0
April 27, 2024 04:32:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Шовковский: Такой пенальти назначать нельзя - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Александр Шовковский: Такой пенальти назначать нельзя

Вратарь сборной Украины, несмотря на жестокое поражение, от общения со специальным корреспондентом «СЭ» отказываться не стал.


- Что случилось? Почему Украина потерпела столь серьезную неудачу?

- А что, собственно, случилось? Мы проиграли команде, всегда ставящей самые большие задачи. Наша же сборная - дебютант чемпионата мира. В первом тайме пропустили два мяча со «стандартов», а во втором - все испортил судья. Так что говорить, мол, произошла какая-то катастрофа, я бы не стал.

- Прокомментируйте эпизод с назначением пенальти.

- Пенальти назначать было нельзя. Я разговаривал с Ващуком. Влад сказал, что он действительно придерживал Фернандо Торреса, но за пределами штрафной. В штрафной же Ващук его руками уже не держал. Испанец бил в борьбе, пытаясь направить мяч в дальний угол. Чтобы это сделать, он вынужден был упасть. Судья же усмотрел нарушение правил, назначил пенальти и показал Ващуку красную карточку. Счет стал 3:0, мы на поле вдесятером, игра сломана. Что можно еще сказать?

- Ващук теперь пропустит следующий матч. Кто будет играть на его позиции против Саудовской Аравии?

- Это решит главный тренер.

- Как бы вы оценили в этом матче действия вратаря Шовковского?

- Мне трудно что-либо сказать по горячим следам.

- В эпизоде, когда испанцы открыли счет, вашей вины нет? Все-таки мяч влетел в ближний угол.

- Да, в ближний. Но после углового удара испанец с близкого расстояния, опередив нашего защитника, точно пробил головой. Среагировать было невозможно. Да и этот злополучный рикошет, после которого мы пропустили второй гол. Я кинулся в одну сторону, а мяч, изменив направление, полетел в другую.

- Теперь вас ждет встреча с Саудовской Аравией. В жару с этим соперником будет особенно непросто. Тем более после такого психологического удара.

- Мы должны держать себя в руках и после победы, и после поражения. Ну проиграли. Пойти, что ли, застрелиться? Прекрасно понимаем, что у нас есть все шансы занять в группе второе место, и мы должны их использовать. Ну а что касается жары... Придется играть в зной: что делать? Хотя понятно, что такие погодные условия не способствуют хорошему футболу. Но главное сейчас - не расстраиваться, проанализировать ошибки и от них избавиться. Думаю, причины неудачи кроются все-таки в области психологии - Украина впервые участвует в финальном турнире мирового первенства, опыта у нас нет. Мы смотрели все матчи, видели, как судят, как команды играют. Все это, конечно, оказывает психологическое давление. Давно говорил: для нас было бы лучше стартовать в турнире раньше. Но так распорядился жребий.

- Что после матча говорил в раздевалке Блохин?

- Этого, извините, я вам не скажу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru