0
April 26, 2024 13:55:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аленичев предпочёл бы видеть у руля "Спартака" Ван Галя - Face 2 Face Betting
September 25 2008

Аленичев предпочёл бы видеть у руля "Спартака" Ван Галя

Бывший капитан московского "Спартака" Дмитрий Аленичев не уверен, что новому наставнику красно-белых Микаэлю Лаудрупу удастся вывести команду из кризиса.

"В "Спартак" пришёл работать датский тренер Микаэль Лаудруп. Он был великим игроком, но это вовсе не означает, что в качестве наставника достигнет тех же высот. В "Спартаке" сейчас сложилась непростая ситуация. По-моему, надо менять состав на 40 процентов, чтобы бороться за звание чемпиона России. Но даже в случае кардинальных перемен трудно сказать, сможет ли Лаудруп поставить игру, которая придётся по душе требовательным болельщикам красно-белых. Личности вроде Луи Ван Галя или Моуринью смогли бы. Эти люди могут выжать своих подопечных на все сто процентов, заставить их работать с полной самоотдачей.

К сожалению, в российском футболе много дилетантов. Когда я вернулся в свой любимый "Спартак" из португальского "Порту", в составе которого выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, то был неприятно удивлён. На ключевых постах в клубе находились странные люди, они занимались не своим делом. Эти "спецы" были далеки от футбола.

У нас в "Порту", например, существовал президент клуба (кстати, из числа бывших футболистов), который до игры и после заходил в раздевалку команды, интересовался состоянием коллектива, настроением игроков. Он всегда был в курсе событий. Президента "Спартака" Леонида Федуна я видел лишь дважды: на собрании команды при постановке задач на сезон и на банкете. Поверьте, в российском футболе такие руководители не редкость. Как правило, это люди с деньгами, от которых зависит благополучие клуба, но ничего не смыслящие в футболе. Так пусть хотя бы создают себе окружение из профессионалов! А то порой до смешного доходит: в "Спартаке" из самых чистых побуждений меня учил играть в футбол… юрист команды. В некоторых клубах до сих пор "рулят братки" — выходцы из криминала", — рассказал Аленичев в интервью газете "Единая Россия".

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru