0
April 19, 2024 09:26:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Для Швеции и Парагвая уже начинается плей-офф - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Для Швеции и Парагвая уже начинается плей-офф

Сегодняшним матчем для сборных Швеции и Парагвая, по сути дела, начинается плей-офф ЧМ-2006. Поражение любой из команд почти автоматически означает, что преодолеть барьер группового турнира ей не удастся. Разве что Тринидад, сподобившись еще на один подвиг, окончательно спутает все карты в турнирном раскладе, но вероятность этого, согласитесь, маловероятна. Ну а поскольку и Швеция, и Парагвай в последние годы если уж попадали в финальную часть ЧМ, то как минимум добирались до плей-офф, матч в Берлине приобретает характер сверхпринципиального.

Особенно для скандинавов, ведь для подопечных Ларса Лагербека на нынешнем турнире выход из группы - отнюдь не предел мечтаний. Сохранив костяк команды с ЧМ-2002, на котором шведы пусть и не достигли со спортивной точки зрения большого успеха, но стали одним из открытий турнира, в Германию они приехали уже добиваться чего-то серьезного. Об этом можно судить хотя бы по армии болельщиков, прибывших поддержать свою сборную. Конечно, Германия - не Япония, и путь сюда для шведских болельщиков неизмеримо короче, проще и дешевле. Но то же самое относится к поклонникам любой из европейских сборных. А вот разница в масштабах поддержки команды между ЧМ-2002 и ЧМ-2006 у шведов, пожалуй, больше, чем у кого бы то ни было.

За несколько часов до начала первого матча команды Лагербека в Германии против Тринидада и Тобаго в специальную кассу дортмундского «Вестфаленштадион» выстроилась растянувшаяся на несколько сотен метров очередь из болельщиков в желто-синей униформе, не сумевших или не успевших выкупить зарезервированные билеты на родине (огромная вывеска во избежание недоразумений предупреждала: «Очередь - только для шведов»). А на вокзале Кельна - города, где через пять дней скандинавской сборной предстоит провести заключительный матч группового турнира с англичанами, уже сейчас встречаются страждущие с табличками, которые свидетельствуют о готовности приобрести билеты именно на эту игру.

В такой ситуации нулевая ничья в матче с Тринидадом оказалась для болельщиков шведской сборной крайне неприятным сюрпризом - вдвойне обидным, оттого что играла-то команда очень неплохо, создав с десяток голевых моментов. Но не реализовала ни одного, что особенно странно, поскольку в «колоде» Лагербека есть такие умеющие забивать нападающие, как Ларссон и Ибрагимович. Можно ли считать это нелепой случайностью и списать не слишком вразумительные действия в завершающей фазе атак на «эффект стартового матча» или же эта проблема действительно серьезна для шведов - один из главных вопросов повестки дня.

Сборная Парагвая по объективным параметрам вроде бы заметно уступает европейцам. У южноамериканцев в составе меньше звезд, да и вообще игроков, чьи фамилии в Старом Свете, как говорится, на слуху. Но уже стартовый матч парагвайцев с англичанами подтвердил: все фирменные национальные футбольные черты, главная из которых - совсем не южноамериканская «упертость» на стремлении любыми средствами добиться нужного результата, по-прежнему при них. Можно вспомнить, что на двух последних чемпионатах мира эта команда прекращала выступления, уступив в отчаянной борьбе с минимальным счетом будущим финалистам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru