0
April 20, 2024 13:52:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тиха Украина в ясный день - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Тиха Украина в ясный день

ПАС ВРАЗРЕЗ

Миф о непобедимости сборной Украины (ни одного поражения в отборе – покуда не захватили первое место в группе, и ни одного – в контрольных матчах) развеян самым неприличным образом.

По факту. Украина, безусловно, оставила самое скудное впечатление из всех европейских сборных, а может, и из всех участников. Впечатление более чем странное – словно у Олега Блохина в самый неподходящий момент кончился клей, державший игровую конструкцию. Все команды показались на миру помолвленными, пусть худо-бедно, с какой-то игрой – наши соседи вышли совсем холостыми.

Мой знакомый Григорий Твалтвадзе в первом тайме дерзко ввел в свой телекомментарий сначала полный курс выступлений Испании на ЧМ, а затем – развернутую историю, драматически-трогательную, команды «Локомотив» (Лейпциг). Когда после перерыва Григорий замахнулся было на биографию Рауля во всех ее подробностях, я мысленно уже дал ему «добро». Ну нечем, ей-богу, было занять ни ум, ни сердце. Даже «лучший нападающий мира» Шевченко был уже как-то не в тему. Это надо ухитриться: Украина ни в малейшей степени не выявила потенциала своего соперника – ее игроки, я бы сказал, занимали на поле свободные от испанцев места. И в этом тоже показала себя с исключительной стороны.

По настроению. Признайтесь, известный в народе червячок: «Сдохла у соседа корова – и как-то полегчало», маленько потешил наше самолюбие. Вот и по-футбольному получается, что русские с украинцами братья навеки, и неча отрываться в своих чаяниях от нас, родных и близких. Так и будем одну судьбу, одну беду мыкать. Вчера даже приятнее для нас вышло. Фон-то какой выгодный для сравнений сложился! Мы же против этой Испании только что стояли как скала. И мы даже на Евро на нее шашкой замахивались, поджимали ее фрагментами (и всего-то 0:1 получили) – не то что Украина вчера.

По уму. Главный вопрос, оставшийся от матча: сборная Украины – это, собственно говоря, что? Средняя крепенькая европейская команда или случайный гость на празднике жизни?

Не скажу, что всю отборочную кампанию следил за командой Блохина во все глаза. Но два-три ее матча посмотрел внимательно. Так вот по жилистости, по сцепке эта команда была близка к хорватам, вытащившим нынче из бразильцев в десяток раз больше усердия, чем украинцы из испанцев. И по любой логике команда, прошедшая, считай, академическую подготовку к ЧМ, никак не должна шевелиться хуже самой себя отборочного образца и уж подавно – медленнее мячелюбивых испанцев. Тем более что штаб Блохина каждый шаг и каждый финт этих испанцев месяцами рассматривал под микроскопом.

Блохину на пресс-конференции бросили занятный вопрос – про него и Лобановского. Блохин, конечно, не ответил. Но я напомню, как начинала сборная СССР два финальных турнира ЧМ, на которые ее привозил Лобановский: в 86-м – 6:0 с Венгрией, в 90-м – 0:2 с Румынией. Оба результата – из ряда вон. Как и вчерашний украинский.

Отсвет идей и методик Валерия Васильевича продолжает бродить по футбольной Украине – как бродила тень отца Гамлета в Датском королевстве. Блохин был в сборной-86, когда команда Лобановского под жгучим мексиканским солнцем скоро сказку сказывала. И Блохин наверняка знает, как Лобановский в корне изменил стратегию четыре года спустя, когда задумал постепенно большое дело сделать (то есть достичь максимального результата).

В Германии объективные наблюдатели просматривали перспективу Украины вплоть до четвертьфинала. А поглядев накануне на Францию, оказавшуюся равной Швейцарии (это два вероятных соперника в 1/8 второй команды из украинской группы), можно думать, укрепились в своих расчетах. Так что же на уме у сборной Украины – если, конечно, остается она в здравом уме?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru