0
April 27, 2024 04:30:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Разван РАЦ: «Согласен победить и «Металлург», и «Барселону» - Face 2 Face Betting
September 26 2008

Разван РАЦ: «Согласен победить и «Металлург», и «Барселону»

Никогда в истории донецкое дерби не вызывало такого ажиотажа. Оно ведь и неудивительно - «Шахтер» почти всегда легко побеждал своего меньшего брата. Сейчас же команды находятся на диаметрально противоположных полюсах таблицы - «Металлург» на первой позиции, а «Шахтер» - на одиннадцатой. Об игре с «Металлургом» и будущей встрече с «Барселоной» Footy.com.ua рассказал румынский защитник «горняков» Разван РАЦ.

- Разван, матч с донецким «Металлургом» для «Шахтера», конечно же, принципиальный, но в среду игра c «Барселоной». Команда уже мыслями еще не переключилась на игру с каталонцами?

- Обе встречи важны для нас. «Шахтер» в чемпионате никак не может победить, поэтому крайне необходимо в игре с «Металлургом» прервать эту серию. Сейчас мы полностью сконцентрированы на этом поединке, хотя в голове и держим матч с «Барселоной». Поединок в среду будет игрой сезона. От матча с каталонцами зависит имидж «Шахтера».

- «Металлург» занимает первую ступеньку, а «Шахтер» - одиннадцатую. Фаворит в этой встрече - команда Костова?

- Если взглянуть на турнирную таблицу - да. Однако если реально оценивать соотношение сил донецких команд, то, безусловно, фаворитом является «Шахтер».

- Если бы вам сказали, что с «Металлургом» сыграете неудачно, но у «Барселоны» выиграете, согласились бы?

- ( смеется). Я согласен победить и «Металлург», и «Барселону», и никак иначе.

- Безвыигрышная серия «горняков» в чемпионате составляет пять поединков. Уже и не вспомнишь, когда столько матчей подряд горняки не побеждали...

- У любой команды бывают черные серии. Итальянский «Милан» на старте нового чемпионата проиграл два матча, несколько сезонов тому назад черная полоса была у «Барселоны». «Штутгарт» завоевав чемпионское звание, в следующем году вообще не попал в еврокубки.

- Специалисты считают, что причина неудач «Шахтера» в неподобающем настрое на матчи национального первенства. Прежние победы в полсилы в прошлом, а горняки все еще хотят обыгрывать соперника, не прилагая максимальных усилий?

- Уровень команд высшей лиги вырос, если сравнить его с тем, которым он был даже несколько лет тому назад. Подтверждение этому вы найдете в турнирной таблице, где в тройке сейчас находится донецкий «Металлург» и «Ворскла». Также вырос уровень игры этих команд. Вместе с тем нельзя не отметить, что много команд продолжают играть против нас в закрытый футбол. Вот, к примеру, последний матч с «Арсеналом». «Канониры» нанесли по нашим воротам один удар, отстояли на ноль и рады ничьей.

- Команду не штрафуют за неудачи в чемпионате?

- А почему должны штрафовать?

- К примеру, «Таврию» штрафуют.

- Я считаю, это неправильно. Каждый футболист ошибается, это - человеческий фактор. Случаются спады и в игре целой команды. Зато в Лиге чемпионов мы реабилитируемся за неудачи на внутренней арене.

- Сейчас отставание «горняков» от лидера составляет 13 очков, а от «Динамо» - 11. Ликвидировать такой гандикап еще представляется возможным?

- Это будет тяжело сделать. Впрочем, мы уже со следующей встречи попытаемся наверстать упущенное и вернуться на привычные для себя места.

- В «Шахтере» достаточно высокая конкуренция: на одну позицию претендуют два, а то и три футболиста. Вы считаете такую стратегию клуба правильной?

- Да. Конкуренция делает качество. Каждый игрок играет под давлением, и знает, что за ошибку будет отвечать. Тем самым футболисты совершенствуются и прогрессируют в развитии.

- Вы дружите с вашим конкурентом за место в «основе» Шевчуком?

- А почему мы должны быть врагами? У нас дружеская атмосфера. Мы дружим, вместе играем, а тренер решает, кого ставить на игру. Мы же все объединены общей целью - приносить победы Донецку.

- Вскоре игра с «Барселоной». Охарактеризуйте эту команду?

- Их сильная сторона - каждый футболист отдельно. Кого возьмем?  Месси, Ето'О - это звезды первой величины. Впрочем, не только индивидуально сильна эта команда. У них есть свой фирменный командный почерк.

- Вам уже однажды приходилось играть с каталонцами. Помните тот матч?

- Да, это был поединок на «Ноу Камп» четыре года тому назад. К сожалению, мы тогда проиграли - 3:0. Тогда была немножко другая команда - с Роналдиньо, но без Месси. Я не могу сказать, что уровень игры команды изменился. Изменились футболисты, но бренд остался.

- С кем-нибудь из игроков «Барселоны» футболками обменивались?

- Обменялся с Хави. Есть еще футболка Роналдиньо, но ею я обменялся с бразильцем, когда выступал за «Рапид» Бухарест, а он играл за «ПСЖ».

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru