0
April 20, 2024 03:23:04
0
Премьер-лига Украины. 8-й тур. "Кривбасс" - "Таврия". Ничья в подарок - Face 2 Face Betting
September 21 2008

Премьер-лига Украины. 8-й тур. "Кривбасс" - "Таврия". Ничья в подарок

Не галстук и не книгу хотели подарить своему наставнику Михаилу Фоменко, накануне отметившему 60-летний юбилей, футболисты "Таврии". Безусловно, лучшим подарком для Михаила Ивановича была бы победа его команды в гостевом матче чемпионата премьер-лиги с "Кривбассом". К сожалению, на викторию в субботу таврийцы не наиграли, впрочем, учитывая, с каким трудом в этом сезоне им даются очки, и подарком в виде ничьей в Кривом Роге – 1:1 – юбиляр в какой-то степени остался доволен.

По сравнению с недельной давности кубковым поединком с армейцами Киева, в стартовом составе "Таврии" произошли две замены, обе – не от хорошей жизни: травмированных Лучиана Добре и Лаки Идахора сменили соответственно Видас Алундерис и Андрей Зборовский.

Первая половина встречи выдалась на редкость скучной. Никто из соперников рисковать, судя по всему, не собирался, отсюда и, с позволения сказать, тактика: главное внимание – сохранности собственных ворот, а впереди – уж как получится.
Чуточку поактивнее все-таки были крымчане, по крайней мере создавшие до перерыва два по-настоящему голевых момента. В середине тайма Желько Любенович ударом со "второго этажа" потряс перекладину ворот "Кривбасса", а незадолго до того, как команды отправились на отдых, имел возможность огорчить Евгения Боровика Зборовский: молодой футболист "накрутил" в штрафной соперника двоих опекунов, но пробил во вратаря.

У кривбассовцев самым активным был полузащитник Александр Максимов: на 14-й минуте ему удался неплохой удар метров с 20-ти – кипер "Таврии" Александр Бандура сумел перевести мяч на угловой. Еще раз Максимов пытался "пробить" Бандуру на 36-й минуте "выстрелом" со штрафного – все также безуспешно.

Вторая половина встречи получилась более живой, что, впрочем, и не удивительно, ведь уже на 50-й минуте гости оказались в роли отыгрывающейся стороны. В столкновении Павела Хайдучека и Игоря Рожкова в штрафной "Таврии" львовский рефери Андрей Шандор усмотрел нарушение правил со стороны крымчанина и назначил пенальти. Капитан "Кривбасса" Дориан Бюлюкбаши, как всегда, пробил очень мощно – Бандура до мяча дотянулся, но отразить его, увы, не сумел – 0:1.

Пропущенный мяч, разумеется, погнал игроков "Таврии" в атаку: получать очередную гостевую "баранку" (к тому же в первой после юбилея главного тренера игре) симферопольской команде совсем не хотелось. Уже спустя две минуты мог восстановить паритет Зборовский, однако его удару слета метров с 18-ти чуточку не хватило точности – мяч пролетел над перекладиной кривбассовских ворот. Дважды был близок к успеху Владимир Гоменюк: на 65-й минуте капитан крымчан из пределов штрафной пробил рядом со штангой, а спустя пять минут не реализовал выход один на один с Боровиком – кипер "Кривбасса" справился с ударом.

Ну а затем настал "звездный час" Александра Ковпака: сменив на 70-й минуте малозаметного в этом матче Васила Гигиадзе, уже через две минуты Александр сравнял счет, точным ударом головой замкнув на ближней штанге подачу корнера в исполнении Дениса Голайдо – 1:1. Кульбиты, которыми Ковпак отмечает свои голы, болельщики уже порядком подзабыли.

На волне локального успеха крымчане попытались было вырвать и победу. И если с ударом Гоменюка "с воздуха" без особого труда справился Боровик, то Ковпак вполне мог стать настоящим героем матча, однако после его, казалось, гроссмейстерского "выстрела" с линии штрафной мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Был еще момент у Зборовского, но у Андрея в этом матче явно сбился прицел.

Хозяева во втором тайме в основном оборонялись. Еще при счете 1:0 в их пользу хорват Младен Бартулович неплохо исполнил штрафной – Бандура, пусть и не без труда, но мячом завладел. Вышедший на замену некогда грозный форвард Константин Балабанов запомнился только тем, что пытался выклянчить у Шандора еще один пенальти, но в результате получил от него одну за другой две желтые карточки, соответственно трасформировавшиеся в красную, и на 85-й минуте отправился в раздевалку. В оставшееся до финального свистка время распорядиться численным превосходством гости не сумели.

Отметим у "Таврии" выход на поле уже в компенсированное рефери время полузащитника Андриуса Йокшаса – литовец наконец-то залечил полученную еще в начале лета травму и постепенно набирает игровую форму.

1:1 – "Таврия" впервые в сезоне в рамках чемпионата не проигрывает на выезде.