0
March 29, 2024 08:57:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ИЩЕНКО: "Дончанам – спасибо, киевлян – жалко" - Face 2 Face Betting
September 19 2008

Александр ИЩЕНКО: "Дончанам – спасибо, киевлян – жалко"

Прокомментировать старт двух грандов нашего футбола в групповом турнире Лиги чемпионов корреспондент «Болельщика» попросил заслуженного тренера Украины Александра Ищенко.

О «ШАХТЕРЕ»

– Александр Алексеевич, и как вам это понравилось? Или, может, не понравилось?

– Давайте по порядку. «Шахтер» стартовал первым. Здесь, на мой взгляд, все предельно ясно. Донецкий клуб явно выглядел на голову сильнее соперника. Причем не только по подбору исполнителей. Прежде всего «горняки» переиграли швейцарцев тактически. Складывалось такое впечатление, что Мирча Луческу со своими подопечными настолько досконально изучили оппонентов, что предугадывали их шаги на несколько шагов вперед. Поэтому в некоторых моментах хозяева просто не знали, куда бежать и что делать с мячом.

– Однако свои голы дончане забивали только после розыгрышей стандартных положений.

– Ну, и в чем проблема? Гол он и в Африке гол. Главное, чтобы был засчитан.

К тому же и с игры «горняки» могли отличиться не раз. Поэтому их победа, несмотря на обидный пропущенный мяч, вполне заслуженна.

О «ДИНАМО»

– О матче киевлян с англичанами говорить куда сложнее. Упустить такую победу, да еще за пару минут до завершения матча, обидно даже не вдвойне, а куда больше… Жаль… После не совсем вразумительного и не самого интересного первого тайма, во второй половине встречи киевляне действительно порадовали. Особенно после забитого пенальти. Динамовцы выглядели так уверенно, собранно, что тут же вспомнились их выступления в Лиге чемпионов образца 2003/2004 года, когда они обыгрывали в Киеве этот же лондонский «Арсенал». Нынешний коллектив Арсена Венгера смотрелся на фоне хозяев немножко бледно, хотя и пытался выровнять игру и сделать счет более приемлемым.

– А помог им в этом…

– …Как по мне, то Бангура слишком долго праздновал свой успех после реализованного пенальти. Наверное, он уже видел себя героем поединка. Но «Арсенал» не та команда, которая перестает играть за несколько минут до финального свистка. Англичане, а тем паче ребята Венгера, всегда бьются, пока этот самый свисток не прозвучит. Именно поэтому «Арсенал» и считается одним из сильнейших клубов Европы.

Вы же видели, как четко они наказали нас за ошибку Бангуры. Исмаэль обрезался у чужой штрафной, и вместо нашей атаки получили оборотку: причем англичане переправили мяч в ворота «Динамо» четырьмя касаниями!..

– Руководи действиями «Динамо» в этом матче вы, заменили бы Бангуру во втором тайме?

– Что, сразу же после забитого пенальти ( улыбается)? Наверное, нет, ведь выполнял функции единственного форварда, должен был держать в напряжении оборону соперников. И, в принципе, с этой ролью он справлялся, если бы не эта досадная оплошность. Точнее, расслабленность, причем даже не сиюминутная, а сиюсекундная. А ведь мог Бангура стать героем матча, а «Динамо» – одержать такую важную стартовую победу.

– Как считаете, обилие травмированных динамовцев повлияло на ход и исход поединка?

– Над этим пусть ломают голову тренерский штаб и врачи клуба. Считаю, что в команде такого уровня, тем более стремящейся побеждать в Лиге чемпионов, должно быть не 11 игроков основного состава, а как минимум вдвое больше.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru