0
April 19, 2024 10:07:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не такие страшные эти бразильцы - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Не такие страшные эти бразильцы

Наконец-то чемпионат мира добрался до своей главной арены - Олимпийского стадиона в Берлине. Именно здесь 9 июля две сильнейшие команды разыграют Кубок мира. И, как мне кажется, очень символично, что вчерашний стартовый матч в германской столице прошел с участием бразильцев - действующих чемпионов и основных фаворитов нынешнего турнира. Кто знает: быть может, уже меньше чем через месяц они вернутся сюда в новом качестве - финалиста первенства? Во всяком случае, в таких прогнозах недостатка нет. Вот и 16 из 36 участников импровизированного тотализатора, который мы по традиции проводим в редакции «СЭ», поставили на итоговую победу бразильцев.

Да что наши прогнозисты?! Бразилии отдают пальму первенства такие авторитетные специалисты, как Пеле и Марадона, Беккенбауэр и Платини, не говоря уже о других. Между прочим, у главного тренера бразильцев Карлоса Алберто Паррейры голова в первую очередь болит как раз оттого, что его команду давно и едва ли не все причислили к фаворитам. Не каждый выдержит психологический груз, ощутив себя лучшим в мире еще до того, как вышел на поле. Возможно, именно поэтому Паррейра, как и в победном 1994-м в Штатах, взял с собой в Германию психолога.

В отличие от своего верного помощника 74-летнего Марио Загалло главный тренер - человек несуеверный и полностью уверенный в своих силах. «Моя любимая цифра - 7, а поскольку у меня это уже седьмой чемпионат мира, то сами понимаете, как он должен закончиться...» - то ли пошутил, то ли всерьез заметил рулевой бразильцев на встрече с журналистами накануне вчерашнего матча.

Загалло, в свою очередь, сказал: его нисколько не смущает, что поединок намечен на 13-е число, так как именно в этот день в Бразилии отмечают день Святого Антония. «Этот святой уже давно тренируется с нами, готовясь к турниру, и наверняка поможет нам. Я, во всяком случае, молю его об этом каждый день», - раскрыл тайну дуайен бразильской сборной.

Роналдо, которого наконец перестали «подкалывать» по поводу его лишнего веса (напомню, что в конце прошлой недели во время телемоста со сборной об этом справлялся даже президент Бразилии Лула. - Прим. В.К.), и вовсе не побоялся публично дать прогноз стартового матча. «Выиграть будет непросто, но мы все равно победим - 3:1», - предположил он. Главный бомбардир пентакампеонов вообще считает, что на этом первенстве будет минимум сюрпризов, а победителем станет какая-то из традиционно сильных команд.

Вслед за Роналдо сыграть в «угадайку» решили и его партнеры Кака и Роберто Карлос, настаивавшие, соответственно, на счете 2:0 и 3:0. В свою пользу разумеется.

А что же хорваты? Неужто поджали хвосты перед грозным зверем? Не совсем так. Их настроение перед поединком, пожалуй, наиболее точно выразил опытный защитник. Игор Тудор, давно выступающий в итальянской серии А. «99 процентов людей считают Бразилию фаворитом не только встречи с нами, но и всего чемпионата, - резонно подметил он. - Поэтому, если мы «зацепим» ничейку с чемпионами мира, будет классно. Но если и некрупно проиграем, сильно не расстроимся».

Примерно в том же духе высказался и наставник сборной Златко Кранчар. Зато бывший нападающий хорватов Давор Шукер приободрил своих соотечественников, безапелляционно заявив, что их сборная займет первое место в группе. «Догадываюсь, что многие сейчас надо мною посмеются, но через полторы недели поймут, что я был прав», - сказал он в интервью газете Jutarnij List.

СПЕКУЛЯНТЫ ПРЕДЛАГАЛИ БИЛЕТЫ ЗА 700 ЕВРО

О том, что это не рядовой матч чемпионата мира, стало ясно еще в шесть утра на главном железнодорожном вокзале в Кельне (именно там находится штаб-квартира бригады «СЭ». – Прим. В.К.), откуда до Берлина «пилить» почти через всю страну - на восток. Несмотря на раннее время, платформа была полна людьми в желто-зеленых цветах бразильской сборной. По мере приближения к германской столице в вагоне их становилось все больше, тогда как хорватских болельщиков в футболках с традиционными красно-белыми шашечками обнаружилось всего двое.

В Берлине наплыв болельщиков обеих команд стал еще заметнее, и чем ближе к стадиону - тем ярче и шумнее они проявляли себя. Вот хорваты с ополовиненными бутылками пива затянули родную фанатскую песню, а вот бразильцы у одного из входов на арену, будто у себя в Рио, устроили мини-карнавал едва ли не со всеми его атрибутами - мулатками в бикини, с пышными перьями на голове, там-тамами, глухо отбивающими ритм самбы, пронзительными свистками. Больше других удивил, пожалуй, немолодой уже бразилец, не поленившийся привезти к «Олимпиаштадиону» огромную карнавальную маску попугая: он с видимым удовольствием позировал прохожим с фотоаппаратами.

Несмотря на бдительность полицейских, не дремали и спекулянты. Одна миловидная девушка - видно, из бразильских эмигрантов - предложила мне пару билетов первой категории за 1400 евро. Я вежливо отказался...

Поединок вызвал нешуточный ажиотаж среди журналистов, сравнимый разве что с финалом мирового первенства или Лиги чемпионов. По свидетельству представителя пресс-службы стадиона, к которому я обратился за полтора часа до стартового свистка, на «листе ожидания» к тому времени находилось почти 800 моих коллег! Удивительно еще, что вашему корреспонденту, как представителю страны, не участвующей в турнире, в ложе прессы досталось полноценное место - с отдельным столиком, розеткой для питания ноутбука и монитором для просмотра повторов наиболее острых эпизодов игры. Пусть даже на предпоследнем ряду громадной арены - почти на высоте птичьего полета.

КАКА ЗАБИЛ ГОЛ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

Перед матчем - вот редкий случай - оба тренера не делали секрета из своих составов. Разница в том, что Кранчар объявил его в минувшую субботу, а Паррейра - несколько месяцев назад. К сожалению, у хорватов на скамейке запасных остался армеец Олич, хотя по последним данным он полностью оправился от травмы и был готов сыграть с первых минут.

Рисунок игры наметился уже в дебюте. Бразильцы по-хозяйски, словно у себя дома, захватили инициативу и большую часть поля, заставив хорватов искать счастье в контратаках. Чемпионы мира не стеснялись бить по воротам с разных дистанций: один только Роберто Карлос в стартовые 15 минут сделал три прицельных выстрела, а еще раз мощно пробил Кака. У команды Кранчара, в которой 82-й матч в составе сборной провел Дарио Шимич (это рекорд Хорватии, прежний принадлежал Роберту Ярни), активен на левом фланге был лидер атак Пршо.

Однако к середине тайма хорваты выравняли игру и сами стали угрожать владениям Диды. Сначала бдительность южноамериканского вратаря проверил дальним ударом Класнич, а затем Тудор и Нико Ковач едва не замкнули острый навес слева. К сожалению, капитану хорватов Ковачу вскоре пришлось покинуть газон из-за повреждения, полученного у боковой линии в единоборстве с могучим Адриану.

А вот пентакампеоны на какое-то время почему-то сникли. Была возможность у Роналдинью поразить ворота со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот за снос Кака, но его удар пришелся в «стенку». Другие же их атаки почти не докатывались до ворот. Но когда все уже настроились на перерыв, бразильцы разыграли прелестную голевую комбинацию: подключившийся к атаке по правому краю Кафу который играл за сборную в 139-й раз и, кстати, разменял свой четвертый (!) чемпионат мира, сделал поперечную передачу на Кака, тот продвинулся чуть вперед и элегантно ударом с левой ноги поразил верхний угол ворот Плетикосы.

ШАНС ОЛИЧА

Второй тайм хорваты неожиданно начали грозными атаками. Пршо и Класнич по разу прямой наводкой наносили пушечные удары по воротам, но Дида в обоих случаях оказался на высоте. После чего желтая часть трибун «Олимпиаштадиона», то есть примерно 50 тысяч из объявленных 72 000, принялась дружно скандировать фамилию бразильского вратаря. Согласитесь, такое случается нечасто.

А вскоре на поле вместо Класнича появился Олич, энергично разминавшийся на протяжении всего перерыва, который, кстати говоря, затянулся, пока все ждали припозднившегося из раздевалки Роналдо. Армеец придал хорватской атаке второе дыхание: однажды сам мог отличиться, пробив по центру ворот, а в следующем выгодном игровом эпизоде у него не получилось ни удара, ни острой передачи.

У бразильцев нашлась артиллерия потяжелее, однако ни Роналдинью, ни Роналдо пробить Плетикосу не удалось. Спустя несколько минут Роналдо под оглушительный свист хорватских секторов был заменен на Робинью. Не лучший матч бомбардира, хотя Паррейра первым протянул ему руку в знак поддержки.

Однако и без Роналдо его партнеры по команде спокойно довели матч до победы, установив еще один абсолютный рекорд: она стала восьмой подряд в играх финальных турниров чемпионатов мира.

Под занавес всех повеселил хорватский фанат, невесть как прорвавшийся на поле и устроивший своего рода one-man show, вот только Пршо и компания этого не оценили. Их бы куда больше обрадовала ничья с бразильцами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru