0
April 26, 2024 02:05:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что происходит с "Днепром"? - Face 2 Face Betting
September 25 2008

Что происходит с "Днепром"?

Позади уже четверть сезона, а непривычная глазу верхняя часть турнирной таблицы никак не желает «исправляться»: донецкий «Металлург» и «Ворскла» с завидным упорством набирают очки. Что это? Долгожданное повышение уровня турнира, когда каждый клуб может обыграть любого соперника? Или, наоборот, деградация бывших лидеров?

Ответ на эти вопросы даст только время, ну а пока в роли догоняющих оказались такие зубры, как «Шахтер» и «Днепр».

Год назад подопечные тогда еще Олега Протасова шли в лидерах и купались в ласковых лучах славы – сейчас эти сладостные воспоминания сменились четвертым местом в прошлом чемпионате и позорным вылетом из Кубка УЕФА уже нынешнего сезона. Казалось бы, у команды есть все, чтобы демонстрировать высокие результаты: подбор игроков, входящих в различные сборные, современная тренировочная база, достойное материальное обеспечение – но днепропетровцы не радуют поклонников ни содержательной игрой, ни достижениями.

Набор хороших футболистов далеко не всегда становится столь же хорошей командой. Для того, чтобы между этими понятиями поставить знак равенства, нужно вроде бы и немного, но часто это пресловутое «чуть-чуть» становится непреодолимой пропастью. На мой взгляд, проблема «Днепра» – в отсутствии над ней мостика. Порой бездна преодолевается за счет прыжка, как это было совсем недавно, в матче с «Металлистом». В экстремальной ситуации (после поражения, ошеломившего всех и вся, после смены тренера) была проявлена максимальная концентрация, что и привело к прорыву.

Харьковчане попали, что называется, под горячую руку. Такого ожесточения, с которым днепряне шли в тот вечер в подкаты, не приходилось видеть с их стороны давно. Я очень далек от мысли об отсутствии у игроков самоотдачи в других матчах. Нет, они отдаются, стараются, бьются – и это могут подтвердить, кстати, даже в клубной прачечной, где восстанавливают свой вид промокшие от пота и земляно-травяной смеси футболки. Но такое единение абсолютно всех на максимальной отметке спортивной злости, которое было проявлено в поединке с «Металлистом», – все же редкость.

Вот и в последней игре в Полтаве «Днепру» не хватило какой-то неуловимой искорки, ожесточенности. Команда очень хорошо начала игру: контролировала мяч, владела преимуществом. Но дальше одного по-настоящему острого момента дело не двинулось. И суть не столько в самом факте поражения («Ворскла» сейчас – действительно серьезная боевая единица, в чем убедилась уже половина команд премьер-лиги), сколько в том, каким образом оно получилось. Вроде бы делая все правильно, днепропетровцы не могли совершить шаг, чтобы переступить загадочную преграду и довести до логического завершения свои атаки.

Сознательно до сих пор ни разу не упомянул имя Владимира Бессонова – исполняющего обязанности главного тренера «Днепра». С него, работающего с командой три недели, сейчас спрос невелик. Перед Бессоновым стоит нелегкая задача, включающая две составляющие. Необходимо привить команде игровой почерк, которого у днепропетровцев, будем откровенны, пока не видно. Изменений требует и психология игроков. Что из этого первично, говорить некорректно – нужно работать над обоими аспектами в комплексе.

Но в «Днепре», как и в любом амбициозном клубе, большое количество времени на подготовительную работу – непозволительная роскошь. Результат нужен, как говорится, еще вчера. Уверен, что понимает это Владимир Бессонов, как никто другой. При этом успешный выход из цейтнота может прямым образом сказаться и на его собственной карьере.

Еще раз взглянув на турнирную таблицу, заметим, что положение «Днепра» отнюдь не плохое. Группа лидеров далеко не ушла, при этом на выезде днепропетровцы провели больше матчей, чем дома, сыграв уже и с «Динамо», и с «Шахтером», и с «Металлистом». Словом, оставшаяся часть первого круга кажется весьма перспективной. Но потенциальные очки еще нужно претворить в реальный, для чего нужно забивать. «Днепр» же в воротах соперников отмечаются очень редко. При том, что у команды второй показатель по пропущенным мячам, «Днепр» – аутсайдер по числу забитых.

Здесь кроется одна из главных проблем команды. После продажи Сергея Корниленко и травмы Сергея Самодина в обойме осталось лишь три форварда. Но и при пяти нападающих в последнее время наблюдалась такая тенденция, что если не идет игра у «мозгового центра» (Назаренко и Калиниченко), голов можно не ждать. А такое случается не так уж редко. Днепровские форварды очень зависимы, и практически ни один из них не может самостоятельно обострить игру.

В ближайшем туре «Днепр» примет на своем поле запорожский «Металлург». Соперничество это принципиальное и едва ли не старейшее в стране. А тут еще и дебют на новом стадионе днепрян. Станет ли это достаточным стимулом для хозяев, чтобы снова, как в поединке с «Металлистом», разозлиться на весь мир – и на самих себя в том числе?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru