0
April 24, 2024 05:59:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер": первые симптомы? - Face 2 Face Betting
September 26 2008

"Шахтер": первые симптомы?

Амбициозные команды в условиях максимально плотного календаря, который существует в настоящее время, очень часто устанавливают себе на отдельно взятый сезон какие-то приоритеты.  Миланский «Интер» и лондонский «Челси», к примеру, четко дают понять, что их акценты сейчас смещены в сторону Лиги чемпионов, ибо первые места в Италии и Англии соответственно уже не приносят большого морального удовольствия.  Хочется новых, им еще неизвестных ощущений. Подобные настроения царят и в лагере донецкого «Шахтера», который в прошлом сезоне в Украине собрал все возможные трофеи. Первый тур группового раунда Лиги чемпионов лишь доказал серьезность намерений трех выше перечисленных мною команд, поскольку стартовали они с побед. Но при этом «Интер» и «Челси» в домашних чемпионатах идут на первом-втором местах, а «Шахтер» откровенно поразил своим безразличием по отношению к украинской премьер-лиге, набрав в восьми матчах аналогичное количество очков, забив и пропустив точно столько же голов. Цифра «8» стала для «Шахтера» не до конца магической - команда в результате стартовых метаморфоз занимает 11-е (!) место.

Удручает даже не столько позиция в турнирной таблице, а расстояние, отделяющее донетчан от группы лидеров. Отсутствие пресловутой очковой плотности между командами первой четверки и «Шахтером», как мне кажется, свидетельствует о том, что «подтягиваются» лишь некоторые команды - выстрелившие в этом сезоне  донецкий «Металлург» и «Ворскла». Харьковский «Металлист» и «Днепр» вот уже третий сезон кряду как относятся к разряду «подтянувшихся», а о «Динамо» и вовсе молчим. Но терял то «Шахтер» очки не только в матчах с «Ворсклой», «Днепром» и «Металлистом»! Были еще ФК «Львов», для которого стартовая победа над «Шахтером» является пока что единственной в высшем дивизионе, запорожский «Металлург» и «Арсенал». Удивляет и внешнее спокойствие, царящее в стане чемпиона. Мол, еще только начало сезона - мы выиграем все матчи и всех догоним. Оптимистический лейтмотив президента «Шахтера» после победы над «Безелем» на практике «горняки» не поддержали, расписав «сухую» (в переносном значении) ничью с «Арсеналом». От подобных заявлений попахивает наивностью. Кто сказал, что конкуренты остановятся на достигнутом и будут ждать, пока «Шахтер» ликвидирует разделяющую  их пропасть? Так ведь можно и без Лиги чемпионов остаться. Верится, конечно, в это слабо, но, похоже, игроки «Шахтера» расценивают ситуацию как далекую от критической.

«А что происходит? Играем вместе уже три с половиной года. За это время выиграли в Украине все, что можно было выиграть. В этом году взяли чемпионат, Кубок страны и Суперкубок. После этого, наверное, чуть-чуть расслабились. И попали в шторм, образно говоря. Качка такая, что на ногах устоять нелегко...», - сказал в интервью перед матчем с «Базелем» капитан донетчан Дарио Срна. 

Периодически анализируя всем коллективом донецкие метаморфозы, мы пришли к выводу, что «Шахтер» встал на «грешный» путь киевского «Динамо», который в итоге привел  к фиаско киевлян на евроарене. В позапрошлом сезоне доминирование «Динамо» на внутренней арене также заслепило глаза руководству, которое не увидело или же не захотело увидеть полное отсутствие европерспектив у команды Демьяненко. Впрочем, ситуация с «Шахтером» чуть отличается. Донетчане мрачную игру в чемпионате компенсируют победами в Лиге чемпионов. Но и здесь не все так однозначно, ведь главные игры у «Шахтера» впереди. Поединки с «Барселоной» и «Спортингом» должны показать, насколько оправдана теория невезения в премьер-лиге.

Еще одним симптомом «динамовской» болезни стали группировки, которые не способствуют здоровой атмосфере внутри команды.  Дошло до маразма - бразильцы уже и тренируются отдельно от всех, и Луческу это воспринимает как должное! «Динамо» спохватилось с приходом Семина, оставив в команде лишь Корреа, да вот недавно приобрело Бетао, неофициально подтверждая негласное правило, что больше 2-3 бразильцев  в команде держать нельзя. «Шахтер» же наоброт - создает для них тепличные условия. У Луческу, не первый раз замечаю, всегда виноваты украинцы, а к бразильцам претензий нет. Странно, неужто только мне показалось, что в матче с «Арсеналом» в глазах донецких бразильцев не было искры и желания? «Шахтер» вообще похож сейчас на бразильский клуб с украинскими легионерами. Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан, Брандао, Луис Адриано - вот вам полузащита и атака чемпиона страны, а это большая часть стартового состава. Явный перебор. Но ведь каждый из них стоит приличных денег, и как же Мистер может не поставить их в состав? А игроки, как маленькие дети - будешь баловать, вылезут на голову и свесят ножки.

Только не подумайте, что во всем автор этих строк винит бразильцев. Это было бы неправильно, ведь случались матчи, когда «Шахтер» выставлял преимущественно украинский вариант «основы», но все равно выглядел разрозненным коллективом. Сникли Гай, Кравченко, Гладкий, до конца не оправдывает надежд Селезнев. Логично было бы спросить с тренера. Луческу хоть и признает, что несет за это ответственность, но привычно для себя пинает на судей, игроков, переносы матчей по времени, закрытый футбол соперника и тому подобное. А начинать всегда нужно с себя. Может быть, самое время признать, что «Шахтер» в последнее время перестал прогрессировать в плане игры. Луческу утратил контроль над своими подопечными, будучи не в силах мотивировать их сыграть агрессивно, с огоньком. Матчи Лиги чемпионов стоят особняком, ведь здесь у игроков автоматически срабатывает инстинкт самоповышения в цене. Отсюда и сумасшедшие скорости, и полная отдача, и голы.

В заключение несколько итоговых тезисов. Как бы отлично «Шахтер» не играл в Лиге чемпионов, команда не имеет права так надменно пренебрежительно относиться к чемпионату страны, которую представляет. Когда «штормит», а идей выхода из кризиса нет, на Западе практикуют привлечение новых идей со стороны, увольняя тренера и сбрасывая ненужный балласт. Впрочем, ближайшие матчи с лидером первенства  - донецким «Металлургом» - и каталонской «Барселоной» могут  показать, что неутешительный диагноз Луческу и Ко мы выставили преждевременно.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru