0
March 28, 2024 18:01:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Аверьянов: Ну где взять футболистов-аборигенов? - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Александр Аверьянов: Ну где взять футболистов-аборигенов?

В прошлый понедельник после встречи с президентом «Атырау» Александр Аверьянов лишился поста главного тренера казахстанской команды. Одна победа в десяти матчах чемпионата - результат, что говорить, неудовлетворительный.

- Однозначно на вопрос, почему «Атырау» очутился в подвале таблицы, не ответишь, - считает специалист из России. - Безусловно, та селекция, которую мы провели, оказалась нежизнеспособной. Когда в январе я пришел в клуб, то мог рассчитывать лишь на 4 - 5 более или менее мастеровитых исполнителей. Остальные - молодежь. Отрицательную роль сыграло и введение в регламент лимита на легионеров. Я не против, чтобы играли местные воспитанники, но где их взять, если детско-юношеские школы в городе практически не работают? Пока власти не обратят внимания на эту беду, дело с мертвой точки не сдвинется.


- С вашим приходом руководство «Атырау» связывало большие надежды?

- Мне было оказано полное доверие. Но подбор игроков я вел в рамках бюджета клуба.

- Каков он?

- Около двух миллионов долларов. Не знаю, большая это сумма для Казахстана или нет. В России ко мне прикрепился ярлык «спасатель», поскольку, как правило, предлагали возглавить команды, терпевшие бедствие в ходе чемпионата. Я же хотел начать работу в межсезонье, потому и согласился на предложение из Казахстана. Увы, результата добиться не удалось.

- Как на выступление «Атырау» реагировали болельщики?

- Они приняли меня на ура. Посещали тренировки, с интересом слушали все, о чем я говорил. Но на старте нам противостояли команды из первой пятерки. Уступили «Кайрату», хотя играли не хуже. Я не люблю обсуждать судейство, однако арбитр должен был назначать пенальти в ворота алмаатинцев. И все равно местные любители футбола поддерживали меня и команду. После того как мы обыграли «Экибастузец», были готовы носить на руках. Пользуясь случаем, хотел бы попросить у болельщиков прощение за то, что не сумел осуществить их мечту - вернуть «Атырау» в тройку лидеров.

- За недолгую казахстанскую карьеру не довелось участвовать в «странных» матчах?

- Был один такой - с «Тоболом» из Кустаная на Кубок. В игре чемпионата мы им ни в чем не уступали, а в кубковой встрече я был шокирован поведением некоторых своих футболистов. То пенальти пробили выше ворот, то... В России выгонял игроков, заподозренных в темных делишках, а здесь ограничился освобождением от ближайших матчей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru