0
Премьер-лига Укрианы. 9-й тур. "Динамо" - "Кривбасс". Стрелки-дальнобойщики - Face 2 Face Betting
September 27 2008

Премьер-лига Укрианы. 9-й тур. "Динамо" - "Кривбасс". Стрелки-дальнобойщики

Особых иллюзий на счет грядущего поединка я не питал. Причин море, а главная – серьезная разница в классе. Оно, разумеется, не всегда дивиденды приносит, однако слишком уж неуверенно выглядят криворожане в этом сезоне. О месте в турнирной таблице я и вовсе промолчу. Дальнейшие события показали, что я был «на все сто» прав, и даже более – я то надеялся хоть на какую-то контригру «Кривбасса», на светлую головушку Бюлюкбаши, на проходы Костышина и Бартуловича, на толковый прессинг в центре поля, осложняющий хозяевам комбинационную игру… И ничего не дождался. Знаете, я в этом сезоне даже как-то успел отвыкнуть от таких матчей – все, кроме «Ильичевца» в первом туре, с «Динамо» ИГРАЛИ, сегодня же гости откровенно мучились. А к хорошему, как известно, быстро привыкаешь. И не думал я, не гадал, что доведется увидеть старое доброе «в одну калитку». И, что самое печальное – без всякого задора со стороны «Динамо», буднично так, флегматично…

На второй минуте Бангура не придумал ничего лучшего, нежели с линии штрафной, без подготовки и замаха ковырнуть в дальний угол. Мяч благополучно улетел за лицевую, Куслий усмехнулся, а партнеры Исмаэля поморщились. Опять, дескать, не отдал. Ну да ладно. Следующие шесть минут бело-синие «просидели» на половине поля гостей, те изредка цеплялись за мяч в центре поля, но тут же теряли, и лишь на девятой минуте Бартулович с левой издали не слишком сильно и не слишком точно пробил по воротам Богуша. Мяч летел мимо «рамки», но голкипер «Динамо» решил согреться-поразмяться, в личный зачет «сейв» прописать, завалился на бок и забрал. Хотя необходимости в этом особой не было.

На исходе первой десятиминутки киевляне совсем заскучали, командная скорость хозяев медленно, но неуклонно приближалась к «среднепешеходной», а «Кривбасс», глядя на это игровое равнодушие, слегка подержал мяч в центре, и даже Богуша разок на выходе «нагрузил». Но не более. В общем – никто никуда не спешил.

Ну и какой гол мог родиться по такой игре? Правильно – ударом с дальней дистанции. А кто у нас издали бить любит и умеет? Правильно, Алиев. В этом эпизоде Александр принял мяч, поднял голову да ка-а-ак даст метров с 35-ти… Ну, и попал. В дальний угол, и не то, чтобы в «девятку». Просто Куслий как-то непонятно сыграл. То ли перчатки вскинуть не успел (и это при столь дальнем ударе), то ли еще что-то… Одному голкиперу ведомо.

Что примечательно – даже оживились подопечные Семина немного, обострять стали почаще, бежали не то, чтобы быстрее, однако «предлагали» себя под передачу в передней линии уже поактивнее. Что до гостей, здесь – без перемен. В центре бодаются, при потере – сразу откатываются всей командой на свою половину поля, стараются встречать динамовцев подальше от своей штрафной… Да только выходит не всегда. Вот и на 25-й минуте Нинковичу дали спокойно принять мяч, обработать, поднять голову, прищуриться, прицелиться, пробить, а все это время перед Милошем «танцевал» Пашаев. Даже ногу при ударе не выставил, только голову повернул – понаблюдать за траекторией. Ну что ж – понаблюдал, да и мы вместе с ним – красиво. Грамотно подкрученный мяч идеально лег в левую от Куслия «паутинку» - 2:0. Голкипер «Кривбасса» в этом эпизоде уже не стоял - тянулся. Тянулся, как мог. Но слишком уж хорош был удар.

И, крупным планом – мрачное лицо Олега Тарана, созерцающего что-то под ногами. Дескать, чего там уже на поле смотреть, какой смысл? Загрустил наставник, и как его не понять? Разные команды на поле, и только слепой этого не увидит, не поймет, не прочувствует. И, знаете что? Обидно мне стало за Тарана, расстроился даже немножко. Хочет Олег Анатольевич, очень хочет себе те финансовые возможности, тех игроков под начало, что у Семина, но, увы… Как там в недавнем интервью было? «…очень хочется создать «свою» команду. Чтобы можно было пригласить в нее тех футболистов, которых я хотел бы видеть в ее составе. Чтобы они играли в атакующий и зрелищный футбол, на который приходило бы много людей. И чтобы эти люди после игры благодарили футболистов за доставленное удовольствие...» Просто по-человечески жаль хорошего толкового тренера.

Вернемся к игре. Хотя… Было бы к чему возвращаться. Находящийся в комментаторской кабине Юрий Калитвинцев даже извинился перед телезрителями за то, «что мало комментируем события на поле, но нечего тут пока комментировать, не в обиду футболистам, конечно…» А я возражу – в обиду, Юрий, в обиду. Понимаю желание смягчить, но это, честно говоря, матч премьер-лиги напоминало слабо. Скорее – какую-то тренировочную игру на сборах. Если сформулировать короче - «Кривбасс» не мог, «Динамо» не хотело. И всё тут.

Встрепенулись хозяева лишь в последнюю пятиминутку, трижды (!) разрезав точными передачами и скоростными забегами оборону криворожан. В первый раз Бангура «запорол» отличный проход-прострел Кравца по флангу (да и Пашаев, как мог, в подкате помешал). Во второй раз Исмаэль пожадничал и не отдал на дальнюю штангу Кравцу, решил сам пробить – Куслий сократил угол, выручил. В третий раз уже Артем выкатился на Куслия в штрафной, и опять «сработал без эгоизма», попытался отдать на гвинейца, и вот здесь – надо было самому бить, передачу уже перекрывали. После чего ушли на перерыв.

Не буду фантазировать, что там в раздевалках происходило, но вряд ли какие-либо коррективы тренеров были смертельно необходимы. Посоветовать «беречь ноги» Семин не мог – нельзя такого футболисту говорить (и не я это придумал – любого наставника спросите), оборона в первом тайме отработала без сбоев, в атаке – моменты присутствуют, результат на табло, а силы сверх меры киевляне не тратят. Все по плану. Что до Тарана… А что он мог в принципе своим подопечным сказать по такой игре? Построже в обороне, поизобретательнее в атаке (с конкретикой по отдельным игрокам)? Ну, можно. А толку? Все дело в классе, умении, мастерстве, слишком велика разница… Нельзя ведь сказать, что криворожане не старались. Старались. Да только одним старанием против «Динамо», проигрывая 0:2, не возьмешь. Чего-то еще добавить надо, а где взять?

Откровенно говоря, жалею иной раз, что нет в футболе шахматной системы досрочного окончания партии по обоюдному согласию. Уверен, будь таковая – сразу после свистка на перерыв подошли бы друг к другу Семин и Таран, пожали руки и закруглились на сегодня. Ибо интрига, по сути, умерла, хозяева с удовольствием поберегли бы ноги перед «Фенербахче», а гости с тем же успехом могли бы и 45 минут круги на клубной базе нарезать. «На физику» поработав.

Ну, вот, вышли на поле, «проставили» криворожане стандарт у своей штрафной, по левому флангу, подошел к мячу Алиев, «включил пушку», мощно пробил под перекладину, а Куслий вновь не сумел толком перчатки вскинуть – 3:0. Ну-ну. А Калитвинцев, в ответ на вопрос комментатора трансляции Алексея Семененко, рассыпавшись в извинениях перед гостями, резюмировал: «шансов у «Кривбасса» сегодня нет». И откуда бы шансам взяться, если практически все единоборства и отскоки в центре поля выигрывают хозяева, а когда отберут – спокойно катают в задней линии, ничуть не смущаясь ненавязчивым прессингом подопечных Тарана? А как криворожане от обороны к атаке переходили при отборе мяча у своей штрафной? Пяток поперечных передач, каждый боится обострить, неточно отдать вперед, и пока друг друга к атаке старательно подключают – «Динамо» всей командой уже на своей половине поля. На своих позициях.

Подали гости пару угловых, штрафной, после которого Богуш кулаком за лицевую выбил, длинной передачей заслали вперед Бюлюкбаши, но и тут вышедший за пределы штрафной голкипер киевлян спокойно выбил за боковую. Собственно, вот и все подвиги. Динамовцы ответили быстрой контратакой прострелом с фланга и ударом пяткой Гиоане. Правда – мимо, правда – из офсайда. И ничуть не расстроились. Ну, не вышло, что за беда? 3:0 на табло, ну голом больше, голом меньше… Сейчас не вышло – через десять минут выйдет. А не выйдет – не беда. Ну и как такой поединок всерьез прикажете воспринимать?

Между тем, Бюлюкбаши изо всех сил пытался хоть в одиночку что-то придумать, разок убежал по правому флангу, пробил в дальний угол – неточно, Богуш проконтролировал, а Семин приступил к заменам. Еременко сменил Шацких, Вукоевича – Ярмоленко, еще в перерыве вместо Нинковича на поле вышел Гиоане… Все замены Юрий Палыч израсходовал уже за полчаса до финального свистка, и явно не для того, чтобы некий перелом в игру внести. Просто не усматривал в сопернике ни малейшей угрозы и не видел смысла «держать в рукаве» замены для усиления игры.

Что у нас еще было? На 79-й минуте Каддури отлично разрезал оборону «Кривбасса» точной передачей на Шацких, после удара Максима Куслий команду откровенно выручил, отбив мяч ногами, Кравец же добивал уже из офсайда. А когда резервный арбитр уже поднял табличку с цифрой «два», Исмаэль Бангура в гордом одиночестве получил передачу на линии штрафной прямо по центру, но немного поспешил с ударом, хотя была возможность и обработать, и пробросить себе на ход. На том и разбрелись.

Выделять кого-то? Не знаю, не знаю… Алиев со своей «колотухой» молодец (но и Куслий подсобил), Нинкович хороший гол «уложил», Кравец очень старался, Богуш – сама уверенность… А в остальном: киевляне - просто «не хотели», а криворожане – просто «не могли». И на этом можно закончить. Ибо при всем желании – писать больше абсолютно не о чем.