April 20, 2024 08:18:00
0
Премьер-лига Украины. 8-й тур. "Арсенал" - "Шахтер". Президенту – галстук, тренеру – чемодан - Face 2 Face Betting
September 22 2008

Несмотря на то, что матч между «канонирами» и «горняками» был запланирован на воскресенье, в эпицентр футбольной жизни страны он попал еще в пятницу. Всему виной традиционная проблема «Арсенала» - отсутствие стадиона. В итоге дошло до того, что чемпиона и обладателя Кубка страны киевляне вздумали принимать на арене имени Банникова. Неудивительно, что первым в набат забил Мирча Луческу. К румынскому специалисту можно относиться по-разному, но в этом случае он, безусловно, прав: играть матчи Премьер-Лиги на стадиончике, который вмещает всего лишь 1500 зрителей – несолидно и неправильно. С тем же успехом можно проводить матчи на школьных полях и гордо носить имя Элит-Лига или Суперлига. Почему-то «БАТЕ» будет принимать своих соперников по Лиге Чемпионов не в Борисове, а в Минске. И никакой дискриминации здесь нет: нет нормального стадиона – играй в другом месте. И лишь в Украине способны довести ситуацию до абсурда, говоря при этом, о каком-то «уважении». Уважении к кому? К футболистам? К болельщикам? Или к турниру? Но все же до точки кипения не дошло, и Игорь Суркис при содействии Рината Ахметова позволил «Арсеналу» принять соперника на «Динамо».

На уже упомянутой пятничной открытой тренировке сделал Мистер и еще одно интересное заявление, сказав, что в клубе нет футбольных людей, способных решать проблемные вопросы (календарь, судейство и т.д.). Учитывая, что просто так Луческу никогда ничего не делает и не говорит, можно сделать вывод, что «наезд» на клуб связан со слухами о новом наставнике «горняков», которые появились после провального старта в чемпионате. Таким образом, попытку пойти на абордаж со стороны тренера можно расценивать двояко: либо после победного вояжа в Швейцарию Мирча желает продлить контракт, либо, наоборот, пытается ускорить «развод». Как показал матч, ближе все-таки второй вариант развития событий. Накануне дня рождения президента клуба «Шахтер» должен был подарить более качественный футбол, с приемлемым результатом. «Горняки» же ограничились «галстуком». И на одну потерю мотивации столь плачевный итог не спишешь. Да, конечно, игроки после весенней победной поступи несколько зазнались, потеряли чувство «голода», но ведь есть тренер, который и должен подстегивать футболистов на новые свершения. В нашем же случае, похоже, сам коуч устал от чемпионата Украины, от соперников, играющих от обороны. И рецепт вывода из кризиса прост - либо тренер берется за ум, либо ищет себе новое место работы, и никакой «Базель» не должен служить оправданием столь безвольной игре.

По сравнению с матчем вторника Мирча Луческу сделал минимально допустимые изменения. Вместо подуставшего (две игры за сборную плюс матчи за клуб) Шевчука на поле появился, вставший с больничной койки, Рац. В нападении с первых минут вышел Евгений Селезнев, у которого мотивации было выше крыши. Очередной шанс получил и Виллиан, заменивший Брандао на левом фланге.

В отличие от Луческу, у Заварова большого выбора исполнителей не было, поэтому стартовый состав тренер слепил из того, что было. В итоге, несмотря на традиционную расстановку «4-4-2» играли «каштанчики» в примитивные «8-0-2», то есть без средней линии. Два выдвинутых вперед нападающих (Бито – Лысенко) остались без помощи хавов, которые в этой игре опустились практически на одну линию с защитниками. Возможно, и сыграл бы Заваров в более атакующий футбол, так некому. Отвечавший за весь креатив Закарлюка травмирован, а Жил только оклемался от травмы и играть всю игру был не готов. Больше созидателей в обойме Заварова попросту не было: Эссола – типичный «опорник», Старгородский – не тот уровень, Симоненко – «по природе» своей защитник, «Кузняцов» - неплох, но предсказуем. Вот и получается, что вся игра в атаке у хозяев строилась в расчете на длинные передачи и умении нападающих цепляться за мяч. Но и этого оказалось достаточно. За всю игру гости смогли создать всего лишь три голевых момента!

Первый тайм можно отнести к разряду «посмотреть и забыть». Вся игра свелась к владению мячом «горняками», только вот извлечь хоть какую-то пользу подопечные Луческу не смогли. Старался Селезнев, неплохо выглядели Рац со Срной, технику демонстрировали Жадсон и Илсиньо, но «игры» не было. Было вялое действо в центре поля с минимумом осмысленных действий и максимумом брака. Первый удар в сторону ворот Ревы гости нанесли лишь на 17 минуте, когда после подачи углового Срной мяч от головы Селезнева (а может и защитника) полетел за лицевую линию. Немного активизировались «горняки» под занавес тайма: совесть, наверное, таки проснулась, а может зная, что Луческу страшен во гневе, решили не доводить до греха. Как бы там ни было, в последние 15 минут у ворот Ревы было хоть и не жарко, но достаточно тепло. На 28 минуте блеснул техникой Виллиан, пяткой выведя на простор Раца. К сожалению точным навес у Развана не получился и «круглый» достался Срне. Хорват подал, Селезнев боднул мяч в сторону ворот, а Беньо выбил подальше. На подборе был первым Рац, но и его удар с 20 метров цели не достиг. Через минуту Вили был просто обязан открывать счет, но вывалившись один на один с вратарем, промазал. Ответ хозяев был менее острым – Симоненко дважды со «стандартов» стрелял мимо. На 34 минуте Жадсон, пробив с 15 метров, нанес первый удар гостей в «рамку». На этот раз «Арсенал» ответил, как следует. Старгородский обокрал Раца и прострелил от лицевой. Лысенко по мячу не попал, но партнера подстраховал все тот же Симоненко – Пятов ногами отразил удар «крайка». Закончился тайм сильным и бесхитростным ударом Виллиана с 9 метров.

Начало второй половины оказалось на порядок веселее, первотаймовской тоски. В первую очередь, наконец-то заиграли «горняки». Нет, не на 100%, а где-то на 50%, но и этого могло хватить. На 46 минуте «выстрелил» Илси – выше. Через пять минут Ферни решил повторить свой «базельский удар» - неточно. Затем игру в свои ноги взял Срна, который дважды хорошо подавал с правого фланга. Но, в первом случае, Ферни после паса Адриано пробил прямо в Реву. А затем Адриано, высоко выпрыгнув, в ворота не попал. Жадсон запорол идеальный «стандарт», пробив выше с 18 метров. Активен был Селезнев, которому чрезмерное желание забить киевлянам, скорее мешало, чем помогало. Но постепенно атакующий порыв гостей начал спадать и на поле вновь воцарила апатия. Поспособствовала этому и замена Луческу: Гладкий обострить игру в атаке не смог. Хотя именно у Александра был идеальнейший момент отличиться. Жадсон одной передачей разрезал всю оборону хозяев, но форвард, с повисшим на нем Хоминым, пробить мимо вратаря не смог. На 73 минуте последний реальный шанс в игре упустил Луис Адриано, чей удар с линии вратарской (прострел Срны) отразил Рева. Больше оборона хозяев сбоев не давала, а с примитивным навалом Рева, несмотря на небольшой рост, справился, забрав почти все верховые мячи.

0:0 – естественный исход тоскливого «зрелища». К слову, на вторник запланирована презентация бренда нового стадиона «Шахтера». Но с такими результатами даже о матчах в рамках Кубка УЕФА стоит забыть, а о Лиге Чемпионов и не мечтать. «Шахтер» теперь борется за выживание! Спасибо, Мистер за три «золота», но пора и меру знать!