0
March 29, 2024 18:04:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПАЛКИН: "У наших игроков должна проснуться совесть" - Face 2 Face Betting
September 28 2008

Сергей ПАЛКИН: "У наших игроков должна проснуться совесть"

       Накануне донецкого дерби генеральный директор "Шахтера" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

       - Сергей Анатольевич, как вы расцениваете происходящее с "Шахтером" в чемпионате Украины?
       - На этот счет уже столько версий выдвинуто и сломано столько копий... С моей точки зрения, главная наша беда в чемпионаете Украины заключается в том, что куда-то вдруг исчезла, испарилась мотивация у футболистов, которая в прежние годы подгоняла их, заставляла выигрывать матч за матчем. Почему так случилось, я не знаю. Наверное, на этот вопрос должен отвечать главный тренер, который находится внутри команды и держит под контролем ее дееспособность, знает все нюансы подготовки игроков к каждому матчу. Мы же можем только строить предположения. Наиболее распространенное из них: ребята, дескать, выиграли все, что можно было выиграть в Украине - чемпионат, Кубок, суперкубок, пресытились победами на внутреннем фронте, и теперь им интересна только Лига чемпионов. Если это так, то футболисты очень рискуют: с таким отношением к чемпионату, как до сих пор, в Лиге тоже будет сложно добиться чего-то серьезного.
       - Все футболисты, которые попадают в "Шахтер", особенно легионеры, в своих интервью повторяют одно и то же: мы пришли сюда ради Лиги чемпионов...
       - ...в которую можно пробиться только через чемпионат - нужно непременно продолжить, чтобы фраза получилась завершенной. Если наши бразильцы, например, это понимают, то почему в матчах чемпионата не показывают той игры, которой от них ждут? Когда кто-то говорит, будто мы переросли чемпионат Украины, то он заблуждается, и сегодняшнее место "Шахтера" в турнирной таблице об этом красноречиво свидетельствует. Поэтому я считаю, что тренерский штаб должен найти выход из создавшейся ситуации. Мотивировать игроков.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ПИКЕ

       - Мирча Луческу в объяснение неудач "Шахтера" в чемпионате недавно сказал, что "в клубе не осталось футбольных людей". Как вы, генеральный директор, отнеслись к этому заявлению?
       - Ну что вам сказать... На его месте не делал бы таких заявлений. Когда люди находятся в одной лодке, к тому же попавшей в шторм, в поисках выхода из непростой ситуации уместнее сохранять сплоченность. Да и просто некорректно обвинять клуб, потому что это не соответствует истине. В данном случае подразумевалась ситуация, возникшая вокруг матча с киевским "Арсеналом".
       В итоге - на каком стадионе играл Луческу? Клуб со своей стороны делал все возможное, чтобы организовать матч на "Динамо". Многие люди приложили усилия, вплоть до президента. Наш тренер получил то, что хотел.
       - Это лишь эпизод. А как по большому счету клуб может помочь команде выйти из пике в чемпионате?
       - Я открыт для нашего тренера и готов сделать все возможное, чтобы случился, наконец, прорыв в чемпионате. Что касается футболистов, то в них должны проснуться совесть и самолюбие. Подумать только: команда, которая еще вчера слыла непобедимой в чемпионате, сегодня скатилась на 11-е место! В новой истории "Шахтера" ничего подобного не случалось.

АДАПТАЦИЯ - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО

       - Вы считаете, что игроки должны нести такую же ответственность за неудачи, как и тренеры?
       - Безусловно. Мы же имеем дело с квалифицированными футболистами, хорошо обученными, владеющими своей профессией. Однако думать только о том, какие агенты и где их могут увидеть, чтобы взять на карандаш, - этого слишком мало. В дополнение к высоким зарплатам, повторяю, еще и совесть нужно иметь.
       - Что может сделать клуб, не дожидаясь, пока команда обратится за помощью?
       - Ну, например, взять на себя решение проблемы адаптации футболистов, которая не может быть прерогативой только главного тренера. Понятно, что приходящим в команду игрокам, особенно южноамериканским, требуется время не только для того, чтобы постичь игровые схемы "Шахтера", но в первую очередь для того, чтобы войти и как можно быстрее освоиться в новой для них среде обитания. Это многогранный вопрос, не связанный только с взаимоотношениями тренера и футболиста. Многие важные вещи, которые позволяют сокращать время адаптации игрока, находятся за пределами футбольного поля. В структуре английского "Челси", например, существует специальный департамент адаптации игроков. В ближайшее время мы собираемся изучить этот опыт, пришедший, к слову сказать, из НБА, и применить его в собственной практике. Просто обеспечить новичка квартирой, машиной, приставить переводчика, если речь идет об иностранце, который никогда прежде не слышал русской или украинской речи, - этого мало. Нужны не разрозненные усилия разных людей, помогающих освоиться легионерам на новом месте, а выстроенная система, которая минимизировала бы риски, связанные с адаптацией. И не только иностранцев, между прочим, но и украинских футболистов, приходящих в "Шахтер", тоже.

ЛУЧЕСКУ СПРАВИТСЯ С СИТУАЦИЕЙ

       - В четверг на официальном сайте "Шахтера" появился ваш комментарий по поводу ситуации, сложившейся вокруг команды. Кроме заявления о полном доверии со стороны руководства клуба к Мирче Луческу, вы упомянули об "организованном характере компании по нагнетанию страстей вокруг "Шахтера". Чемпион страны пять матчей подряд не может выиграть в чемпионате, набрал всего 8 очков из 24 возможных, - в любой европейской стране это вызвало бы вполне однозначную реакцию болельщиков и журналистов, невзирая на имя и былые заслуги тренера... Разве не так?
       - Согласен. Однако когда речь идет о твоем родном клубе, воспринимаешь все это очень болезненно. Тем паче, что президент "Шахтера" по-прежнему доверяет Луческу и о его отставке не может быть и речи. Спады в игре переживают все, даже самые великие клубы. Не сомневаюсь: Луческу справится с ситуацией, и реноме "Шахтера" в чемпионате Украины будет восстановлено.
       - Если "Шахтер" выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, этот станет достаточной сатисфакцией за нескладный чемпионат?
       - Думаю, да. Потому что такой прорыв случится впервые в истории клуба. Но это не значит, что мы собираемся завалить чемпионат. Надеюсь, уже в игре с "Металлургом" футболисты сумеют порадовать болельщиков красивой и содержательной игрой, которая вселит в команду уверенность перед встречей с "Барселоной".
       - Попутно не сделаете прогноз на игру с каталонцами?
       - Свою команду всегда тяжело прогнозировать. Я верю в победу.

ВЕРДИКТ ЛОЗАННЫ ДОЛЖЕН НАС УСТРОИТЬ

       - Если позволите, сменим тему. На прошлой неделе вы участвовали в заседании Спортивного арбитражного суда в Лозанне, заслушавшего, наконец, "дело Матузалема". Однако вердикта по-прежнему нет. Почему?
       - Потому что открылись новые обстоятельства, на изучение которых суд взял еще два месяца.
       - Что за обстоятельства?
       - Я бы даже назвал их в каком-то смысле историческими. Впервые за все время рассмотрения подобных дел суд в Лозанне вынудил ФИФА предоставить формулу, по которой была рассчитана сумма компенсации "Сарагосы" в пользу "Шахтера" за бразильского беглеца. Сама цифра известна давно - 6,8 миллиона евро, однако откуда она взялась, никому, в том числе и суду, было непонятно.
       - Почему ФИФА до сих пор скрывала свою методику расчетов?
       - Объяснение довольно странное: дескать, если все будут знать формулу, то смогут сами все просчитать, и оставят без работы чиновников из Палаты по разрешению споров. ФИФА сопротивлялась до последнего (ее почему-то поддерживал представитель "Сарагосы", которая тоже не согласилась, как вы помните, с этой суммой, предложив нам гораздо меньшую - 3 миллиона евро), однако суд настоял на своем, и тайное стало явным.
       - Другим "открывшимся обстоятельством" для суда стал, наверное, новый поворот в судьбе самого Матузалема, перешедшего теперь в "Лацио" на правах аренды?
       - Совершенно верно. Надо сказать, суд и тут проявил похвальную последовательность и принципиальность: все участники процесса получили на руки копии контракта Матузалема и "Лацио". Это было сделано по требованию нашего адвоката, которого поддержали судьи, хотя "Сарагоса" и ФИФА опять были против.
       - Что любопытного обнаружилось в этом контракте?
       - В частности, там записано, что "Лацио" при желании может выкупить трансфер Матузалема как минимум за 13 миллионов евро. Нам же "Сарагоса", как я уже говорил, готова добровольно заплатить только 3 миллиона. У здравомыслящих людей такая арифметика ничего иного, кроме иронической улыбки, вызвать не может. Что же получается? "Сарагоса" фактически украла у нас футболиста и теперь собирается еще и хорошо заработать на этой краже.
       - Однако "Шахтеру", кроме улыбок судей, нужны деньги, которых стоит Матузалем. На какую компенсацию вы рассчитываете, когда в Лозанне, наконец, будет объявлен вердикт?
       - Точную цифру предсказать сложно. По мнению адвоката, защищающего наши интересы в Лозанне, она будет колебаться в пределах 10-13 миллионов евро.
       - "Шахтер" это устроит?
       - 13 - однозначно, 10 - с оговорками. В любом случае сумма будет намного больше, чем 6,8 миллиона евро, названные Палатой по разрешению споров ФИФА. И мы уж точно вернем деньги, в свое время потраченные на трансфер Матузалема в "Шахтер".
       - Звонимир Вукич, за год до истечения контракта с "Шахтером" подавшийся в "Москву", не играет ни в чемпионате России, ни заявлен в Кубок УЕФА. Временный трансфер от ФИФА, о котором в свое время говорили, он так и не получил?
       - Если бы получил, то играл бы, наверное. Насколько я знаю, москвичи обращались в ФИФА, однако там им ответили отказом. И порекомендовали уладить вопрос перехода Вуки-ча с "Шахтером".
       - Почему до сих пор не уладили?
       - Спросите что-нибудь полегче. Для меня самого это загадка. В Донецк приезжали люди из "Москвы", вроде бы мы обо всем договорились, согласовали сумму трансфера (миллион долларов с небольшим), пожали друг другу руки. А потом нам звонят и говорят, что компания, которая спонсирует, очевидно, российский клуб, не хочет давать эти деньги. Ну а причем здесь "Шахтер"?
       - Может, "Москва" решила продержать у себя Вукича до будущего лета, когда у футболиста закончится контракт с "Шахтером", и он станет свободным агентом?
       - Может быть. Мне не дано читать чужие мысли.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru