0
April 27, 2024 00:19:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эхо недели. Наши за границей. Праздник, пахнущий полынью - Face 2 Face Betting
September 29 2008

Эхо недели. Наши за границей. Праздник, пахнущий полынью

На неделе, свободной от еврокубков и матчей сборных, зато состоялись поединки национальных Кубков в разных странах (в Украине вот не было, к примеру). Самым примечательным в контексте нашей рубрики было противостояние украинских тренеров в России: Блохин против Грозного. «Москва» дома принимала «Терек». СтОит констатировать, что на этот раз Олег Владимирович не стал проигрывать дома, а совсем даже наоборот – добыл вторую в своей российской карьере разгромную победу! Пока что - «всего лишь» вторую. 3:0 – с таким счётом «горожане» добыли путёвку в четвертьфинал. Кстати, позволю себе напомнить, что пока что единственная встреча этих специалистов, которая проходила в Москве, закончилась нулевой ничьей. Матч в Грозном должен состояться второго ноября.

Злые языки, естественно, не смогли пройти мимо того факта, что «помог» Блохину укрепить пошатнувшееся было реноме его соотечественник, к тому же поставивший в ворота ещё одного украинца – Ярослава Годзюра, очень часто в чемпионате не проходящего даже в число запасных. Единственный и до среды последний раз экс-вратарь «Крыльев Советов» и «Динамо» (Киев) выходил на поле в первом составе ещё 10 августа – когда «Терек» уступил нальчикскому «Спартаку» (0:2). Вот он и запустил три мяча. Вот вам, кстати, ещё повод поразмыслить: про тот матч тоже много чего говорили – мол, сдавал Грозный, потому и поставил дублёров... Тогда и наш Дудник ещё играл, да и вообще состав (как и в среду) был дублирующим

Справедливости ради нужно признать, что свидетели кубковой победы столичной команды вовсе не удивляются итоговому счёту: «Москва» имела подавляющее преимущество. А особые ценители вербального творчества Блохина и Грозного во время трансляции имели удовольствие слышать практически все реплики тренеров. Микрофоны были установлены чуть ли не вплотную к скамейкам... :) Ну, это уж такое. В общем, вот так бы Олегу Владимировичу и в чемпионате! По кубковой дистанции он пока что идёт выше всяких похвал. Ну и нельзя в очередной раз не отметить пресс-конференцию ОВБ, отрывок из которой я приведу, цитируя «Спорт-Экспресс»:

«- Обратили внимание на баннер, видимо, посвященный вам?
- И что мне делать?
- Как-нибудь прокомментируете?
- Надо спросить у тех людей, кто заплатил за этот баннер. Мне очевидно, что идет целенаправленная акция.
- Вы не скажете, кто?
- Не знаю. Это вам догадываться.»

Вот я парой строк выше пожелал Блохину так же зашагать и в чемпионате, написав вышеприведённое ещё где-то в четверг – и он как будто прислушался! В воскресенье его «Москва» играла в Казани с лидером чемпионата «Рубином», многими (и мною в том числе) уже как минимум на 90 процентов записанным в чемпионы. А не тут-то было! Олег Владимирович, сидевший на скамейке запасных в смешной шапочке, побил казанцев их же оружием – строгой игрой в обороне. Впрочем, тут не о строгости нужно речь вести, а о самоотдаче – на последних минутах в штрафной «горожан» творилось чёрт-те что, но защитники костьми ложились под мяч и выстояли-таки победу с минимальным счётом 1:0! Блохин после игры во флэш-интервью заметил: «Сегодня сыграли отлично, но что будет завтра, понятия не имею. Команда будто прыгает по дистанции вверх-вниз...» Но на этой неделе ОВБ кругом молодец, не поспоришь. Хоть и не впечатляет его команда игрой, и даже и игрой-то в полном понимании этого слова то, что его подопечные временами вытворяют, назвать сложно.
Статистика Блохина:
28 матчей во главе ФК «Москва», +11=8-9, 35-30 (в чемпионате 23 матча, +7=8-8, 24-26; в Кубке России 2 матча, +2=0-0, 6-1; в Кубке УЕФА 3 матча, +2=0-1, 5-3).

Сергей Ребров отыграл в составе «Рубина» против «Москвы» до 67-й минуты и был заменён. В одном моменте (буквально за пару секунд до своей замены) заставил соперника нарушить на себе правила, за что тот был награждён карточкой. В целом же выглядел не ахти и воротам Жевнова угрожал редко.
Статистика Реброва:
18 матчей из 25 командных (18 из 23 командных – в чемпионате; 0 из 2 командных – в Кубке России), 4 мяча (4 – в чемпионате), 2 «горчичника».

Вячеслав Грозный же, уступив Олегу Блохину в Кубке, в чемпионате отыгрался на экс-украинце Сергее Юране – «Терек» выиграл у «Химок» со счётом 1:0. На грозненском поле, почти полностью укрытом водой, химчане не смогли создать, по-моему, ни одного голевого момента, ну а хозяева разродились голом камерунца Жана Були. Как и следовало ожидать, вратаря Годзюра в заявке на матч не обнаружилось.
Статистика Грозного:
15 матчей во главе «Терека», +5=4-6, 14-22 (в чемпионате 13 матчей, +4=4-5, 11-17; в Кубке 2 матча, +1=0-1, 3-5).
Статистика Годзюра ( он пришёл по ходу сезона, а потому в зачёт идут только те командные матчи, что были сыграны уже при нём):
2 матча из 12-ти командных (1 из 10-ти командных – в чемпионате; 1 из 2 командных – в Кубке), пропущено 5 мячей (2 – в чемпионате, 3 – в Кубке).

В субботу «Зенит» Анатолия Тимощука, явно устав проигрывать, наконец-то одолел очередного противника, коим, к несчастью для последнего, стал московский «Локомотив». Украинский капитан питерской команды привычно отыграл 90 минут. Комментировать его действия, в общем-то, и не хочется особо, ведь гости были просто на голову сильнее москвичей и Тимощук ничем не выделялся среди остальных своих партнёров, просто-таки маршировавших по защитным порядкам «Локо». Тем не менее, "Спорт-Экспресс" включил его в символическую сборную тура по своей версии. В шестой раз в чемпионате, между прочим.
Статистика Тимощука:
32 матча из 35 командных (20 из 22 командных – в чемпионате; 0 из 1 командного – в Кубке России; 9 из 9 командных – в Кубке УЕФА; 1 из 1 командного – в Суперкубке России; 1 из 1 командного – в Суперкубке Европы, 1 из 1 командного – в Лиге чемпионов), 5 мячей (все – в чемпионате), 5 «горчичников» (2 – в Кубке УЕФА, 3 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

В составе «Амкара», по пенальти уступившему путь в четвертьфинал «Рубину», все 120 минут отыграл Виталий Федорив (Сергея Реброва не было даже в заявке казанцев; впрочем, там много кого не было из основы...). Получил жёлтую карточку (за симуляцию, что интересно). Вот и все украинцы, кто играл в России в Кубке. Негусто, прямо скажем. Ну а в чемпионате Виталий на своём левом фланге сдерживал атакующие порывы «Сатурна» в Раменском. Сдерживал неплохо, успевая и вперёд подключаться регулярно, так что итоговая нулевая ничья (которая, понятное дело, «Амкару» нужна вовсе не была, но это уже не проблемы украинца) – это и его заслуга тоже. В одном из моментов едва не стал автором голевой передачи своему партнёру Николаю Жиляеву, однако удар того в блистательном стиле парировал Кински.
Статистика Федорива ( он пришёл по ходу сезона, а потому в зачёт идут только те командные матчи, что были сыграны уже при нём):
7 матчей из 8 командных (6 из 7 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке), 2 «горчичника» (1 – в чемпионате, 1 – в Кубке).

Вышел после долгого перерыва на поле и Андрей Гусин. На 85-й минуте немецкий тренер «Сатурна» бросил его в бой. Ничего особенного ветеран сделать на поле не успел.
Статистика Гусина:
17 матчей из 27 командных (13 из 22 командных – в чемпионате; 3 из 4 командных – в Кубке Интертото; 1 из 1 командного – в Кубке России), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

«Шинник» Романа Монарёва и Дмитрия Семочко, дружно отыгравших по 90 минут, принимал в субботу московский «Спартак» и доблестно проиграл со счётом 1:2. Украинских болельщиков в этом матче привлекать должен автор гола у хозяев – это Монарёв! Причём, что интересно: это второй мяч Романа в чемпионате, а первый он забил также в ворота спартаковцев, но только в первом круге! Вообще же спартаковцам он забил больше, чем любому другому клубу. Из пяти последних мячей Монарева в российских первенствах на долю красно-белых пришлись четыре! Поздравляю Монарёва и констатирую, что всего на его счету в России стало 13 мячей, забитых в форме «Алании», «Торпедо-Металлурга», «Луча-Энергии» и «Шинника». В исторической табели украинцев-бомбардиров элитного дивизиона в соседней стране нападающий вышел на 13-е же место – эта цифра словно преследует его на данном этапе карьеры. Роман делит его с Владимиром Заярным («КамАЗ», «Черноморец»), которого большинство, наверное, уже и не помнит...

Семочко же не забивал, хотя мог (парочка ударов в его исполнении была очень опасна; а после одного дальнего мяч уже вроде и залетел в ворота «Спартака», однако арбитр их взятие не зафиксировал), зато провёл 145-й матч в России. Это позволило экс-днепрянину выйти на шестую строчку гвардейцев-украинцев элитного дивизиона России. Он пока что делит её с Александром Спиваком, беззаветно преданным в своё время «Зениту» (кстати, интересно – где этот игрок сейчас?), но на следующей же неделе наверняка займёт её единолично. Что же касается перспектив «Шинника», то, видимо, всё-таки срулит эта команда в первую лигу. Что для нашей рубрики весьма плохо. Это значит, что ни Монарёв, ни Семочко не смогут пополнить свои копилочки в Премьер-лиге... Ну, если, конечно, не сменят команду, что тоже вероятно.
Статистика Монарёва:
21 матч из 23 командных (20 из 22 командных – в чемпионате; 1 из 1 командного – в Кубке России), 2 мяча (2 – в чемпионате), 2 «горчичника» (1 – в чемпионате, 1 – в Кубке России).
Статистика Семочко:
20 матчей из 23 командных (20 из 22 командных – в чемпионате; 0 из 1 командного – в Кубке России), 8 «горчичников» (8 – в чемпионате).

В Германии посреди недели также состоялись матчи Кубка. «Герта» Андрея Воронина проиграла в Дортмунде на «Вестфалене» местной «Боруссии» (1:2) и выбыла из дальнейшей борьбы. Украинец отыграл 76 минут, после чего был заменён. Мог наконец-то забить свой первый мяч в футболке берлинцев, но его удар в одном из моментов ещё в первом тайме пришёлся в каркас ворот «БД». Отмечу, что два матча подряд «Герта» проводила на выезде с «Боруссиями». В минувшем туре играли в Мёнхенгладбахе (кстати, забыл я вам напомнить, что именно в этом городе Воронин и начинал свою бундеслиговскую карьеру. Принимали его там не очень тепло – свистели всю дорогу), теперь вот в Дортмунде. Кстати, против бывшего тренера Воронина – Юргена Клоппа. С переменным успехом выступили.

Ну а в чемпионате получилось и того хуже. На своём поле «Герта» проиграла одному из аутсайдеров бундеслиги – коттбусской «Энерги» - со счётом 0:1. Украинский нападающий отыграл 90 минут и отметился полученной жёлтой карточкой. М-да, пока что Воронин не оправдывает свою зарплату...
Статистика Воронина ( он пришёл по ходу сезона, а потому в зачёт идут только те командные матчи, что были сыграны уже при нём):
5 матчей из 5 командных (3 из 3 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке, 1 из 1 командного – в Кубке УЕФА), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

В Италии посреди недели и вовсе был сыгран очередной тур. Вопреки ожиданиям многих, Андрей Шевченко снова начал матч «Милана» на скамье запасных. После игры (на выезде миланцы встречались с «Реджиной» и победили - 2:1) Карло Анчелотти пролил немного света: «То, что Роналдиньо и Шевченко не попали в стартовый состав, объясняется исключительно их игровыми кондициями» Впрочем, тут же Карлетто заверил: «И бразилец, и украинец потихоньку прибавляют». В игре с «Реджиной» Шева выскочил на замену на 59-й минуте – и тут же хозяева сравняли счёт, что интересно! Гости всё же забили победный, а украинец оказался к нему непричастен. Да он вообще был не очень заметен – пару раз попал в офсайд, разок неточно пробил да жёлтую карточку схлопотал. Видимо, от бессилия...

Ну ничего, впереди ведь был матч против «Интера»! А в понедельник, аккурат на следующий день после «Дерби Мадоннины», вот как раз когда вы читаете эти строки, Шевченко праздновал свой 32-й день рождения... И будет этот праздник у него с привкусом горечи, хотя команда Карло Анчелотти и выиграла, подарив победу ещё одному имениннику – дону Сильвио Берлускони. А наш соотечественник, на счету которого в прошлых дерби было целых семь точных ударов по воротам, появился на поле лишь на 84-й минуте. За то время, что отмерил ему тренер, наш форвард успел пару раз опасно пробить по воротам. Но не забил.
Статистика Шевченко:
5 матчей из 6 командных (4 из 5 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке УЕФА), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Евгений Левченко отыграл 85 минут в домашнем матче его «Гронингена» с «Фейеноордом», ставшим, наверное, центральной игрой тура. Именитые гости уступили команде украинца со счётом 1:3, которая пока что продолжает идти первой в чемпионате.
Статистика Левченко:
4 матча из 5 командных (4 из 4 командных – в чемпионате, 0 из 1 командного – в Кубке), 1 мяч (1 – в чемпионате).

В пятницу в чемпионате Бельгии состоялся центральный матч тура. «Стандард», шедший на втором месте, принимал лидера – «Андерлехт» Александра Яковенко. Саша вышел на поле сразу после перерыва и на 56-й минуте сделал то, для чего Ариэль Якобс его и выпускал – забил мяч! Он откликнулся на подачу с правого фланга и в касание хлёстко примерно с линии вратарской на дальнем её углу вложил мяч в сетку. Без шансов для вратаря. Однако лучше бы игрок украинской молодёжки этого не делал. (Это если брать во внимание интересы команды, разумеется, а не игрока; как по мне, лучше бы Саша забивал в каждом туре по три штуки, даже если бы «Андерлехт» при этом проигрывал... Ну а бельгийские комментаторы уже почти без акцента произносят "Аляксандр Якофенко"!) Яковенко забил – ну и «Стандард» в долгу не остался. Сравняв на 64-й минуте счёт, хозяева на 90-й вколотили и победный. Отличился, кстати, Милан Йованович, который, помнится, за «Шахтёр» и «Локомотив» московский играл. Эх, как же лихо он после этого на трибуну сиганул – чтобы болельщики его радость разделили. Чьи-то ноги так и задрались вверх!..
Статистика Яковенко:
5 матчей из 9 командных (5 из 6 командных – в чемпионате, 0 из 2 командных – в Лиге чемпионов, 0 из 1 командного – в Суперкубке Бельгии), 2 мяча (2 – в чемпионате).

Олег Ящук и Сергей Серебренников отыграли 90 минут в составе «Серкля» в гостевом матче против «Локерена», завершившемся ничьей 1:1. Олег сделал голевой пас Стийну де Смету – своему партнёру по атаке – и тот открыл счёт. Но вскоре «Локерен» сравнял. Там, конечно, ощутимо наварил вратарь «Серкля», запустив бабочку.
Статистика Ящука:
6 матчей из 6 командных (6 из 6 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате).
Статистика Серебренникова:
6 матчей из 6 командных (6 из 6 командных – в чемпионате), 2 «горчичника» (2 - в чемпионате).

 

 

 

 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru