0
March 28, 2024 14:28:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадиону "Динамо" дожди не страшны - Face 2 Face Betting
September 23 2008

Стадиону "Динамо" дожди не страшны

   По всей территории Украины вторую неделю идут непрерывные дожди. Во многих регионах, в том числе и столичном, в сентябре выпала двойная, и даже тройная норма осадков. Например, в Киеве, при средней месячной норме 47 мм, с 1-го по 22-е сентября уже выпало 118 мм. Плохие погодные условия парализуют жизнь города. Осложняется дорожное движение, подтапливаются жилые дома и школы, поднимаются грунтовые воды…
       Непросто в этом отношении пришлось стадиону "Динамо" им. Валерия Лобановского. Осенью на клубной арене помимо домашних поединков "Динамо" в чемпионате Украины и Лиге чемпионов играет еще одна столичная команда - "Арсенал". Как газон выдерживает проливные дожди и большое количество матчей, при этом оставаясь в хорошем состоянии, корреспондент клубного Информационного отдела поинтересовался у заместителя директора стадиона Анатолия Калоши.

       - Моей заслуги в этом нет, просто так устроено поле, - скромно отметил Анатолий Яковлевич. - Все зависит от основы, на которой "лежит" газон. Если по агротехническим показателям и анализу грунта основа газона состоит из песка более чем на 90%, поле прекрасно пропускает воду. Это дает возможность сохранять газон в прекрасном состоянии. Вы видели, что последний матч "Арсенал" и "Шахтер" играли при ужасных погодных условиях: дождь лил перед и во время матча. Но, тем ни менее, игра прошла нормально. Я заходил в раздевалку к обеим командам, игроки остались довольны состоянием газона. Поле не "плыло", не было "тяжелым" для игры. После матча дождь еще шел двое суток, а на поле нет ни воды, ни луж.
       - Выходит, количество осадков мало влияет на качество поля?
       - Дело в том, что дренаж нашего газона может "принять" около 1000 кубометров воды. А пропустить, условно говоря, столько, сколько будет литься. Мы видим это сейчас, когда трое суток идут дожди, а газон остается в нормальном состоянии.
       - Увеличение количества матчей отрицательно влияет на состояние поля?
       - Конечно. Я был против, чтобы "Арсенал" играл с "Шахтером" у нас. Дело здесь не в дожде, а в коротком промежутке после игры "Динамо" в Лиге чемпионов против лондонского "Арсенала", которая также проходила не при лучших погодных условиях. Сейчас же на дворе не лето! Осенью, при температуре 8-10 градусов днем и еще меньшей ночью, поле должно отдыхать и адаптироваться к новой игре на протяжении семи дней. Тогда будет все нормально. Если матчи проходят раз в неделю, все замечательно. А если в среду закончился один матч, в воскресенье начинается второй, а третий проходит в пятницу, такой график может сказаться на качестве поля.
       - До пятничного матча с "Кривбассом" хватит времени восстановить газон?
       - Другого выбора у нас нет. До игры остается несколько дней и если дождь прекратится, тогда успеем. Нужно понимать - каким бы хорошим не было поле, когда на него постоянно выливается такое количество воды, да еще при низкой температуре воздуха, любое покрытие может не выдержать. Если бы температура воздуха была выше 15 градусов, для газона было бы значительно легче переносить осадки.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru