0
April 26, 2024 19:52:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 6-й тур. "Ильичевец" - "Арсенал". Важная победа на высокой самоотдаче - Face 2 Face Betting
September 29 2008

Премьер-лига Украины. 6-й тур. "Ильичевец" - "Арсенал". Важная победа на высокой самоотдаче

Перейдя экватор первого круга, мариупольский «Ильичевец» оказался словно у разбитого корыта. После восьми туров команда, некогда являвшаяся крепким середняком, единолично занимала последнее место в турнирной таблице. Илья Близнюк, исполняющий обязанности главного тренера, к сожалению, не смог вместе с футболистами преподнести в прошлом туре подарок почетному президенту Владимиру Бойко, который на следующий день после матча в Запорожье отмечал День рождения.

В то же время киевский «Арсенал» перед очередным календарным матчем был в приподнятом настроении. Это неудивительно — команда Александра Заварова сумела отобрать очки у донецкого «Шахтера». Правда, на сегодняшний день «Шахтер» не потерял очки только во встрече с «Ильичевцем». Как признался уже после матча Заваров, его команде было сложно отойти в психологическом плане от успешного поединка с дончанами.

Учитывая сегодняшнее положение «Ильичевца», и тот факт, что команде фактически три месяца, соперники мариупольцев, наверняка, едут с надеждой заполучить три очка. Заваров после матча практически прямо сказал о шапкозакидательстве «Ильичевца» со стороны его футболистов: «Не говорю, что шапкозакидательство было, но… примерно такое».

Несмотря на то, что «Арсенал» в этом чемпионате более удачно выступает на выезде, в Мариуполе «канониры» были биты. Результат матча с киевлянами был очень важен для азовцев как в психологическом плане, так и турнирном. Группа болельщиков 9-го сектора «М9» сделала банер на котором «Ильичевец» в турнирной таблице занимает 16-е место, а внизу подпись — «Только нам стыдно?»…

Уже в дебюте поединка киевляне провели угловой, но подачей Артема Старгородского никто из его одноклубников не воспользовался. Мариупольцы с ответом долго не заставили себя ждать, и уже первый удар на 8-й минуте воплотился в гол. Константин Ярошенко красивым обводящим ударом пробил по воротам Виталия Ревы, и мяч оказался в сетке ворот. Этот гол Костя посвятил сыну Андрея Оберемко — Диме, который родился за несколько дней до матча. Забив мяч, Ярошенко помчался «качать» ребенка к скамейке запасных, на которой собственно и сидел Обер. Отмечу, что поздравили Андрея и фанаты, которые вывесили банер на заборе. Андрей этот поступок оценил и в перерыве поблагодарил ребят за поздравление.

После пропущенного гола «Арсенал» мог восстановить равновесие в счете. Но удар 18-летнего Владимира Лысенко приняла на себя перекладина. После этого момента игра несколько успокоилась и проходила преимущественно в центре поля. Нельзя сказать, что команды стояли, но как таковых стопроцентных моментов не было. Футболисты либо неточно били, либо на опережении играли как защитники, так и голкиперы команд.

Помимо удара в перекладину гости в первом тайме отметились двумя ударами молодого Лысенко, но в первом моменте мяч после удара со штрафного прошел выше перекладины, а во втором Владимир пробил уж очень неточно… Так же неточно, но опаснее, у «Арсенала» пробивал Эрве Эссола, но его удар пришелся рядом с «девяткой» ворот Андрея Глущенко.

Появление именно Андрея Глущенко стало главной неожиданностью в стартовом составе «Ильичевца». Радует, что хоть с вратарями у мариупольцев все в порядке — есть равноценная замена. И если бы защитники действовали осмотрительнее, то, возможно и не была бы стека ворот мариупольцев самой «гостеприимной» — на сегодняшний день азовцы пропустили больше всех голов.

Относительно забивных качеств, то в первом тайме азовцы реально угрожали воротам Виталия Ревы ближе к концу матча. Так, на 39-й минуте Ярошенко прицельно бил по воротам, но Рева в падении парировал мяч, а чуть позже удар у Константина получился неточным. Напоследок, перед перерывом, Ярошенко подал угловой, но Дмитрий Воробей пробил прямо в руки Реве.

Сразу после перерыва, на 49-й минуте, гости сравняли счет. Сергей Симоненко красивым ударом издалека направил мяч в ворота «Ильичевца» — Глущенко был бессилен и разочарован. Играть оставалось без малого тайм…

После забитого гола «Арсенал» подсел и позволил «Ильичевцу» взять нити игры в свои руки. Мариупольцы должны были выходить вперед уже на 53-й минуте, но удар Ивана Кривошеенко пришелся выше ворот. Очень хотели, но не получилось забить гол у Вадима Мельника и Павла Беганского, которые с периодичностью в пару минут дважды пробивали выше ворот. На 79-й минуте угловой в исполнении Кривошеенко Рева парировал, а вышедший на замену Александр Иващенко пробил выше ворот.

И все же мариупольцы добились своего, и вырвали победу в этом матче! На 82-й минуте Савин выполнил передачу в штрафную площадку, где расторопнее всех оказался неприкрытый никем Кривошеенко, пробивший по воротам — гол!

Вот тут как раз и «проснулись» футболисты «Арсенала», которые, понимая, что еще не все потеряно, бросились атаковать ворота Глущенко. Однако, как оказалось — уже было поздно… Удары у Олейника и Симоненко получились уж очень неточными. Завершался матч под аккомпанемент атаки гостей. Жоземар выполнил штрафной, кто-то из защитников «Ильичевца» мяч выбил, после чего судья встречи Орест Шмигельский дал финальный свисток, который зафиксировал вторую победу «Ильичевца» в Премьер-лиге.

После свистка футболисты поблагодарили болельщиков за поддержку, а после каждого из двух забитых голов ребята подбегали к Илье Близюку, и радовались вместе забитому голу. Что ж, непростая, но столь важная для «Ильичевца» победа благодаря высокой самоотдаче. Победа, которая позволила команде Ильи Близнюка покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Надолго ли?..

Статистика матчей 9-го тура Премьер-лиги Украины
Послематчевая пресс-конференция

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru