0
April 27, 2024 07:17:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Англии. 5-й тур. «Челси» - «МЮ». Упущенная победа, или Боевая ничья - Face 2 Face Betting
September 21 2008

Премьер-лига Англии. 5-й тур. «Челси» - «МЮ». Упущенная победа, или Боевая ничья

Несмотря на значимость этого поединка для всех его участников, был в составе одной из команд паренек, для которого эта игра стала едва ли не самой важной в жизни (во всяком случае, на данном этапе) – Джонни Эванс. На его долю выпала очень ответственная и крайне сложная задача: заменить Неманью Видича в матче против «Челси». И хотя его труд был не очень заметен (партнер по обороне Рио Фердинанд был куда более заметной фигурой), в целом он с задачей справился.

 
 
«Ч»: Чех, Босингва, Карвалью (Алекс, 12), Терри, Эшли Коул, Микель, Джо Коул, Баллак (Калу, 74), Лампард, Малуда (Дрогба, 46), Анелька.
«МЮ»: ван дер Сар (Кущак, 32), Невилл, Фердинанд, Эванс, Эвра, Флетчер, Харгривз, Скоулз (Роналду, 55), Парк (О’Ши, 75), Бербатов, Руни.
Предупреждения: Микель - Скоулз, Фердинанд, Невилл, Бербатов, Руни, Эвра, Роналду.
Голы: Калу (80) - Парк (18).
 

«Челси» подошел к поединку в очень оптимистичном настроении, вызванном отменой красной карточки Терри, показанной ему в матче против «Сити». С учетом того, что других видимых проблем у лондонцев не было, можно сказать, что к матчу с «Юнайтед» они подошли в полной боевой готовности. Разве что Деку получил травму на разминке и его в спешном порядке заменили Баллаком.
У сэра Алекса, напротив, проблем было выше крыше, и отсутствие дисквалифицированного Видича и травмированного Каррика не самая главная из них. Последний матч АПЛ, фактически проваленный его командой, заставил наставника всерьез задуматься о том, как выходить на игру против одного из главных конкурентов на его же поле. И только одно вселяло оптимизм: на неделе «МЮ» потрясающе сыграл против «Вильярреала» в Лиге чемпионов, что позволяло думать, что утраченные игровые связи потихоньку восстанавливаются.
В стартовом составе «МЮ» не обнаружилось ни Тевеса, ни Роналду, который, к слову, в ЛЧ проявил себя весьма неплохо.

Но разумеется, вся предматчевая болтовня утратила смысл, когда Майк Райли повел за собой участников матча.

Лирическое отступление. Как же приятно наблюдать картинку: два Капитана – Джон Терри и Гари Невилл – выводят свои команды на поле. Это, возможно, не так важно, однако придает противостоянию неповторимого британского духа...
 
Парк открывает счетИтак, игра началась ровно. Возможно, гости выглядели чуть поинтересней, однако оба соперника испытали одни и те же сложности: они вязли в чужой защите. Обе обороны играли довольно плотно и здорово блокировали все передачи в штрафную, что заметно уменьшало количество острых моментов, однако не делало матч менее интересным. Безусловным плюсом поединка для зрителей стала его динамичность и отсуствие ярко выраженного фаворита.

И хотя, как отмечалось, о голе говорить не приходилось, наверное, «МЮ» был к нему чуть ближе. Первым напомнил о себе лучший бомбардир «МЮ» нынешнего сезона Даррен Флетчер, который чуть неточно замыкал подачу Харгривза справа. Потом Бербатов с Руни сплели очень красивую, но не результативную комбинацию: Бербатов слева отправил парашют в штрафную, Руни одним касанием снова поднял мяч и пустил его таким же парашютом за спину Чеха – вышло не очень точно. Ответ «Челси» был стремительным и куда более опасным – Джо Коул резко пробил, но мяч тронул сетку с внешней ее стороны.

Не успели команды притереться друг к другу, как лондонцы понесли вынужденную потерю: вместо Карвалью вышел Алекс. А не успел Алекс толком войти в игру, как «МЮ» сделал последнюю пристрелку перед голом: Бербатов здорово сыграл на Руни, перед которым было два защитника и который откатил чуть направо Фердинанду – Чех не без труда перевел мяч на угловой.
Ну а потом состоялась шикарнейшая атака гостей. Эвра на скорости понесся флангом, отдал мяч в центр, продолжил движение и получил мяч обратно от Руни. Патрис легко ушел от Босингвы и выдал поперчный пас. Первым бил Бербатов, но Чех его удар отбил. Не лучшим образом, ибо мяч отлетел практически в ноги Парку – кореец без труда отправил шарик в сетку.
Уже даже не странно и не удивительно, что после гола «МЮ» не стремился увеличить свое преимущество. Напротив, «Челси» получил больше пространства и стал ненавязчиво приближаться к воротам соперника. Не то чтобы опасно, но, скажем так, неприятно. Конечно, вспомнился поединок недельной давности против «Ливерпуля», когда манкунианцы, поведя в счете, настолько успокоились, что потеряли и результат, и игру. Сейчас подобного не произошло, однако и поводов для оптимизма было немного. Ошибся Гари Невилл, в результате чего Малуда принял верховую подачу. Сар бросился навстречу сопернику. Кипер очевидно играл в мяч, Малуда тоже шел на мяч, однако случился контакт. Требующим пенальти сообщаем: Сар летел вперед руками, тогда как француз въехал киперу ногой в колено. Не умышленно, но все же. Самым неприятным в эпизоде было то, что вратарь получил травму и вскоре был заменен.

Столкновения Малуды с СаромНадо сказать, что после этого игра кардинальным образом изменилась. «Челси» поджал оппонентов на их половине поля, они сбились на отбой. Проводить контратаки не позволяли две вещи: во-первых, слишком большие силы были сосредоточены в обороне, во-вторых, отсутствовал толковый первый пас. Это привело к тому, что манкунианцы провели только одну приличную атаку. Руни выдрал мяч на фланге, доставил его до штрафной и отпасовал на Бербатова. Димитар, едва коснувшись мяча, продлил передачу. Все бы ничего, но Парк, что логично, устремлялся вперед, а мяч летел ему за спину – корейцу пришлось возвращаться, и момент был утерян.

У лондонцев как таковых моментов не было, и их моментами колоссальное преимущество осталось нематериализованным.
После перерыва преимущество хозяев все еще сохранялось, однако было уже не таким очевидным – как минимум манкунианцы уже не так глубоко отходили назад. Правда, «МЮ», и это вырисовывалось все более и более отчетливо, был намного грубее, что еще сыграет свою роль. Лондонцы тоже фолили немало, однако их нарушения были менее, скажем, криминальными. Собственно, гостям ничего не оставалось, поскольку «Челси» здорово перехватывал мяч в центре и тут же запускал его вперед. И единственное, что спасало «Юнайтед» в такие моменты, - спешка соперников, из-за которой многие передачи выходили небрежными. Комбинация сработала, когда Джо Коул выскочил на глубокий пас и пробил... правда, прямо в Кущака.

Подобной наглости «Юнайтед» простить не смог и на короткое время обложили хозяйскую штрафную. Фол Микеля на Роналду по центру и удар пострадавшего в стенку (причем угодил в руку Микелю и требовал назначения пенальти, однако арбитр справедливо рассудил, что Микель вовсе не стремился играть рукой и никак ее не двигал, а напротив, прижимал к телу). Руни бил после паса Роналду, но в ворота не попал. А остальные потенциальные моменты разбивались о грамотно действовавшую защиту (выносили все, что можно было) и неточность передач самих манкунианцев.

Калу спасает ЧелсиИ в этот момент подумалось, что куда вероятнее то, что «Челси» сравняет счет, чем то, что «Юнайтед» его удвоит.
После двух бездарнейших попыток Анелька принести пользу команде (в первом случае бестолково ткнул мяч в небеса, во втором – пропустил острый прострел с фланга, находясь в нескольких метрах от ворот) слово взял... Руни. Уэйн свалил Баллака в центре поля, получил карточку и, что оказалось менее приятным, способствовал голу. Лампард навесил со штрафного, а Калу перепрыгнул всех, вогнав мяч в правый от кипера угол.
Ну а дальше – всплеск «Челси», героический отбой «МЮ», напряжение, наростающее с каждой минутой, возвращение команды сэра Алекса в игру, ознаменовавшееся не самыми умными попытками отыграться, лучшей из которых был хороший удар Флетчера, после которого мяч стукнулся о грудь Алекса.

«МЮ», конечно, заслуживал победу, ибо сыграл действительно здорово. И будет правдой сказать, что поражение от «Ливерпуля» огорчило фанатов намного меньше, чем эта ничья – там все было по делу, а здесь «Юнайтед» играли. Но, как и после матча с «Вильярреалом», итог для команды Фергюсона очень позитивен, несмотря на не самый хороший результат: «МЮ» заиграл. Осталась малость – выжимать из этого максимум.
А "Челси"? Лондонцы не изменили себе, однако впервые, пожалуй, в этом сезоне показали: против них можно играть. Особенно если их мощи противопоставить свою.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru