0
March 29, 2024 17:07:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий ГАЗЗАЕВ: "ЦСКА вновь намерен выиграть Кубок УЕФА" - Face 2 Face Betting
September 29 2008

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ЦСКА вновь намерен выиграть Кубок УЕФА"

В понедельник в конференц-зале легкоатлетического футбольного комплекса ЦСКА на Ленинградском проспекте состоялась пресс-конференция главного тренера московского ЦСКА Валерия Газзаева, посвящённая предстоящему во вторник ответному матчу первого раунда Кубка УЕФА против хорватского клуба "Славен". Напомним, что в первой встрече в Копривнице московские армейцы проигрывали вплоть до 80-й минуты 0:1, но благодаря дублю Вагнер Лава сумели вырвать победу. Теперь для выхода в групповой раунд последнего в истории Кубка УЕФА красно-синим достаточно сыграть дома вничью или на крайний случай проиграть с минимальным счётом – 0:1. Впрочем, наставник ЦСКА уверен, что его команда не будет довольствоваться малым, а постарается выиграть и принести ещё несколько очков в российскую копилку.
— ЦСКА благодаря победе над "Томью" в последнем туре удалось выйти на второе место в чемпионате. В связи с положительным результатом в первом гостевом матче в Хорватии и необходимостью вести борьбу в чемпионате до конца планируете ли вы выставить на матч второй состав и какова будет тактика команды?
— Нам необходимо попасть в групповой этап Кубка УЕФА, поэтому ни о каких шапкозакидательских настроениях в команде не может быть и речи. Мы очень ответственно готовимся к этому матчу, и вполне возможно, что дадим сыграть некоторым резервистам, хотя самая главная задача на данный момент - это всё-таки попадание в группу. Что касается чемпионата России, мы намерены параллельно решать и эту проблему (скорее всего, Газзаев имел в виду отставание от "Рубина" в семь очков. – Прим. "Чемпионат.ру"). Однако вопросы национального первенства являются для нас приоритетными.
— После побед ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА российским клубам и командам из менее элитных стран стало гораздо легче рассчитывать на успех в этом турнире. Ставите ли вы задачу в нынешнем сезоне вновь победить в Кубке УЕФА?
— Я думаю, что сегодня такой клуб, как ЦСКА, должен ставить только такую задачу. Других задач быть уже не может, мы должны пройти как можно дальше. Первая задача – попасть в групповой этап, вторая – выйти в плей-офф, а дальше мы должны шаг за шагом двигаться к заветной цели. Мне кажется, что именно такая постановка вопроса должна присутствовать. Скажу вам больше: любая элитная команда сочла бы за честь выиграть такой турнир, как Кубок УЕФА или Суперкубок УЕФА. Поэтому преуменьшать достоинства клуба "Зенит" и ЦСКА неправильно. Это выдающиеся достижения для любой страны.
— Планируете ли вы выпустить с первых минут Алана Дзагоева?
— До завтра у нас ещё есть время подумать. У нас выдалась очень напряжённая десятидневка (за это время ЦСКА провёл четыре матча. – Прим. "Чемпионат.ру). Мы пытаемся проводить ротацию состава, возможно, не так основательно, как в других клубах, тем не менее все матчи важные – и в чемпионате, и в Кубке России, и в Кубке УЕФА, и все их нужно выиграть. Поэтому вполне естественно, что нам нужен избирательный подход к каждому матчу.
— В чём, на ваш взгляд, причина такого прогресса и удачной игры Дзагоева и насколько он готов к вызову в сборную России?
— Что касается готовности, в сборной есть тренер, который сам всё прекрасно видит и понимает. Я считаю, что Алан очень талантливый игрок и в этом сезоне он свой потенциал уже показал и болельщикам, и специалистам. На тренировках он работает хорошо, и то, что на него уже обратили внимание тренеры сборной, очень важно. Сам прогресс для нас неожиданностью не стал. Он с самого начала сезона работал с командой, и нашей главной задачей было вовремя привлечь его к работе с основой и вовремя выпустить в стартовом составе. Сейчас уже нам остаётся только наблюдать и регулировать, потому что накал игр достаточно высок и здесь необходимо за ним наблюдать, чтобы игрок не переутомился, не перегрузился ни функционально, ни эмоционально. Это важно, поэтому мы стараемся методично подводить его к каждому матчу.
— Как себя чувствует Любош Калоуда?
— У него произошло обострение, вернее, рецидив старой травмы. Он получил неделю на восстановление, по истечению которой проведём медицинское обследование. После этого станет окончательно ясно, в каком состоянии он находится.
— Последний матч ваш соперник хорватский "Славен" провёл дома против загребского "Динамо". Удалось ли вам посмотреть этот матч?
— Да, я его видел. "Славен" играл очень хорошо, и это лишний раз говорит о том, что мы должны подготовиться к предстоящему матчу очень серьёзно.
— Заметили ли вы разницу в игре "Славена" в матчах против вашей команды и против загребского "Динамо"?
— Против "Динамо" "Славен" играл в том же ключе, что и в матче с нами. До этого команда проиграла гостевой матч. Ясно, что такие команды хотят проявить себя и свои лучшие качества в так называемых выставочных европейских матчах – в Кубке УЕФА или Лиге чемпионов, чтобы показать свою ценность, значимость не только игрока, но и команды в целом. С такими командами играть не так легко, как кажется. Достаточно посмотреть на Лигу чемпионов, куда пробился белорусский БАТЭ.
— Вас не беспокоит, что ребята вновь могут не настроиться на матч, как это было две недели назад?
— Это ваше мнение. А мне кажется, что хорватская команда очень хорошая и ей тоже хотелось победить. А меня ничего не беспокоит. Может быть, вас беспокоит, а меня – нет, - ответил Газзаев улыбнувшись, и пресс-конференция закончилась. В понедельник вечером в пресс-центре стадиона "Лужники" состоится пресс-конференция наставника хорватского "Славена" Милана Петковича. Она начнётся в 19.40, а спустя 20 минут его подопечные выйдут на предматчевую разминку. Тренировка хозяев – московского ЦСКА - пройдёт на базе в Ватутинках и начнётся в 18.00.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru