0
March 29, 2024 09:41:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей АРШАВИН: "Сделаю все возможное, чтобы огорчить великий клуб" - Face 2 Face Betting
September 30 2008

Андрей АРШАВИН: "Сделаю все возможное, чтобы огорчить великий клуб"

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин в преддверии матча Лиги Чемпионов с мадридским "Реалом" ответил на вопросы газеты "Спорт-Экспресс".

- В интервью после жеребьевки Лиги чемпионов вы говорили о том, что с "Реалом" играть лучше, чем с "Барселоной"...
- Я имел в виду выездной матч.
- И тем не менее: почему лучше?
- У "Реала", как мне кажется, более динамичный стиль игры - он старается играть быстро и оперативно доставлять мяч к чужим воротам. Это создает массу опасностей, но в то же время дает и больше простора для контригры. Для "Барселоны" же главное - владение мячом, причем не важно, на каком участке поля. И отобрать мяч у нее практически невозможно, особенно на "Ноу Камп". Набегаешься до предела, отдашь все силы, а все равно свои три мяча получишь, причем - без всякой контригры.
- Как настроение перед такой важной игрой?
- Очень хорошее. Когда команда выигрывает - 3:0, она не может быть в плохом настроении.
- А если говорить о вас лично - депрессия уже позади?
- Могу сказать, что стало получше. Да и вообще матчи Лиги чемпионов - достаточный стимул для подъема настроения.
- После закрытия трансферного окна какие-то контакты с руководством клуба у вас были?
- Только поверхностные. Ничего нового в ситуации с моим переходом по сравнению со 2 сентября не произошло.
- Хорошо, оставим эту тему. Каким получилось знакомство "Зенита" с Лигой? Какие выводы сделаны после первого матча в турнире?
- На примере "Ювентуса" мы смогли еще раз убедиться, сколь высок уровень команд, играющих в главном еврокубке. Но увидели и другое: бороться можно и нужно с любым клубом. Что же касается соревнования в целом, то оно отличается от того же Кубка УЕФА большим ажиотажем, повышенным вниманием со стороны прессы и телевидения, а также исполнением гимна перед матчами. А в остальном все достаточно похоже.
- Гимн как-то влияет на настроение?
- Скажем так, будоражит.
- А сама игра, первая для "Зенита" в Лиге, отличалась чем-то от всех предыдущих?
- В Кубке УЕФА в это время года приходится играть не с самыми великими соперниками. А в Лиге сразу начинаешь с сильнейших, потому что слабых здесь просто нет. И это - главное отличие.
- Что нужно изменить "Зениту", чтобы результат встречи с "Реалом" был более успешным, нежели в Турине?
- Необходимы удача и поддержка болельщиков. В последнем компоненте я не сомневаюсь - "Петровский", уверен, будет переполнен. Поэтому главное - поймать удачу. При той игре, которую в последнее время показывает "Зенит", благосклонность Фортуны обязательно позволит добиться нужного результата.
- Учитывая тот факт, что БАТЭ вряд ли отнимет очки у ваших противников, с "Реалом" надо играть только на победу?
- Исходя из вашей логики, будь БАТЭ сильнее, мы бы против "Реала" на победу не играли? Нет, выиграть мы хотим в любом матче, но того же хочет и соперник. Поэтому главное - выходить и играть в свой футбол.
- И насколько реально выходить против "Реала", держа в уме только победу?
- Думаю, любая команда, какой бы она ни была, всегда хочет выиграть. Разве что за исключением тех случаев, когда ничья полностью устраивает вас по турнирному раскладу - выводит в следующий круг соревнований, например. Но в данном случае ничья нас не устраивает. Впрочем, как и "Реал", наверное.
- Почему "Зенит" играет так по-разному - неужели "Локомотив" настолько слабее ЦСКА, что железнодорожников вы обыгрываете 3:0, а армейцам уступаете - 1:3?
- Не думаю, что "Зенит" действует по-разному. Мы все время играем в свой футбол, да только матчи складываются не одинаково. С ЦСКА мы пропустили уже на 3-й минуте, вынуждены были идти вперед большими силами, чтобы отыграться, в результате чего давали противнику простор для контратак. Вот армейцы и реализовали свои моменты, причем очень грамотно. С "Локомотивом" счет открыли мы - и уже соперникам пришлось играть первым номером. Точнее, стараться это делать, поскольку ничего у них так и не получилось. "Зенит" полностью контролировал игру и не дал "Локо" ни единого шанса.
- Вы были дисквалифицированы, но в Москву на этот матч ездили. Для того, чтобы поддержать команду?
- Да, поддерживал с трибуны в качестве болельщика. В первый раз попал на "Локомотив" в этой роли и смог убедиться, насколько же удобен этот стадион для зрителей. Будь у нас все арены такими, отношение к чемпионату России стало бы совсем иным. Ну а в Москву поехал еще и потому, что у меня там имелись неотложные личные дела.
- В одном из интервью после поражения от ЦСКА вы сказали, что второе место в чемпионате остается для "Зенита" вполне реальной целью. Действительно так думаете или важен принцип: оптимизм прежде всего?
- А разве у нас нет шансов на второе место? У ЦСКА, занимающего его сейчас, 41 очко, у нас - 34 и матч в запасе. Неужели четыре очка за семь туров не отыгрываются? Правда, мне, к сожалению, кажется, что, чем ближе к концу чемпионата, тем меньше будет неожиданных результатов.
- "Рубин", по-вашему, уже недосягаем?
- Если честно, он недосягаем уже давно. Ему осталось де-юре оформить то, что уже случилось де-факто.
- Главным соперником в связи с этим считаете ЦСКА?
- Думаю, именно армейцы - главный претендент на второе место, а мы с вами только что договорились, что именно оно - главная цель "Зенита". Вывод очевиден.
- Насколько вписался в зенитовские схемы Данни? В матче с "Локомотивом" у меня лично было ощущение, что он действует в некотором отрыве от команды, сам по себе.
- Нормально вписался. Одно то, что он сразу же забил в Суперкубке Европы, говорит о том, что проблем у Данни в "Зените" нет и не должно быть.
- И никаких трений в связи с возросшей конкуренцией?
- Никаких.
- Вы обратили внимание на то, что с вами в составе "Зенит" играет по-разному, а вот без вас только побеждает?
- Обратил. Что же, если буду получать премиальные за то, что не выхожу на поле, готов сидеть на лавке, даже не переодеваясь. (Смеется.)
- Весной вы в интервью "СЭ" говорили о том, что "Зениту" перед Лигой чемпионов необходимо усиливаться. Пюигренье и Данни - достаточное усиление?
- Будь моя воля, еще одного - двух футболистов купил бы. Кроме того, плохо, что затягивается выздоровление Ломбертса. Я думал, к Лиге он вернется.
- Год назад "Зенит" трепетал перед "Эвертоном" и зависел от результатов игр АЗ и "Нюрнберга". Сегодня вы играете на равных с "Ювентусом" и хотите победить "Реал". За счет чего произошли столь стремительные изменения?
- За счет побед прежде всего. Обыгрывая сильные команды, ты убеждаешься в том, что тебе это под силу. Уверенности добавляется, а когда ты уверен в себе, легче бороться с любым соперником.
- Три дня между матчами с "Локо" и "Реалом" - нормальный срок для качественной подготовки?
- Я уже говорил и готов повторить: все подобные разговоры мы должны просто исключить. "Реал" же не жалуется на то, что играл в субботу, а ему еще лететь в Санкт-Петербург. И никогда не жаловался. Вот и мы должны об этом забыть.
- Если бы у вас сейчас был выбор - второе место в группе Лиги чемпионов или второе место в чемпионате России, что предпочли бы?
- Конечно, второе место в Лиге. И, думаю, не только я, но и вся команда.
- Как относитесь к информации в прессе о том, что вами заинтересовался "Реал"?
- Как к информации в прессе, которую всегда нужно делить на десять - мне пока об этом ничего не известно.
- А если бы такой интерес действительно был?
- "Если бы да кабы" - это я уже в большом количестве проходил летом. Поэтому предпочитаю говорить о фактах, а не о слухах. Пока я не в составе "Реала", а в команде, которая будет играть против него. И сделаю все возможное, чтобы огорчить великий клуб.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru