0
April 20, 2024 04:06:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уйдя с поля при счете 0:1, "Ильичевец" проиграл бы со счетом 0:3 - Face 2 Face Betting
September 22 2008

Уйдя с поля при счете 0:1, "Ильичевец" проиграл бы со счетом 0:3

Причиной поломки освещения во время матча "Металлург" — "Ильичевец" в Запорожье (2:0) стал заводской брак электрооборудования. В этом уверен директор "Славутич-Арены" Анатолий Номинас. "Там стоят немецкие трансформаторы, а все остальное делали наши. Началась перегрузка после того, как дали напряжение специально для телевидения, чтобы они выставили рамку, то есть проверили качество картинки, — сказал нам вчера Номинас. — Раньше так это оборудование не включали. Расследование произошедшего проводит спецкомиссия".

Напомним: матч 8 тура между запорожским "Металлургом" и "Ильичевцем" едва не был сорван. За пять минут до начала неожиданно погасло освещение на "Славутич-Арене". "В это время команды готовились выйти на поле, — рассказывает очевидец событий пресс-атташе "Ильичевца" Евгений Чехонадских. — После наступления полной темноты начали включаться резервные прожекторы. Пауза растянулась минут на семь. А через несколько минут после пропущенного нами мяча (на 14-й минуте счет открыл Годин. — Авт.) освещение пропало во второй раз. В этот раз света не было дольше, минут десять-двенадцать. Пока ремонтировали освещение, наши футболисты уже готовы были уйти в раздевалку. Они стояли возле двери, а и.о. главного тренера Илья Близнюк общался с делегатом матча и запорожскими тренерами".

После матча Близнюк был недоволен. Но оспаривать результат из-за двухкратного исчезновения света не собирался.

"У нас уже была подобная ситуация на новом стадионе. Тогда благодаря сумеркам и аварийному освещению команды успели доиграть матч, — вспоминает руководитель пресс-службы "Металлурга" Александр Гузенко. — В той ситуации были виноваты строители. Они поставили провод с меньшим сечением, начала гореть электропроводка и освещение пропало. Что если бы мариупольцы ушли с поля? Решение принимал бы судья. По регламенту им бы засчитали техническое поражение 0:3".

Что касается "Металлурга", то, скорее всего, он отделается штрафом.

Теоретически арбитр матча харьковчанин Анатолий Абдула мог принять решение о переносе матча на следующий день. Но для этого было нужно, чтобы освещение после поломки не появилось в течение часа.

Следующая игра на "Славутич-Арене" состоится 5 октября. Запорожцы примут "Металлист".

ЗАРУБЕЖНАЯ "ТЬМА"

Случай поломки освещения на стадионе во время матча в Запорожье не единичный. В этом году в российской премьер-лиге из-за проблем с освещением на 10 минут была прервана игра между нальчикским "Спартаком" и "Крыльями Советов". Это случилось на 70-й минуте при счете 1:1, так же матч и закончился. Пострадали российские футболисты и в другом случае. В октябре 2002-го из-за поломки трансформатора и резервного генератора при счете 0:0 был прерван матч Грузии и России в отборе на ЧЕ-2004. Переигровка спустя полгода в том же Тбилиси завершилась победой хозяев 1:0.

Поломка освещения стала причиной остановки матча квалифайн-раунда ЛЧ в 1997-м в Будапеште МТК — "Русенборг" на 67-й минуте. Счет к тому моменту был 3:2 в пользу венгров. А в состоявшейся на следующий день переигровке они уступили 0:1.

А вот в НХЛ проблемы с электроосвещением задержали начало сезона 2007/08. В Лондоне перед началом матча между обладателем Кубка Стэнли "Анахаймом" и "Лос-Анджелесом" после исполнения американского и британского гимнов погас свет. Устранили поломку через 16 минут.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru