0
April 26, 2024 19:16:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Поэма о мяче - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Поэма о мяче

Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

Тягаться с телевидением — затея бесполезная, да и не нужная. Каким бы спринтером пера ты ни был, его не обгонишь. А потому - естественно, не оставляя без внимания наиболее интересные матчи, - стараюсь побольше заглядывать в закулисье чемпионата в попытке рассказать читателям то, чего они не видят на телеэкранах. Ну, скажем, о самом, пожалуй, важном – о том, без чего не могут состояться голы. О классе игроков? Не угадали. О мяче. Александр Довженко написал в свое время лирическую «Поэму о море», по которой его соратницей и супругой Юлией Солнцевой был поставлен полный душевной теплоты фильм. Ничуть не претендуя на то, чтобы встать в один ряд с нашим известным драматургом и кинорежиссером, предложу сейчас вашему вниманию поэму о мяче. Специально разработанный для нынешнего первенства, этот мяч являет собой наглядный пример столь ненавистной кое-кому глобализации: ведь в его изготовлении участвовали пять азиатских стран. Но об этом ниже, а здесь напомню, что, по сложившейся традиции, в каждой стране, где проводился Мундиаль, приготовленным для него мячам давали свое название: «Telstar» , «Tango», «Espana», «Azteca», Etrusco», «Questra», «Tricolore», «Fevernova»… Это было соответственно в Германии, Аргентине, Испании, Мексике, Италии, США, Франции, Японии с Кореей. Сегодняшнему же мячу маркетологи фирмы «Addidas» присвоили имя «Teamgeist», что в переводе означает – дух команды. Естественно, подстроились под своих. Уж чего-чего, а духа, воли хозяевам турнира не занимать.

По просьбе корреспондента «Красной звезды» один из руководителей исследовательской лаборатории компании г-н Гюнтер рассказал о технологии появления на свет кожаного кругляша-2006, который, впрочем, давно уже не чисто кожаный, а сделан с использованием в ноу-хау новых синтетических материалов.

- Приступая к работе, - сообщил мой собеседник, - мы ориентировались на ужесточившиеся требования ФИФА. Вес в пределах 420 - 445 граммов, строго дозированное количество воды, которое он может впитывать, и столь же дозированное, вплоть до секунд, время на восстановление формы после удара (как тут не вспомнить строчку из популярной некогда песни: «Футболисты этот мяч били очень больно». – М.Ш.). В общем, конструкция была тщательно продумана, в результате чего он значительно отличается от своих предшественников: склеен, а не сшит, наружная поверхность состоит из 14 отдельных частей, а не из 32, как прежде, что делает мяч действительно исключительно круглым, с допуском по точности, укладывающимся в миллиметры. От этого же во многом зависит траектория полета.


- Хотелось бы с вашей помощью пройтись по той самой производственной цепочке, благодаря которой мяч с чертежной доски перекочевал на зеленое поле 12 городов, где идут сейчас игры.

- Пожалуйста. Начало – Индия, там из каучука изготовили резиновые камеры. Которые затем во Вьетнаме поместили в сделанный из полиэстера так называемый каркас – это первая внешняя оболочка. Следом подключились японцы и южнокорейцы со своими красками и другими ценными материалами. У нас, в Леверкузене, вы, конечно, знаете этот город по команде «Байер», решали проблему изготовления поверхностного слоя, от которого зависит, насколько хорошо мяч прижимается к ноге. И т.д. В конце концов необходимые полуфабрикаты свезли в Таиланд, и там на предприятии фирмы «Молтон» 180 заранее обученных рабочих в две смены «штамповали» черно-белые мячи – как для обыкновенных любителей футбола (предполагается, их будет выпущено около десяти миллионов), так и – по спецзаказу – для участников чемпионата, таких – 1.800. Причем на каждом мяче, который предназначен для матчей, выведены город проведения игры, название команд, дата, время.

- А 9 июля на центр установят тот же мяч?

- Матч золотой, поэтому и мяч – раскрою вам секрет - будет золотой окраски.

Естественно, после финала он станет бесценным сувениром. После финала-1966 на лондонском «Уэмбли», в котором англичане одолели сборную ФРГ (в той игре, кстати, в судейское трио входил советский арбитр Тофик Бахрамов), самым расторопным оказался Хельмут Халлер, он буквально выхватил мяч из-под носа капитана британцев Бобби Чарльтона, и, как ни уговаривал Бобби вернуть, ничего не вышло.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru