0
April 20, 2024 16:37:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 9-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
September 26 2008

Премьер-лига Украины. 9-й тур. Превью

ЭпиЦентр чемпионат Украины скучать болельщикам не дает. В минувшем туре «Шахтер» потерял очки в Киеве, «Ворскла» обыграла «Днепр», «Динамо» устроило трепку «Черноморцу», а на этой неделе нас ожидает два полноценно центральных матча. И ведь даже не скажешь с ходу, какой из них интереснее – в Донецке или в Харькове. Два абсолютно разнозначных блюда для гурмана. И раз с чего-то все же надо начинать, начнем с более «рейтинговой» встречи. «Рейтинговость» определим просто – суммируем места в таблице, делим пополам, где циферь меньше – с того и начинаем. «Металлист» (4) + «Ворскла» (3) / 2 = 3.5; «Шахтер» (11) + донецкий «Металлург» (1) / 2 = 6. Разобрались, начинаем с Харькова.

Итак, «Металлист» Маркевича против «Ворсклы» Павлова. Мирон Богданович в наши сборные тура попадал дважды, Николай Петрович – трижды. Две «тренерских» команды, два умнейших наставника. У харьковчан комплектация, потенциально, лучше (третья-четвертая в Украине), но «Ворскла», даже при минимальных трансферных затратах - в таблице повыше. И, что самое главное, обе команды нынче не мучаются, а играют. Налажен отличный баланс между командной игрой и сильными сторонами лидеров, каждый игрок четко знает, куда бежать и что на поле делать, в общем – две футбольные машины с ярко выраженным игровым рисунком. Пальчики оближешь. У харьковчан на носу, правда, ответный поединок первого круга Кубка УЕФА с «Бешикташем», битва за выход в групповой турнир, фактически, главный матч осени, но на восстановление у «Металлиста» останется четыре полноценных дня, и этого, в принципе, должно быть достаточно. И потому, вряд ли полтавчане дождутся от хозяев «облегченного варианта» с экономией сил – слишком уж близка третья «бронзовая» строчка – рукой подать. С другой стороны, парни Павлова в этом сезоне ни разу не проиграли командам первой пятерки, «Таврию» обыграли на выезде, «Днепр» и «Шахтер» - дома, а также, в родных стенах, отобрали два очка у «Динамо». Не уступят «Металлисту» в Харькове – в своих собственных глазах утвердятся как команда, не уступающая никому из еврокубковых полпредов. А, стало быть, и самим в еврокубки пора собираться. Вот такая у обеих команд мотивация. Более чем достаточная.

История матчей «Металлиста» и «Ворсклы» в чемпионатах Украины насчитывает 18 матчей. Десять побед – за харьковчанами, четыре – за полтавчанами, четыре ничейных результата, разница мячей – 25-17. В Харькове, разумеется, дисбаланс еще сильнее: +6 = 1 -2; 15-8. А не далее, как весной, команда Маркевича разгромила на своем поле «Ворсклу» со счетом 3:0, а Марко Девич оформил «одиннадцатиметровый дубль». Николай Павлов тогда отметил, что очень не хватало Кравченко и Кулакова (я думаю! Не последние игроки, мягко скажем), да и с 18-й минуты вдесятером против одиннадцати играли, в Харькове, против «Металлиста»… Продержаться в таких условиях было бы эпическим подвигом. Обсуждать судейство Виталия Годуляна наставник «Ворсклы» отказался, что, несомненно, было для эмоционального Николая Петровича непросто.

Этот результат, к слову, стал единственной крупной победой в этой паре за всю историю чемпионатов Украины.

«Металлист» - «Ворскла»
позиция в таблице
«Металлист»: 4
«Ворскла»: 3
очные встречи: +10 =4 -4 ; 25-17
на поле «Металлиста»: +6 =1 -2 ; 15-8  
5 последних матчей
«Металлист»: 1 + 1 + 3 + 0 + 3 = 8 очков  
«Ворскла»: 1 + 1 + 3 + 3 + 3 = 11 очков
лучшие бомбардиры
«Металлист»: Коэльо (5)  
«Ворскла»: Цурри, Кравченко, Есин (2)

Напоследок добавлю, что дисквалифицированных в составах обеих команд не наблюдается, а прямая трансляция состоится в 19:00 на Первом канале. Телезрителям – не пропустить, такие матчи вообще грех пропускать… Хотя – есть один нюанс. И о нем – ниже.

Я уже и не припомню с лета, когда в последний раз у нас два матча чемпионата, запланированные к показу по телевидению, начинались в одно и то же время. В этом и в прошлом сезоне – точно не начинались, в позапрошлом, навскидку, тоже, хотя врать не буду – гарантии не дам. С другой стороны – новосозданная премьер-лига, прогресс, движение в ногу со временем, всё – для удобства болельщиков. И тут… Что это за новшество такое, господа организаторы? Никак развести нельзя было? Даже памятуя о грядущих еврокубках (и начале в 21:45 для «Шахтера»), в чем проблема в 20:30 донецкое дерби начать? Забота о зрителях? В 20:30 намного холоднее, чем в 19:00? Или освещение РСК «Олимпийский» со сгустившейся темнотой не справится? И это ведь только первая ласточка! Знают ли читатели, что в следующем туре – те же грабли? Встречи с участием «Шахтера» и «Металлиста» - на одно и то же время, на 17:00 запланированы. Как, разумеется, и телетрансляции. Что, в конце-концов, телезрителям в этом туре делать, какой матч из двух центральных выбирать для просмотра? Не разорваться же? А в следующем туре? Вопросы, вопросы…

Вернемся к анонсу. Впервые за долгие годы у болельщиков есть подкрепленная фактической игрой и результатами надежда, что в донцком дерби наступит долгожданный перелом. Ведь даже когда Ко Адриансе «раскочегарил» креатив «Металлурга», баланс между атакой обороной в должной мере соблюден не был. А нынче – 13 забитых, три пропущенных в восьми матчах. То, что надо. Единственное, что смущает – отсутствие дисквалифицированных Чечера и Фернандеша. С запорожским «Металлургом» это добыть победу не помешало, со «Львовом» - тоже, но «Шахтер» на своем стадионе и при поддержке своих болельщиков (не будем лукавить – где-то 95% зрителей на трибунах будут поддерживать «горняков») – это задачка посложнее. Санни Кингсли, правда, пообещал, что бой дадут, но это нам игроки «Металлурга» каждый год обещают. И бой дают, да вот только с победами дефицит… А, точнее – ни одной в 22 сыгранных матчах. В наличие - только одна ничья. И, в очередной раз – надежда. Что хотя бы очки отберут. А если выиграют… За Йожефом Йожефовичем Сабо до сих пор памятник «ржавеет».

«Шахтер» - «Металлург» (Д)
позиция в таблице
«Шахтер»: 11 
«Металлург»: 1
очные встречи: +21 =1 -0 ; 55-13  
на поле «Шахтера»: +11 =0 -0 ; 30-6  
5 последних матчей
«Шахтер»: 1 + 1 + 0 + 1 + 1 = 4 очка  
«Металлург»: 3 + 3 + 3 + 0 + 3 = 12 очков
лучшие бомбардиры
«Шахтер»: Брандау (3)
«Металлург»: Фернандеш (5)

Последний матч «Шахтера» и «Металлурга» на «Олипмпийском» завершился победой «горняков» со счетом 4:1 (веселый был матч – 3:0 в пользу подопечных Луческу уже в первом тайме, голы Косырина и Кравченко во втором, незабитый Гладким пенальти), а 7 марта 1999 года «Шахтер» разгромил земляков со счетом 4:0. Самый крупный результат в этой паре.

Из остальных матчей 9-го тура наибольший интерес вызывает, пожалуй, поединок в Днепропетровске. Играют шестая и седьмая команды чемпионата, до еврокубковой зоны – три очка, всего одна победа, да и соседи как-никак, всегда по-соседски любили пободаться, на очки соседушку порастрясти. И, знаете ли, «растрясали» временами, как дома, так и на выезде. С другой стороны, конечно, не стоит забывать, что запорожцы в Днепропетровске не побеждали уже более девяти лет, с июля 99-го, зато на ничейные результаты не скупились – по два очка последние лет восемь отбирают в каждой второй игре на «Метеоре». Но изюминка грядущего поединка вовсе не в этом. «Днепр» в воскресенье проводит первый матч в истории на новом клубном стадионе! Грех на такое не сходить, грех такое не посмотреть по телевизору. Спасибо организаторам трансляций – мимо днепропетровской встречи телепрограмма не промахнулась. И билеты на трибуны, для пущей атмосферности, берут хорошо – по информации клубного сайта «Днепра», за только за первый день было продано около трех тысяч билетов. Если так и дальше пойдет, то полностью – не полностью, а тысяч на двадцать «чаша» должна быть заполнена. А что матч премьерный, так дальнейшая посещаемость зависит целиком и полностью от результатов подопечных Бессонова. Каким бы изумрудом стадион не был, коли игры не будет – не будет и болельщиков на трибунах. Зависимость прямая и простая, как угол дома.

Что до самого матча, есть все основания не заскучать. «Днепр» в прошлой домашней встрече под руководством Бессонова выдал весьма симпатичную игру против «Металлиста», а запорожцы соорудили трехматчевую беспроигрышную серию в чемпионате, «Шахтер» в Донецке с носом оставили и «Металлургу» донецкому в Кубке Украины бой дали. Почему бы не дать такой же бой «Днепру»?

Следующие три матча объединим по одному и тому же принципу - «хозяева начинают и выигрывают». А если не выигрывают – к ним появляются вопросы. Матчи следующие: «Динамо» - «Кривбасс»; «Таврия» - «Харьков»; «Заря» – «Карпаты». И не то, чтобы гости были не в состоянии навязать сопернику борьбу – вовсе нет, могут и навяжут, но шансов на победу у принимающей стороны, с учетом игровых факторов и домашнего поля – однозначно, больше. И шансы эти надобно им с умом использовать.

Что до поединка «Львова» с «Черноморцем» и «Ильичевца» с «Арсеналом», здесь ситуация несколько иная. Гости, потенциально, посильнее новичков элитного дивизиона будут, однако поддержка трибун и отсутствие побед в чемпионате на протяжении последних двух месяцев хозяев, некоторым образом, перед своими болельщиками обязывает. Предматчевый расклад, в принципе, один и тот же – «50 на 50», однако в составе гостей куда больше футболистов, которые даже при отсутствии вразумительной командной игры способны решить исход матча за счет личного индивидуального мастерства. Одним словом, деньги к букмекерам я бы нести поостерегся, однако рассчитывать на победу любимой команды в равной степени могут как львовяне с мариупольцами, так и одесситы с киевлянами.

Расписание всех игр тура

26 сентября
Динамо - Кривбасс
27 сентября
Львов – Черноморец
Шахтер – Металлург (Д)
Таврия - Харьков
Металлист - Ворскла
28 сентября
Заря - Карпаты
Ильичевец - Арсенал
Днепр – Металлург (З)

Что и где можно посмотреть?

26.09.  «Динамо» - «Кривбасс». Телеканал ТЕТ. 20:30.
27.09.  «Шахтер» – «Металлург» (Донецк). Телеканал Украина. 19:00.
27.09.  «Металлист» - «Ворскла». Телеканал Первый, Интер+. 19:00.
28.09. «Ильичевец» – «Арсенал». Телеканал Первый, Интер+. 17:00.
28.09. «Днепр» - «Металлург» (Запорожье). Телеканал ТЕТ. 19:00.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru