0
March 29, 2024 17:57:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бразильцы решили долго запрягать - Face 2 Face Betting
June 15 2006

Бразильцы решили долго запрягать

На футбольном первенстве мира в Германии все команды успели провести по одному матчу. Самую зрелищную игру по итогам первого круга показали вовсе не бразильцы, как ожидалось, а чехи.

Главный итог первого круга заключается в том, что по его результатам предсказать финишный расклад турнира не стало легче. Большинство команд только начали поиск своей игры, стараясь в дебюте любыми способами избежать лишних потерь и не раскрывать все козыри.

Зрелищных матчей получилось немного. Германия – Коста-Рика, Того – Южная Корея, Япония – Австралия. Однако встреча Чехия – США стоит особняком: в ней был не только интригующий сюжет, в этой игре чехи показали высокий уровень созидательного футбола. Мир увидел налаженную командную игру подопечных Карла Брюкнера и отметил, что ведут эту игру настоящие звезды. Недвед, Росицки, Баррош, Коллер… В каждой линии чешская команда имеет футболистов экстра-класса. Жаль, правда, что травма вывела из строя Коллера, одного из творцов победы над американцами.

А вот долгожданный дебют бразильцев в плане зрелищности и созидания разочаровал. Конечно, никто, даже «кудесники», не обязаны ради лишнего эффекта терять голову и работать на публику с самого начала. Результат нужен всем.

И все-таки если сравнивать эту игру бразильцев с их же выступлением в Японии и Корее в 2002 году, то можно вспомнить, что четыре года назад связка Роналдо – Ривалдо, забившая почти все решающие голы, проявила себя с первого же матча. Сразу же было обозначено главное оружие.

Сейчас же, во встрече Бразилия - Хорватия на ожидаемую смертоносную стрелу Роналдо - Роналдинью не было и намека. Такое ощущение, что эти два футболиста друг друга впервые увидели. Не станет ли суперзвездный статус двух Ро, наоборот, тормозом в общекомандной игре чемпионов?

В Бразилии, согласно экспресс-опросу телеканала «Бандейрантис», две трети зрителей сочли игру сборной неудачной. Большинство болельщиков ожидали атакующего футбола в обычном стиле пентакампеонов.

Видимо, поэтому наставник сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра после матча оправдывался, как мог. Он заявил, что его футболисты играли на 60-70% возможностей. «Роналдинью был всегда прикрыт 2-3 игроками. Он хорошо играл, однако без радости, - отметил тренер. - Роналдо же не играл на протяжении двух месяцев, неудивительно, что он тяжеловат. Главное - результат. Наша игра могла быть лучше, но мы прибавим уже в следующем матче».

Оправдываться за других пришлось и герою матча, автору единственного гола Кака: «А чего вы хотели? Это же чемпионат мира! – сказал игрок «Милана». - Здесь не бывает слабых соперников. Хотя согласен, пока наша форма далека от идеала. Иногда очень сложно играть против соперника, который использует жесткую опеку. Кроме того, эта игра была для нас первой на турнире. Здесь большую роль играет психология, а не физическая готовность. Рад, что нам удалось завоевать три очка. Для нас было очень важно начать чемпионат с победы». На вопрос, кто же является лидером в сборной Бразилии, Кака, подумав, ответил: «Роналдинью».

Классический для фаворита футбол продемонстрировали хозяева турнира сборная Германии. Победа в стартовом матче чемпионата над командой Коста-Рики со счетом 4:2 избавила главного тренера бундестим Юргена Клинсманна от ненужной критики и прибавила его игрокам уверенности. Первый гол чемпионата оказался на счету защитника Филиппа Лама, и был он настолько эффектен, что сразу же стало понятно: чемпионат мира обещает быть красочным и праздничным даже для сборной Германии, в которую не верили и сами немцы.

Костариканцы отыгрались через несколько минут, но команду Клинсманна в этот вечер было не остановить. Два мяча Мирослава Клозе, а затем и дальний выстрел Фрингса принесли сборной Германии лидерство в группе. При этом, впрочем, не стоит забывать, что впереди у немцев более серьезные соперники, чем сборная Коста-Рики. Старался не впадать в эйфорию и сам Клинсманн. «Хочу сказать, что я доволен результатом. Но играть мы могли и получше. Сказалось предстартовое волнение», - заявил наставник бундестим, не забыв покритиковать линию защиты своей команды за два пропущенных мяча из центральной зоны.

В российских футбольных кругах особый интерес вызвало выступление сборной Австралии, чей главный тренер Гус Хиддинк, как известно, в скором времени возглавит российскую национальную команду.

Эффектная победа австралийцев впечатлила не всех. Например, Олег Романцев, главный тренер сборной России в 1994-1996 и 1999-2002 гг., назвал футбол сборной Австралии примитивным. «Я далек от того футбола, который показала сборная Хиддинка», - заявил Романцев.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru