0
March 29, 2024 02:35:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Какая боль... - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Какая боль...

Испания - Украина - 4:0

«Папа, а против наших, шо, играют супермены? У меня есть такая же игрушка, в похожем костюме!» - интересовался мальчик с раскрашенным в цвета украинского флага лицом.

«Да нет, сынок, це испанцы... супермен у нас Шевченко, только вот у него сегодня выходной», - тщательно подбирая слова, чтобы не сорваться от злости, ответил сыну крупный мужчина в майке с «трезубцем»...

Такой диалог корреспондент «РГ» услышал на соседнем секторе, после четко реализованного пенальти в исполнении испанцев. Кстати, первого одиннадцатиметрового на турнире, который целиком на совести арбитра - швейцарца Бузакки, как и красная карточка Владиславу Ващуку...

Когда Фернандо Торрес забил четвертый мяч, сидевший рядом коллега с Украины тоже не выдержал: «Ну вот, а ты переживал, что не за кого будет краснеть здесь, в Германии... Да, нет России, зато есть Украина. Результат такой же»...

Действительно, первый в истории «незалежной» команды матч на чемпионате мира вышел комом.

После игры жалко было смотреть не только на болельщиков, журналистов и почетных гостей с Украины.

Игроки украинской сборной, которые накануне охотно общались с прессой, вдруг вспомнили рекомендации Олега Блохина и старательно прятали глаза от СМИ. Украинские футболисты пытались прошмыгнуть мимо диктофонов и камер. Делая вид, что ничего-де не понимают ни на одном языке мира.

Когда «на короткой прямой» микст-зоны появился Андрей Шевченко, надежда получить заветный комментарий снова ожила - ведь Шевченко уже давно живет в Европе и понимает, что у каждого своя работа.

Андрей, к чести, ожидания оправдал.

На вопрос: «Ну что же вы так?» - развел руками: «А вы, что, ожидали победы? Испанцы очень сильны и с самого начала считались фаворитами. Хотя, откровенно, все рассчитывали на другой дебют. 0:4 это чересчур...»


- Почему ваша команда смотрелась так блекло?

- Нервы, наверное. Все-таки это была первая в нашей истории игра на таком турнире. Я не собираюсь искать оправданий - проиграли по делу. Даже судью ругать не буду... В оставшихся матчах мы играли уже по другому и смогли пройти в следующий круг.

- C кем будет играть сложнее - с Тунисом или Саудовской Аравией?

- А какая разница? Они в таком же положении, что и мы. Даже, наверное, в лучшем - им еще с испанцами предстоит играть. А вот нам отступать некуда - надо побеждать. Вы простите, но мне не хочется больше ничего говорить. Не о чем. Простите...

Мрачнее тучи предстал на пресс-конференции и наставник украинцев Олег Блохин:

- Что тут сказать - вы все видели. Конечно, то, что произошло, я не могу назвать иначе, как позором для нашего футбола... Но здесь необходимо не только говорить, но и исправлять ошибки. Их хватает. Команда практически не играла. Не знаю, может, виновата жара, а может, переволновались.

Тем не менее чемпионат на этой игре для нас не закончился. Теперь приложим все силы, чтобы подойти к матчам с Саудовской Аравией и Тунисом в хорошей физической и психологической форме.

Подробности

Вчера в борьбу за титул чемпиона мира вступили команды, которые жребий свел в группе H.

Наибольшее внимание российских болельщиков было приковано к матчу наших соседей, сборной Украины, с командой Испании. Украинцы в желании хотя бы морально поддержать свою сборную даже решили прекратить работать. Правительство страны рекомендовало руководителям предприятий объявить четырнадцатое июня коротким рабочим днем, чтобы граждане успели добежать до телевизоров. А более статусные болельщики, например экс-президенты страны Леонид Кравчук и Леонид Кучма, прибыли в Германию, дабы лично лицезреть игру подопечных Блохина.

Начало матча стало для украинских футболистов и болельщиков ушатом холодной воды. Более опытные испанцы сразу захватили инициативу и принялись осаждать ворота Шовковского. Роковой для братьев-славян стала, по иронии судьбы, тринадцатая минута. После розыгрыша углового в штрафной украинцев возникла неразбериха, которой воспользовался Хаби Алонсо, протолкнувший головой мяч в сетку. Спустя четыре минуты испанцы удвоили счет, и вновь после розыгрыша стандартного положения. Давид Вилья сильно пробил штрафной, мяч ударился в игрока, стоявшего в стенке, и Шовковский не смог предугадать такой рикошет.

Развязка наступила в начале второго тайма. Ващук в своей штрафной сбил Фернандо Торреса, за что получил красную карточку, а сборная Украины - пенальти в свои ворота. Вилья с точки не промахнулся и оформил дубль. Вдесятером отыграть три мяча в такой ситуации не смогли бы, наверное, даже бразильцы. И украинцам оставалось только постараться сохранить лицо, но и этого им не удалось. На 81-й минуте Фернандо Торрес в одно касание вколотил четвертый гол в ворота Шовковского.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru