0
March 28, 2024 18:34:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол под флагом Добра! - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Футбол под флагом Добра!

Звезды политики и эстрады помогают детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении

12 июня на Центральном стадионе “Локомотив” в Москве состоялась заключительная часть благотворительной акции “Под флагом Добра!”, проводимой под эгидой национальной инициативы “Год благотворительности в России”. Футбольный матч между спортивным клубом “Росич” при правительстве РФ и командой звезд эстрады “Старко” собрал многотысячные трибуны одного из красивейших стадионов нашей страны.

Впервые благотворительный телемарафон “Под флагом Добра!” прошел ровно год назад – 12 июня 2005 года. Его инициаторами выступили заместитель министра экономического развития и торговли РФ, президент клуба “Росич” Андрей Шаронов и основатель группы “Зодчие”, руководитель команды “Старко” Юрий Давыдов. Тогда увлекательный поединок на “Локомотиве” завершился со счетом 4:1 в пользу политиков. У победителей дублем отметился Андрей Шаронов, по мячу записали в свой актив заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков и госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. В составе артистов гол престижа забил певец, музыкант и композитор Николай Трубач.

Проведение матча годичной давности, за которым последовал гала-концерт звезд отечественной эстрады, позволило собрать свыше 11 миллионов рублей. Вся сумма была целевым образом направлена на помощь 36 российским детям, лечение которых требовало значительных материальных затрат. Неудивительно, что акция имела громкий резонанс в обществе. В итоге участники матча выдвинули идею регулярно проводить подобные благотворительные мероприятия в различных регионах страны, а футбольные встречи политиков и артистов в День России сделать традиционными. Таким образом, акция “Под флагом Добра!” получила статус всероссийской, а ее организационный комитет возглавил Александр Жуков.

В нынешнем году акция стартовала 27 мая. До финального аккорда в Черкизове политики и артисты успели сыграть в шести российских городах – Казани, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Перми и Ярославле. В каждом из них объединенной сборной “Росич-Старко” противостояли команды, составленные из представителей местных администраций, журналистов, ветеранов спорта и бизнесменов. Любопытно, что всякий раз хозяева брали верх. Исключение составила лишь встреча 4 июня в Ярославле, где звездным гостям удалось перетянуть чашу весов на свою сторону в серии послематчевых пенальти.

В каждом городе после финального свистка артисты меняли футболки на концертные костюмы и демонстрировали свое вокальное искусство, исполняя знаменитые шлягеры. Все собранные средства перечислялись семьям детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении и проживающих в данных регионах. Общая сумма превысила 14 миллионов рублей. Список нуждающихся в помощи был сформирован по представлению региональных детских медицинских учреждений и утвержден Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

По словам Александра Жукова, это позволило помочь более 60 ребятам. Вице-премьер также не без гордости отметил, что “традиция была подхвачена во всей России, и подобные акции уже проводятся повсеместно”. Андрей Шаронов добавил, что “желание присоединиться к акции высказывают все больше и больше городов”.

После окончания московского матча именные сертификаты на лечение на общую сумму более 10 миллионов рублей получили еще 34 семьи из разных уголков нашей необъятной Родины – от Псковской области до Амурской. Отметим, что внести свой посильный вклад в выздоровление детей можно было как купив билеты на футбольный матч и концерт, так и переведя средства на благотворительный счет. Кроме того, организаторы акции объявили специальный номер, позвонив на который со своего мобильного телефона можно было автоматически перечислить на благое дело 15 рублей.

Сама игра, состоявшая из двух таймов по 30 минут, проходила в хорошем темпе. В первой половине встречи активнее были футболисты “Старко”, стремившиеся отыграться за прошлогодний разгром. Именно артисты первыми получили реальный шанс открыть счет, когда арбитр встречи Валерий Бутенко назначил пенальти за фол против участника группы “Премьер-министр”. Пробивать 11-метровый вызвался сам пострадавший. Впрочем, переиграть голкипера соперников ему не удалось. Интересно, что ворота политиков в этот момент защищал не кто иной, как главный тренер артистов, олимпийский чемпион 1988 года Алексей Прудников.

Между тем неудача не охладила пыла игроков команды “Старко”. Они продолжали большими силами идти вперед. Отдельно стоит выделить чемпиона мира и Европы по фигурному катанию Илью Авербуха, которому великолепно подыгрывал телеведущий Владимир Соловьев. В одном эпизоде он пробил чуть выше перекладины, в другом на пути мяча оказалась штанга. И все же до перерыва счет так и не был открыт. В этом немалая заслуга депутата Госдумы Олега Малышкина, надежно исполнявшего функции последнего защитника.

Во втором тайме друзья-соперники обменялись голами. Сначала прострел Дмитрия Маликова замкнул участник шоу-команды “Группа захвата” Анвар Саттаров, а затем мяч после удара со штрафного Александра Жукова рикошетом от стенки влетел в ворота Юрия Давыдова – 1:1.

Финальный свисток Бутенко означал, что исход матча решит серия пенальти. В этом захватывающем состязании чуть сильнее оказались звезды эстрады – 4:3. Судьбоносным можно назвать промах главы МЧС Сергея Шойгу. А автором победного года в составе “Старко” стал один из организаторов акции Олег Середзинский.

В воздух взмыли воздушные шарики цветов российского флага, и победители встречи продолжили развлекать зрителей своими песнями, даря здоровье нашим юным согражданам.

Роман ФЕЙГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru