодаря резким и быстрым фланговым атакам и хорошей реализации опасных моментов. Словом, если позволить такой команде закрутить карусель у своих ворот, это может закончиться неприятностями. А вот при защите собственных владений, как мне показалось, швейцарцы не очень уверенно выглядят. Ну и, конечно же, особое внимание следовало обратить на лидера «Базеля» – португальца Карлитуша.

…Понятное дело, что мы с первых же секунд постарались лишить соперника возможности маневрировать именно на бровках. Вот и получилось, что у них практически ничего не получилось в нападении, да и Карлитуша мы надежно прикрывали.

– Но в концовке матча показалось, что «Шахтер» отдал хозяевам немного инициативы. Расслабились или подсели физически?

– Ни то ни другое. Мы уверенно контролировали ход встречи. И, на мой взгляд, должны были побеждать со счетом 4:0. Видимо, соперники тоже посчитали, что им все равно, с каким счетом проигрывать. Вот и понеслись в атаку большими силами, создали несколько моментов, гол забили. Но победили ведь мы… Теперь нужно придерживаться этого победного курса.

– И, наверное, не только в Лиге чемпионов. Томаш, почему в играх национального первенства твоя команда преображается, точнее, ее попросту не узнать? Неужели на еврокубковые матчи настрой более сумасшедший?

– Настрой и желание показать Европе свою силу, естественно, огромный. Но ведь настраивается команда, и настраивается каждый футболист в отдельности. Лично для меня начало матчей Лиги – наиболее оптимально, люблю играть вечером. Мотивация, понятно, выше, особенно когда сражаешься с сильным оппонентом да еще при заполненных трибунах. Такая праздничная атмосфера еще больше вдохновляет.

Не стоит забывать и о судействе. В Европе рефери – более квалифицированные, дают командам поиграть, порой даже жестко. Это ведь не чемпионат Украины, где в одном поединке игроки могут в общей сложности по 40 минут в каждом матче на газоне лежать. А еще – падать, даже если ты его даже пальцем не коснулся… Вот из таких слагаемых и можно создать объяснение нашим локальным неудачам на внутреннем фронте, и, считаю, очень приличным выступлениям на евроарене.

– Еще раз вернемся к национальным турнирам. В последнем поединке Кубка Украины против «Ильичевца» ты вывел «Шахтер» на поле в качестве капитана…

– Нет-нет, никаких перевыборов не было. Просто перед матчем мне сказали, что капитанскую повязку на эту встречу надену именно я.

В принципе, у нас в Донецке подобрался такой коллектив, в котором не важно, кто капитан, кто на какой позиции играет. Главное, добиваться положительного результата в каждом матче.

– Кстати, о позиции на поле. В большинстве поединков – ты единственный европеец в линиях полузащиты и нападения, компанию тебе составляют бразильцы. Общий язык находите всегда?

– Вне футбольного поля – у нас с бразильскими ребятами абсолютно нормальные, веселые отношения. А вот на самом поле иногда случаются неприятные моменты. Те южноамериканцы, кто приехал в Донецк раньше, уже усвоили, что в Европе играют в несколько другой футбол, чем на их родине. Поняли, что если впятером стоят у чужих ворот и ждут хорошей передачи, можно не только не дождаться, но и матч проиграть. Вот и приходится постоянно напоминать, подсказывать: мол, нужно и в защите отрабатывать. Порой, когда не доходит, и голос повысить приходится, прикрикнуть. Вроде бы понимают, но иногда все равно заигрываются. Что поделаешь, бразильцы – любят они с мячом повозиться.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru